Рецензия RedRedSquirrel на книгу — Энид Блайтон «Побег из Совиного гнезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Побег из Совиного гнезда»

RedRedSquirrel

Вот ещё одна прочитанная мной книга о приключениях Великолепной пятёрки! На этот раз, видимо для разнообразия, действие книги никак не связано с цирком или фургонами! Но снова четверо детей и собака отправляются в путешествие, но уже на велосипедах. Больше всего поражает отношение родителей к такого рода развлечениям, складывается такое ощущение, что взрослые только рады, что дети постоянно где-то пропадают:

Он должен уехать через два дня, и, разумеется, мне придется сопровождать его. Но нельзя же оставить вас здесь одних, когда в доме никого нет.

Ага, а отправлять одних с палатками неизвестно куда можно, значит?!! Вот где логика?!!
В этот раз события завели детей в бандитское логово, и остаётся только радоваться, что все происходит на страницах книги, т. к. происходит все это в реальности, они бы не отделались испугом. А бандиты, поняв, что похители не того ребёнка, точно не стали бы выпускать того с извинениями! Их бы не остановили подоспевшие на помощь братья с сёстрами!
Но сделаем скидку, что это все-таки детская книга, а не триллер с похищением детей! Но вот читала-то я её сейчас, а не в детстве, поэтому мой "взрослый" реализм и скептицизм постоянно выползали наружу пока я читала эту историю.

2 ноября 2019