ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на По следам бродячего цирка

TibetanFox

Сейчас я стала старая, глупая, детективы почти не читаю и даже не слишком-то люблю. А в средней и старшей школе я читала их иногда по несколько штук в день, благо некоторые представители жанра весьма лаконичны. Причина сейчас перед вами: детективы Энид Блайтон, которые впервые попали мне в руки ещё классе в пятом. Десяток книжек из детско-подростковой серии, которые прочно меня подсадили «на переплётную иглу».

Это первое и второе произведение из серии «Великолепная пятёрка», которую я всё время путаю с детективами той же Энид Блайтон «Пятёрка сыщиков и пёс». Потому что в эту великолепную пятёрку сыщиков тоже включён пёс, и я бы не сказала, что характеры героев очень сильно отличаются. Впрочем, одна характерная героиня здесь есть, и именно из-за любви к ней эти детективы так хорошо и зашли. Итак, героев четыре: два мальчика, две девочки плюс лохматая собакенция. Образы героев сейчас-то кажутся довольно схематичными, но в детстве они как раз воспринимались прекрасно, как могут радовать только чистые типажи. Один мальчик сильный и паладинчатый, второй — смешной и задорный. Одна девочка — воплощение девочковой мимишности, иногда бьющее через край до блевоты, потому что автор временами стилизует эту девочковость под откровенную тупость. Вторая девочка — пацанка, опять же стилизованная донельзя. Но в детстве от таких героинь, которые лучше всего удавались самой пацанке Астрид Линдгрен, я тащилась.

В первом детективе герои знакомятся между собой (точнее, знакомятся с пацанкой Джорджиной и её собакой, все остальные — близкие родственники, а она двоюродная). И сразу начинается адовый ад, который «отечественным» детям не понять. Мелких шкетов спокойно отпускают плавать на лодке на какой-то остров, слоняться там по развалинам, хотя и опытные рыбаки в этих местах постоянно разбиваются из-за капризов природы. Всё это так фантастично, что к концу уже не удивляешься картонным бандитам с пистолетами, которые гоняются за детишками. Всё как в мультике Скуби-Ду, который редко кому нравится дольше определённого возраста. Классическая схема, предсказуемое поведение героев, экшен и движуха, приключенческий антураж (затонувший корабль, сокровища, золотишко) и близкие детишкам шуточки и проблемы в общении. То, что надо.

Второй детектив чуть более сложен, хотя не менее диковат. Если в первом детективе я ещё как-то приняла на веру, что детей отпускали плавать на лодке в открытое море, то тут я категорически не смогла переварить тот факт, что четырёх мелких школьников отправили в самостоятельное путешествие на двух конных фургонах. Пусть они и гиперответственные, пусть и ситуация с криминалом у них там лучше (хотя частота, с которой дети нарываются на преступников, просто поражает — вот это кармища!), но всё лето жить одним посередь поля — это дикая дичь. К тому же детишки умудряются подкатить прямиком к бродячему цирку, в котором, как ни крути, даже если нет преступников, то всё равно опасностей хватает. Но мы-то, конечно, понимаем, что всё будет хорошо, ведь это детский детектив.

Что характерно, в детстве я совсем не замечала некоторого налёта нравоучительности, который теперь виден особенно чётко. Блайтон предлагает читателю-ребёнку определённые клише поведения, отполированные до гладкости и блеска в своей стереотипности. И чётко показывает, что за хорошее поведение следует награда и всяческая радость, вплоть до божественного вмешательства и рояля в кустах, а малейшая гнусность и тем более несправедливость карается вполне ощутимыми вещами. Не самый плохой способ донести хорошие идеи для юного читателя, потому что в пылу движухи некогда задумываться о том, учит тебя в этой книжке писатель чему-нибудь или нет. А в подкорочку-то всё равно откладывается.

В общем, честно признаюсь в ностальгической любви к Энид Блайтон вообще и к этой серии в частности. Чтобы заинтересовать среднешколера — очень даже неплохой выбор. Нэнси Дрю и прочие аналоги и рядом не валялись, слишком скучноваты.

Lillyt

Как-то раз одноклассница дала мне пару книг. Пять юных сыщиков и верный пес. Мягкая обложка. Яркая иллюстрация на ней. Придя домой, я присела почитать. И все. Пропала часа на два. Пока не дочитала, за уроки не взялась.
    В нашей библиотеке было всего 5 книг из серии этих детских детективов. Увидев однажды еще несколько на книжном развале, я их тут же купила и проглотила, как в детстве. Они периодически попадаются мне в комиссионном отделе книжного магазина.
    Как выяснилось позже, Энид Блайтон - еще тот "графоман". И очень любима детьми в англоязычных странах. И серий про юных искателей приключений и тайн у нее несколько.
    Недавно я выудила первую книгу о приключениях Великолепной пятерки. Начало начал. И прочитала ее за пару часов. Ну что сказать. Дальше у Блайтон получалось значительно лучше. Все так идиллически. Герои прописаны слабо, особых эмоций не вызывают. Если сравнить с "Калле Блюмквистом" Астрид Линдгрен, то у Блайтон все очень слащаво и безжизненно, хичкоковская тройка тоже обгоняет англичанку по закрученности сюжета. Да что там говорить, даже сама Блайтон себя обгоняет. "5 юных сыщиков" куда интереснее по всем параметрам. У детей немного прорисованы характеры - чего только стоит Фэтти с неистребимой тягой к хвастовству, работает схема "плохой-хороший полицейский", вносит ноту юмора вечный неудачник Пошелвон, сюжеты поинтереснее... Хотя и эта серия страдает схематичностью и предсказуемостью. В общем, есть детские книги, которые можно читать только в детстве. К сожалению, Энид попадает в эту категорию.

Bobkitten23

Читала эту книгу, еще когда училась в школе в 3 классе. Тогда был очень популярен жанр детских детективов. Все перестали читать сказки и читали детективы (потом книги заменили на сериал про Джессику Флетчер ;)). Каких только детективов не было, но больше всего запомнилась именно эта книга (ну и еще Хичкока одна)!

gewissense

Я могу с уверенностью сказать, что теперь это наиболее запомнившаяся мне книга из серии "Великолепная пятерка". Отчасти это оттого, что это первая книга, которую я прочитала на своей новой первой в жизни электронной читалке. тут вообще вышла веселая история, мне её подарил абсолютно незнакомый мне человек, который увидел вконтакте мое объявление о поиске недорогой книги б/у. Я-то последний год сосредоточена только на ребенке, выделить большую сумму на покупку хорошего нового девайса - это из области несбыточных мечт, но оказалось что мечты все-таки иногда сбываются. В общем, теперь я хожу и преклоняюсь перед мой почти новенькой читалочкой с пророческой надписью magic book (жаль нет кода, который подчеркнул бы слово book два раза) на корпусе.
    Так вот, то ли из-за эмоций, восхищения и радости, то ли из-за шикарного е-инк экрана и офигенски четкого шрифта, то ли из-за волшебства свыше, но книги Блайтон заиграли для меня новыми красками. Я как-будто по ним соскучилась! Снова с удовольствием листала страницы, погружаясь в волшебную историю, даже не пробегала глазами между строк, как случалось на телефоне.
    Впечатление портили только опечатки (мысленный привет раздающему собрание сочинений Блайтон на рутрекере) хотя, одни же иногда и жутко веселили. Например, мне попалась фраза "Мы живём с дядей Дном вон в том фургончике!". Я даже остановилась и долго, со вкусом, в красках представляла себе того самого дядю Дно: что же это за опустившийся безэмоциональный и бесчувственный человек? А потом оказалось что его зовут Дэн. С дядей Дэном. Разочароваааание.
    Вообще Энид Блайтон в своем творчестве будто преследует задачу реализовать все-все-все детские несбыточные мечты.
    Кто в детстве мечтал пожить на собственном острове, найти клад, покататься по стране на фургончиках на колесах? И это без родителей, когда тебе что-то между двенадцатью и пятнадцатью? Вижу-вижу, опустите руки.
    В этой книге ребята плюют на все законы вселенной, в частности прописанные в книгах "Правила воспитания детей" и "Что нельзя детям до 18-ти", берут напрокат два фургона (конечно же суперсовременных, даже с краном!), две лошади, донельзя довольную Энн - мастера 88lvl в игре "Хозяйка" и отправляются путь!
    Конечно же они наживают приключения на свои маленькие пятые точечки, конечно же снова обезвреживают матерых преступников, конечно же находят клад и новых друзей (и я не берусь утверждать, что ценнее), но не обходится и без приятного дополнения - они знакомятся с бродячим цирком!
    В общем, детский разум будет потрясен, но младше возраста, когда дитё уже не подумывает о том чтобы сбежать из дома и жить в пещере, давать лучше не надо.

Теперь "техническое" в моих лучших традициях.

Переплеты, в которые попадает "пятёрка" становились все страшнее и страшнее, и при словах угроз в их адрес я уже серьезно начинала за них волноваться. Однако эта книга порадовала: в процессе обезвреживания зла пострадали: одна собака, одно... один шимпанзе, невыносимая легкость бытия и моя глотка от скептического яда. Никто из ребят даже в плен не по... стоп-стоп, вру, но это уже спойлер, извиняюсь. Но по-крайней мере, никого не били. Вроде бы...
    Уже лучше.
    Дальше, что меня удивило, так это то, что никто из потенциальный "вредонаносителей и болипричинятелей" ни разу не надругался над имуществом ребят. Даже пресловутый "дядя Дно" не перевернул вверх ногами ни один из красивых, новеньких, щегольских фургончиков. Так, малость отодвинул, и даже внутрь не заглядывал! Поразительно! Эту книгу точно писала Энид Блайтон?
    Что же дальше?
    Тимми бьет все рекорды собачьей гениальности своим чутьем к отраве, Бетси все больше напоминает мне Энн... то есть ой, наоборот... ну вы видите. Так вот, Энн мне все больше напоминает Бетси тем, что такая же не ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ (капсом, как в книге) личность. А я, в процессе чтения, начинаю горько вздыхать, откладывать ридер и нестись на кухню. Ибо читать, как они лакомятся всякой вкуснятиной - невыносимо, ей богу!
    Хотя, на самом деле, список еды в книгах Энид приятно радует. Может быть специально, а может быть неосознанно, но писательница выбирала то, что едят все, то, что полезно, естественно и иногда из-за этого детьми презираемо. Но в книгах её это описано так, что любой ребенок, если способ кормить три дня только конфетами не проканал, после них будет питаться исключительно нормальной пищей. Ибо я, когда читала, как они едят, просто... Э-э, меня сейчас тапками закидают за такую рецензию. А, ладно.
    Сэндвичи с помидорами и консервированным мясом, крутые яйца и сдобные булочки, яичница с беконом, простой хлеб с маслом, немного джема, сливы, персики, яблоки... Конечно, кашу "Геркулес" и фенхелевый чай они не пьют, но и одним шоколадом не питаются! Хотя, постоянно пьют лимонад. И вечно (это даже смешно), в каждой книге им разрешают нарвать в саду спелых слив на завтрак/обед. Даже странно, что они такого находят в сливах? Лично я их употреблять вместо завтрака не хочу. Нет-нет-нет.

А это?
    - …и запаситесь свитерами! И возьмите побольше джинсов! А то я вас знаю, простудитесь и будете жалеть, что не взяли! – прокричала им мама.

- … Бежим купаться! – радостно заорал Дик и побежал к озеру, на ходу стягивая майку.

Эммм…. Эммммм…. Ммм..
    Ок. У меня все.