Рецензия Vikilga на книгу — Энид Блайтон «Опасные каникулы» — MyBook

Отзыв на книгу «Опасные каникулы»

Vikilga

Великолепная пятерка проводит рождественские каникулы в Киррин-коттедж. Из-за болезни родителей отменялись поход в цирк, на пантомиму и на большой праздник с огромной рождественской ёлкой. Хуже всего было то, что теперь вместо отдыха и развлечений предстояло заниматься - для ребят решили пригласить репетитора. Выбрав из нескольких кандидатов, дядя Квентин нанимает мистера Роланда, строгого педагога плотного телосложения, узкими губами, моряцкой бородкой и пронизывающим взглядом:

Он значительно старше остальных претендентов – те трое уж слишком молоды и неопытны. А этот показался мне ответственным и серьёзным. Фанни, я уверен, тебе он понравится. Мне будет приятно видеть такого человека у себя в доме. А по вечерам я говорил бы с ним о науке.

Тим и Джордж сразу невзлюбили нового учителя. Энн же, наоборот, прониклась к нему симпатией. Мистер Роланд крайне холодно отнесся и к собаке и нежеланию Джордж именоваться Джорджиной. Противостояние набирало обороты. Но ребята занимались не только учебой. Пятерка отправилась на ферму к Сандерсам, и там Тим обнаружил удивительную особенность дома. Ребята неожиданно нашли старинные вещи. Кому они принадлежат и что за текст на одном из них? Каникулы уже не казались скучными, ребята увлеченно расшифровывали надписи, изучали местность и не забывали про уроки, как вдруг произошло ужасное - пропали страницы из важной и ценной рукописи дяди Квентина. Кто мог совершить такое и как он пробрался в дом? Ребята решают непременно раскрыть эту тайну.
Если в первой книге серии досталось девочкам, то в этой - обладателям тонких губ. Даже интересно кто попадет под удар в следующей части. Местами поведение дяди Квентина и мистера Роланда поражало, удивляло, злило и обескураживало. И опять самостоятельность превыше всего - родители даже не интересуются где дети, а ведь ребята попадают в крайне опасные ситуации. Кто преступник было ясно сразу, но интерес не пропадал, хотелось узнать как он попадется.

4 сентября 2019