quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Искусство убивать. Расследует миссис Кристи

Vldmrvch

Предваряя данные о книге и свои впечатления, хочу сказать, что биографии бывают двух видов - документальные и художественные. Это несколько упрощенное деление, поскольку большинство работ биографического жанра расположились между этими крайностями. И лишь изредка эти крайности сходятся подобно Сцилле и Харибде, чтобы смять читателя в лепешку, накрыть лавиной ощущений и сокрушить имевшиеся дотоле представления.
    С биографией Агаты Кристи, написанной Эндрю Уилсоном подобного не произошло, хотя были все задатки для подобного финала. "Талант убивать" (A Talent for Murder) - попытка в художественной форме осмыслить жизнь великой писательницы. По стилю изложения книга Уилсона напомнила мне романы Патриции Хайсмит о мистере Рипли, и немудрено, ведь в прошлом он уже посвятил этой американской писательнице свое творение. Очевидно набрался у нее идей, приемов и уловок.
    История начинается с того самого момента в жизни Агаты Кристи, который слишком хорошо всем мало-мальски знаком с ее биографией. С ее таинственного исчезновения и пребывания в пансионате, где она затаилась под чужим именем. Писательница встречает доктора Патрика, жестокого врача, который не смущаясь издевается над пациентами. Более того, его любимым героем является Джеймс Шеппард, один из персонажей романа "Убийство Роджера Экройда". Узнав Кристи, доктору приходит страшная мысль, что Кристи, чьи сюжеты, в основе которых неизменно лежит убийство, полны отравлений, предательств и других самых негативных проявлений у представителей человеческого рода, больна. По его мнению Кристи одержима убийством и если еще не совершила, то совершит нечто подобное в ближайшее время.
    Не стану пересказывать криминальный сюжет, намекну лишь на то, что история строится вокруг другого реального факта из жизни Кристи - ее работы в фармакологической компании, где она познакомилась с ядами.
    В художественном плане – эта биография выше всяких похвал. Захватывающий сюжет, увлекательное повествование, яркие и эксцентричные герои. Но когда пытаешься разобраться с фактами, оказывается, что автор чаще всего излагает лишь свои домыслы.
    В жизни "Убийство Роджера Экройда" был всего навсего шестым романом английской писательницы (третьим в серии об Эркюле Пуаро). А потому гора преступлений в которых подозревается Кристи, является анахронизмом. К тому же поле своего исчезновения писательницу буквально донимали репортеры и журналисты всех мастей, так донимали, что стали ее врагами на всю жизнь. Например, свою "Автобиографию" Кристи написала только для того, чтобы журналисты не задавали лишних вопросов, не мучили ее родных и близких и не придумывали фантастические интерпретации для повседневных событий.
    Уилсон не удержался...

lorikieriki

Довольно лишь небольшой ошибки, чтобы книга с реально существующим или существовавшим человеком в виде персонажа, превратилась в поделку. История о том, как Агата Кристи куда-то пропала на несколько дней и никто до сих пор не знает куда, всем известна. Как и ее неуверенность в себе, неурядицы в семейной жизни, иные детали ее биографии. Автор взял все это и придумал совершенно нежизнеспособную историю, в которой практически все ведут себя нелогично и неадекватно.

Даже если абстрагироваться и воспринимать миссис Кристи просто как персонажа, то она не вызывает ни сочувствия, ни симпатии, по большой части ведет себя непродуманно. Доктор -шантажист - это и вовсе за гранью, поскольку такого дикого и странного субъекта еще поискать. Финал также не впечатлил.

alenkayudina_88

Королева детектива Агата Кристи переживает не самый приятный период жизни - смерть матери, измена мужа и возможный развод, да и новый детектив не пишется. Одолеваемая грустными мыслями, Агата спускается в лондонскую подземку где и происходит знакомство с неким господином, который перевернёт жизнь Агаты Кристи с ног на голову, а также после которого Агата пропадёт на одиннадцать дней...
    Такая многообещающая аннотация и такой неинтересный роман. Как пишет автор, эту историю поведала ему сама Агата Кристи с условием, что рассказана она будет спустя сорок лет после смерти писательницы. Но после своего исчезновения Кристи ненавидела докторов и журналистов и не очень верится, что она кому-то раскрыла тайну этих одиннадцати дней. Много вопросов оставили и мотивы героев - поведение доктора и его жены так и осталось для меня загадкой. Ну если у доктора я могу предположить помутнение рассудка, то поступку его жены Флоры я не могу найти объяснения.
    Загадкой осталась и надпись на обложке "Расследует миссис Кристи". По сути расследованием занимаются совсем другие люди, и далеко не все из них профессионалы, что и приводит в последствии к трагедии.
    Не скажу, что роман совсем плох, но и особого восторга у меня не вызвал.

NinaZakharova

Когда видишь имя Агата Кристи невольно пробегает дрожь и ожидаешь чего-то отличного...захватывающего, но не в данном случае. Автор решил выехать на имени мамы детективов, но что-то пошло не так. Заметила странную особенность, что разрекламированные книги, какие-то никакие...либо просто мне так везёт. Изначально в названии ошибка, Кристи не расследует. Она по сути ничего не делает, если уж прямо говорить, кроме того, что переживает из-за мужа. Книга прочиталась легко, но особого впечатления о себе не оставила. Отнесу её в ряд книг «на один раз».

Hddjjdjd.<br /><br />Dhdhdj<br /><br /><br /><br />Dhhdhdjdjdhdjdjdjdjdjdj<br />Dhhddjjdjdndjdj<br /><br />Hdjddjdjjd