Рецензии и отзывы на Гений. История человека, открывшего миру Хемингуэя и Фицджеральда

Ksenia786

Многогранная и, вместе с этим, глубокая. Именно так мне хочется описать эту книгу, этот труд, вышедший из-под пера А. Скотта Берга. История жизни великого человека, который пролил свет на талант не одного изветного писателя. Под его заботливым крылом долгие годы творили Фицджеральд, Хэмингуэй, Вулф и многие другие американские авторы, сделавшие неоценимый вклад в литературу ХХ-го века. Эта история, прежде всего, о мужской дружбе, о великих умах, гениях, о личностях. Нам предоставляется возможность посмотреть на произведения любимых (или во всяком случае признанных) авторов с противоположной стороны, со стороны самого автора и его редактора. До ознакомления с этой историей, я даже не думала о том, какое влияние может оказывать редактор на произведение и творчество автора в принципе. И мы будто сами становимся участниками этого увлекательного и ответственного процесса – создания готового литературного шедевра.

Говорить о главной фигуре, Максвелле Перкинсе, очень сложно. Потому что не хватает слов, чтобы описать такую уникальную личноть. Та самоотверженность, какую он проявлял в своей работе, заслуживает уважения в самом необъятном масштабе. Он был бесценным другом для своих авторов, для некоторых он стал отцом (которого им не хватало), а они для него – сыновьями (которых у него никогда не было). Его характер очень хорошо раскрывается в "Гении". Бергу полностью удалось создать целостную картину жизни Перкинса, а также познакомить нас с жизнью Фицджеральда, Хема и Вулфа. Даже если вы (как и я) не являетесь особым поклонником творчества данных авторов, уверяю, вам будет интересно узнать поближе таких талинтливых, неординарных и абсолютно разных мужчин.

Окунитесь в историю жизни Макса Перкинса. И пусть мне упадет на голову этот толстый кирпичик Берга, если при прочтении вы не захотите родиться в Америке на заре ХХ-го века и стать писателем, ради одной только возможности – лично познакомиться с Максвеллом Перкинсом, редактором гениев.

Ardoss

Я не особый любитель биографий и подобные книги обычно идут мне с трудом. Вот и эту я читала очень долго - с перерывами месяцев 3. Но сказать, что она мне не понравилась я не могу. В эпоху, когда каждый у кого есть компьютер стремится писать книги (а потом и издавать их), когда на книжных полках магазинов полным -полно литературной безвкусицы, а порой и откровенного г..на было безумно интересно узнать как это делалось раньше. Макс Перкинс, литературный редактор - главный герой этой книги. С ним мы переносимся в 20-40 года прошлого столетия. Я была просто восхищена Максом - этот человек реально умел нюхом чуять таланты, но не только чуять, а еще и сделать так, чтоб эти таланты тоже поверили в себя так, как в них поверил Макс. В основном повествование крутиться около 3х личностей - Скотта Фицджеральда, Эрнеста Хемингуэя и Тома Вулфа. И наблюдать за этими величайшими писателями, а точнее за их литературным путем мне было безумно интересно. Хемингуэя я всегда таким и представляла - брутальный, излишне грубый, но честный. Он - боец и в его книгах это прекрасно видно. Фицджеральда мне было безумно жаль. Этот человек ярко зажегся и быстро сгорел. Его жизнь чем-то схожа на его произведения. И даже союз с безумной Зельдой - это то, что могло быть только у Скотта. А вот Вулф для меня так и остался загадкой. Мне он напомнил обиженного ребенка, который так и не смог делить любовь мамы к кому либо кроме себя.
    Книга очень сложно читается, в ней много отрывков с писем и других исторических заметок. Автор проделал огромную и очень сложную работу для ее написания. Я бы хотела быть знакомой с кем-то подобным на Перкинса - мастером своего дела, умнейшим мужчиной и прекрасным другом. И именно потеря друзей подкосила этого великого человека.

ameli-s

Несколько минут назад я закончила читать эту книгу. И единственное, что сейчас могу сказать, так это то, что меня переполняет чувство восхищения Максвеллом Перкинсем, человеком, на протяжении жизни остававшимся в тени многих авторов, для которых стал наставником, другом, отцом.
    Огромная благодарность Э.С.Бергу и всем, кто был причастен к написанию данной книги. Ими был проделан колоссальный труд, который позволил на время прочтения оказаться в атмосфере начала ХХ века, узнать о личных трудностях, радостях и трагедиях, об истории развития талантов поистине великих людей.

KoshGnezdovaya

Я ее дочитала... И это очень грустная книга... Потому что в ней есть удивительные, потрясающие, невероятно интересные люди, а теперь всех их больше нет. Причем не только в жизни, но и в книге. Они уходят один за другим, а то, что читатель уже соприкоснулся с с их жизнями, заставляет его переживать уход совершенно иначе, чем просто исторический факт... Лично я больше всего тоскую по Фицджеральду.

Но тем не менее. Это захватывающая, ироничная и мудрая книга. Вы узнаете о выдающихся писателях много всего и, возможно, взглянете на их творчество под совершенно другим углом. Не говоря уж о том, что ваш список "для прочтения" непременно пополнится новыми позициями.

Эта книга из тех, которые перечитывают, причем с любого места. Так что обязательно запасайтесь бумажным экземпляром, который будет приятно брать в руки, чтобы вдыхать книжный запах и шелестеть страницами;)

Гений. История человека, открывшего миру Хемингуэя и Фицджеральда.

Читала книгу, смотрела фильм! Очень понравилось. Гениально! Книга и легкая и тяжелая, биографичная и поэтичная. История о дружбе, любви, трудностях и талантах. Кто сказал, что путь к мечте должен быть легким, даже если у тебя действительно есть дар? А если ты еще и чуточку безумен, все будет куда сложнее:)