Рецензия girl_on_fire на книгу — Эндрю Шона Грира «Невозможные жизни Греты Уэллс» — MyBook

Отзыв на книгу «Невозможные жизни Греты Уэллс»

girl_on_fire

Ты жив. Значит все наладится. Жизнь лучше, чем ты о ней думаешь.

Есть такие книги, дочитывая которые, ты так до конца и не можешь понять: понравилось оно тебе или же все-таки не особо. А все потому, что у книги одновременно есть и прекрасные достоинства, и недостатки, на которые просто невозможно не обратить внимания. Именно таким является этот роман Эндрю Шона Грира. Да и, как мне почему-то кажется, остальные его романы тоже. Вот читаешь-читаешь и оно вроде бы ничего так, но постепенно начинаешь осознавать, насколько лучше все это могло бы быть, подмечаешь недостатки, порой немного раздражающие... А это, как вы понимаете, сильно мешает наслаждению чтением, ибо уже начинает появляться какая-то придирчивость по отношению к книге. Благо, с романом Грира у меня такого не случилось, ибо объем у книги совсем небольшой, так что много времени на ее чтение потратить не пришлось и росток скепсиса, который начал было проклевываться, усох, засох и помер.

Вообще самый большой плюс книги - это, несомненно, сам сюжет. Грета Уэллс после смерти своего брата-близнеца впадает в депрессию. Она ходит на разнообразные сеансы к психологу, но ничего не помогает, поэтому в итоге ей назначают электросудорожную терапию, последствия которой оказываются довольно неожиданными. Грета начинает путешествовать во времени. Ее душа (сознание?) переселяется в другую Грету Уэллс, живущую в 1918 году, а также потом в еще одну Грету из 1943. Обе эти Греты тоже проходили электросудорожную терапию по своим причинам, так как все жизни Грет были совершенно разными, но все без исключения женщины были довольно несчастны. Задумка, надо сказать, не только интересная, но и довольно необычная, так как я с таким сюжетом еще не сталкивалась. Да и концовка, о которой я, конечно же, рассказывать не буду, мне очень понравилась. Ну и вообще сама идея того, что мы проживаем множество жизней, просто каких-то параллельных, - это очень классно. В общем, к задумке претензий у меня никаких нет.

Но претензии есть к исполнению. Автор не до конца проработал свою идею, концепцию всего этого, персонажей... Ведь на самом деле из этой задумки мог бы получиться шикарный роман немалого объема, а что мы имеем? Тонкую книжонку, которой даже проникнуться не успеваешь, как она уже закончилась. Во-первых, больше всего меня смутило отсутствие атмосферы других эпох. Да, 1985 год, в котором обитает Грета чувствуется, хотя и он больше похож на нашу современность, но это мелочи, так как он действительно близок к нашему времени. Но 1918, равно как и 1943 я не почувствовала. Вот совершенно. Вроде бы автор и постарался добавить какие-то мелочи, чтобы создалась атмосфера того времени, но... как-то их было маловато и вот прям чувствовалось, что это здесь специально сказано, чтобы читатель не забыл, какой это год. Слог у автора, кстати сказать, тоже не блещет. Не скажу, что он плох, но все довольно простенько, будто бы это немного новеллизированный сценарий, а не книга. Также Эндрю Шон Грир явно страдает одной из самых противных болезней начинающих авторов (хотя он-то уже не начинающий, так что ему должно быть стыдно). Не знаю, как бы это покрасивее назвать... в общем, автор умничает. Вот знаете, начинающие авторы нередко пишут свои произведения так, чтобы чувствовалось, насколько они умны и насколько глубоко они мыслят, поэтому текст прям пестрит красивыми, заумными, философскими фразами, которые так и просятся в блокнот с цитатками. Не ожидала такое встретить в книжке взрослого дядьки, но факт остается фактом, да.

Итого, «четверку» я поставила исключительно за идею и за концовку, потому что это мне очень и очень понравилось. Мне кажется, что если бы Эндрю Шон Грир развил свою идею и потренировался бы писать получше, то получился бы отличный роман. Например, можно было бы показать не только одну Грету, но и двух остальных, ведь так интересно узнать, как они относились к происходящему и как сложилась их жизнь в итоге. Вообще мне всегда так обидно, когда шикарные идеи получают столь посредственное исполнение... Прям ножом по сердцу, право слово. Но что поделать, коль воображалка есть, а таланта особого не дано? Приходится терпеть и заковывать сердце в броню, чтобы авторам не повадно было ножами его корябать.

7 декабря 2014