«Невероятная история Макса Тиволи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эндрю Шона Грира, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невероятная история Макса Тиволи»

Lanafly

Каждый из нас — чья-то любовь всей жизни.

Что это - злой рок? Насмешка судьбы? Сомнительная забава кого-то там, наверху, которая мутировала в страшную кару для человека по имени Макс Тиволи?

Неумолимый поток времени, безжалостно сметающий на своём пути даже призрачную надежду на счастье - он несётся в обратном направлении, не щадя, не внимая, не сочувствуя.
Часы мерно тикают одиночеством и болью. Тик-так, тик-так... Жизнь проносится скорым поездом, минуя остановки "Отцовство", "Взаимная любовь", "Семейная жизнь".
Тик-так, тик-так...
Неотвратимая молодость железобетонной плитой навалилась на плечи, отгородила стеной, отрезала героя от всего к чему он стремился, чего он желал. Да ещё, тайна - опостылевшая клетка, ничем не заслуженное наказание, карцер.

Только и остаётся, что наблюдать жизнь словно бы со стороны и спешить, спешить не упустить, подстроиться под короткий период времени, когда две шестерёнки часов (внешний вид и реальный возраст), наконец-то соединятся, совпадут своими зубчиками - это очень горько и страшно.
Сколько продлится ваше "мы", Макс, ваше "она+я"? Пять лет, шесть? А потом снова будут потери и разлука под знакомый аккомпанемент стучащей в висках крови: вечных тик-так, тик-так.

Но ты не сдаёшься, ведь ты давно понял, что твоя судьба - это вечный поиск и попытка быть рядом с той, в чьих ладонях осталось твоё стареющее сердце. Круг не замкнулся, это просто бег по спирали...
«Будь тем, кем тебя считают!", - напутствовала мать.
Новый виток. И ты снова вместе с Элис. С любимой женщиной, перед которой ты уже успел выбрать почти весь свой лимит образов, уже успел предстать семнадцатилетним стариком и шестидесятилетним мальчиком...
Твоя единственная любовь, такая родная и далёкая одновременно, растит маленького сына и возможно скоро снова выйдет замуж.
Да, от тебя. Нет, не за тебя.

Мне понравилась книга и вполне устроила её структура, литературный язык, которым она написана (хоть и присутствует в тексте некоторая доля ванильности. Ну да ладно)) и, конечно же, сама необычность авторской идеи, не смотря на всю её, скажем так, не первичность.
Ожидала ли я от романа, названного бестселлером, чего-то бОльшего? Пожалуй, да) Слаженности и гладкости. Не в смысле, прилизанности, боже упаси! Скорее, речь о внимании к однородности повествования. Иначе некоторые моменты, на мой взгляд, слишком уж затянуты, а кое-где автор досадно поспешен.
Финал... Сложно сказать каким ему уместнее всего быть в этой сказке... Наверное, таким, каков он есть) Эффектность и непредсказуемость тут ни к чему.
P.S. Продолжаю находиться в размышлениях: настоящая ли, всепоглощающая любовь была у героя или нечто напоминающее болезненную манию? Оправдывает ли любовь вторжение в чужую жизнь? Слишком уж тонки границы между ложью и защитой от причиняющей боль правды.

Дальше...

14 июня 2015

elena999fitzgerald

Совершенно прекрасная и до невозможности грустная история. Нагоняет депрессию, но заставляет душу трепетать.
Книги Эндрю Шон Грира завораживают меня, как и романы моего любимого писателя Ф. С. Фицджеральда. Тем не менее, фильм о невероятном случае Бенджамина Баттона я решила посмотреть, еще не добравшись до рассказа. Экранизация произвела на меня неслабое впечатление и мне жутко захотелось прочесть что-то подобное, чтобы сохранить и продлить послевкусие. "Исповедь Макса Тиволи" дожидалась меня в бесконечный списках непрочитанных книг и рисковала так и не быть прочитанной в ближайшие 2-4 года, но по счастливому стечению обстоятельств я с энтузиазмом взялась за нее сразу же после "Баттона", не смотря на то, что меня нетерпеливо дожидались Форстер и Капоте. И я необычайно рада этому порыву.
Поразительный роман. Просто поразительный. Пронзительный, глубокий, нежный. Читала запоем. У автора чудесный язык, а манера написания - моя любимая. Без лишних слов и наворотов, только самое важное, глубоко проникновенное и точное. Трогает душу. Как обычно со мной бывает, я с куда бОльшим голодом поглощала страницы, описывающие детство и взросление главного героя, чем его зрелость и старость (если жизнь Макса Тиволи приемлемо разделять на эти периоды). Так уж получается, что детство всегда куда интересней, волшебней и занимательней, чем взрослая жизнь, состоящая лишь из бесконечных проблем, трудных решений и ответственности. Мне нравилось перебывать в этом маленьком уютном мирке, состоящем из двух семейств, нравилось следить за развитием отношений между Максом и женщинами Леви. С их отъездом мой любимый мирок рухнул и начался совершенно другой период, к которому я еще долго не могла привыкнуть. А уже к концу книги я и вовсе раскисла: от уютного, наполненного романтикой мирка, не осталось и следа. Все превратилось в длительную серую трагедию. Свечи погасли, аромат жасмина испарился.
Родиться старым и становиться моложе - куда хуже, чем пройти привычный жизненный цикл. Потому что приходится страдать и
лгать, скрывать ото всех свою страшную тайну и многого избегать. А еще потому, что невозможно постареть вместе с человеком, которого любишь, увидеть, как взрослеют твои дети. К тому же, если ты старик, ты и в 60, и в 70 старик, и никогда точно не скажешь, в какой момент явится подруга с косой. А когда твой жизненный цикл идет наоборот, наверняка знаешь: стану младенцем - и все. Ведь развитие ребенка такое явное, каждый день какие-то изменения. А старость - одно сплошное серое пятно. Поэтому мне до боли жалко Макса Тиволи, жалко его кратковременной, но такой желанной любви всей его жизни, жалко того понимания и тех возможностей, которых он был лишен. Тем не менее, какой же он эгоистичный! Он был одержим своей ужасающе сильной любовью настолько, что забыл о тех людях, которые действительно его любили, забыл об осторожности, здравомыслии и счастье самой Элис. При том, что ее героиня мне совершенно не понравилась, показалась достаточно поверхностной и легкомысленной, я все же возмущаюсь: а каково ей было жить во всей этой лжи, будучи все время преследованной призраком прошлого, который вновь и вновь вторгался в ее жизненный путь в разных обличиях, принося страдания и ненужные жертвы, только бы всецело овладеть ею. Когда кто-то живет исключительно всепоглощающей любовью к тебе - это очень тяжело. Не остается воздуха. А Элис была свободной птицей. И все же я не считаю, что ради такой женщины, как она стоит идти на такие жертвы.
Больше всего жалко Хьюго. Вот кто действительно любил безвозмездно, забыв о своих собственных желаниях и потребностях. Любовь убила его. Любовь убила Макса. Они слепо поотдавали ей свои жизни и канули в вечность.
Есть такие книги, в которых жизненный путь главного героя, вплоть от начала и до самого конца, проходишь вместе с ним, вливаясь в его судьбу, как отстраненный наблюдатель, но в то же время избранный, посвященный в тайну близкий друг. В которых буквально живешь и прочувствываешь каждое слово, каждую эмоцию. "Исповедь Макса Тиволи" именно из таких. Невыносимо тоскливо после прочтения. Но чувство, что со смертью героя умерла и частица тебя смешивается с ощущением, что ты только что пережил что-то необыкновенно прекрасное и захватывающее. И это чудесно.

9 апреля 2015

ksu12

"...каждый из нас- чья-то любовь всей жизни."

Хорошая сказочная история о времени, о взрослении, о любви. У двух влюбленных друг в друга людей рождается Макс, старичок-младенец. Такой вот другой, не как все, необычный. Он может страдать от своего положения, может пользоваться, а может принимать. Он влюбляется в 14-летнюю девочку, юную прелестницу, конечно, ей трудно отвечать ему взаимностью, потому что выглядит-то он лет на 60, а в душе мальчишка. Возможно, это история о заточении души.. Душа в неправильном теле, в теле, заблудившемся в возрасте, во времени, потерявшаяся душа. Мне была интересна даже не столько история любви, любви мучительной, неразделенной, поначалу почти невозможной, сколько были интересны размышления Макса, его борьба и примирение с самим собой, или не примирение.

Было интересно вот это не соответствие порой души человеческой ее одежке, то есть телу, внешнему виду. Душа частенько чувствует себя не так, как выглядит внешняя оболочка человека. Эта дисгармония способна разрушить жизнь человека. Смириться можно, терпеть можно, как-то ужиться можно, а вот найти гармонию... Жизнь Макса - мука, он обречен не быть самим собой, в раннем детстве его принимают за деверя матери, а умирать ему предстоит в еще более странном состоянии. И вот в таком состоянии надо искать себя как личность и предъявлять миру. Вот я такой! А Макс какой? Его так трудно разглядеть, не став ему настоящим другом. Он очень одинок в этом мире. Хорошо, что был друг. Друг-то ведь тоже такой, непонятый миром, зато он понимал Макса.

Вообще сказка хорошая, довольно философская история в карамельной обертке. Но вот ее вторичность не позволила оценить историю высоко. Если вы ничего не знаете о "Загадочной истории Бенджамина Баттона", ни фильм не видели, не читали, то история не будет столь вторичной. А у меня было дежа вю, а это состояние навевает скуку. Но мне понравилось, как пишет Грир - легко, весело, сказочно, красиво.

Дальше...

16 июня 2015

Neznat

С Максом Тиволи происходят странные и чудовищные события. Он и сам, по сути, чудовище. Но, если отстраниться от подробнотей - разве не всякий мужчина монстр такого же рода. В юности он ужасен и пугает свою любимую, в зрелом возрасте он живет с ней наравне и некоторое время они даже могут быть счастливы, в старости он беспомощен и нуждается в ее заботе - ведь все люди такие. Даже те, чья жизнь перевернута кверх тормашками.
И только лучший друг героя, вполне здоровый и нормальный, по сравнению с ним, кажется тут посторонним, из другого мира.

"В итоге я пришел к выводу, что Мина - не настоящий человек. Как и все истинные дети. Она была мошенницей, стремившейся стать человеком, то есть обыкновенной... нормальной девочкой".
15 июля 2008

Merkurie

"Перед вами безусловный бестселлер, книга, претендующая на культовость". Наверное, если аннотация начинается с этих слов, то это может означать лишь одно: никчемная книга, которую не стоит и открывать.
Но я все же прочитала...Это история про человека, для которого время шло в обратном направлении: от старости к детству, он родился сморщенным старичком с большим носом и постепенно молодел, поэтому лишь в 35 лет выглядел на свой настоящий возраст. Большую часть книги занимают его душевные переживания и метания по поводу неразделенной любви и невозможности иметь нормальную жизнь и семью. Атмосфера книги мрачная, сам стиль повествования очень заунывный и нудный, многие вещи были непонятны, например, как Макс Тиволи учился в школе (или вообще не учился, но тогда каким образом устроился на работу), мать и сестра остались вообще где-то на заднем плане, сам Макс вызывает только отрицательные эмоции, никакого сострадания даже близко не было. Может быть потому, что автор изобразил своего героя как эгоиста, думающего только о себе с навязчивой идеей о "несравненной Элис".
В общем, очень даже посредственное произведение, и никак не "книга, которая изменит вашу жизнь"

3 марта 2014