Рецензия Taile на книгу — Эндрю Пайпера «Демонолог» — MyBook

Отзыв на книгу «Демонолог»

Taile

«Иногда люди закрывают дверь только для того, чтобы ты в нее постучался»

Дэвид Аллман уже давно читает лекции по английской литературе в Колумбийском университете. Ему до сих пор нравится преподавать, нравится, когда юные студенты с интересом его слушают. Его главное увлечение в жизни – это исследование поэмы Милтона «Рай утраченный» (или все же Джон Мильтон «Потерянный рай»). Библейские сюжеты, где стираются границы между добром и злом. Сам Дэвид – атеист, но, тем не менее, увлечен демонами и тем, что «зло – порождение самого человека, его собственное изобретение». Он много читал и писал о чудесах, но в жизни их не видел. Это то, как мы много раз наблюдали в кино экзорцизм, но при этом вера в то, что человек, может быть, одержим дьяволом ставиться под сомнение.

Дэвид женат, у него чудесная дочь, жена и успешная карьера. И всегда хочется спросить таких людей: «Ну, что тебе не хватает, почему тебя мучает депрессия?». Радоваться жизни не получается, когда подавляющее количество времени у тебя унылое настроение. И в последние годы этому уже есть объяснение. Жена изменяет, профессиональные амбиции не реализованы до конца, да и любимая дочурка уже вышла из нежного возраста и отдалилась от отца.

Новую цель в жизни Дэвид получает от таинственной незнакомки. Поехать в Венецию, посетить некий дом и увидеть кое – что. Дэвид берет с собой свою дочь Тэсс. Она похожа на Дэвида, она так же, как и он одинока. Дэвид раздумывает о том, может ли меланхолия передаваться по наследству, и если да, то его дочь повторяет его судьбу. Но, пока Венеция очаровывает обоих, хоть и Дэвид здесь не ради туристических красот. Он идет по адресу, который ему дала Худая женщина. А там то, что ждало его, то от чего он не смог сбежать, то ради чего он будет странствовать и искать. Ведь, когда твоя дочь кричит тебе: «Найди меня», отступить и сдаться не получиться.

Правда ли, что страх заставляет нас верить в сверхъестественное? Страх и нежелание принять логическое объяснение. Куда проще все спихнуть на психическую болезнь, чем поверить в демонов на земле, которые ищут избранных людей, тех, кто носит Черную корону. Дэвид следует знакам, полагая, что их оставляет дочь. Мужик, который все жизнь преподавал мифологию и все ставил под сомнение, стал отчаявшимся отцом, который поверил в сверхъестественное. Лично я вывод сделала один. Не надо грустить, ревновать и подвергаться унынию, а то демоны через эти эмоции найдут лазейку для завладения твоей душой.

28 октября 2015