Рецензия Perlovkaa на книгу — Эндрю Найдермана «Адвокат дьявола» — MyBook

Отзыв на книгу «Адвокат дьявола»

Perlovkaa

Книга поднимает интереснейшую тему: насколько зло - это выбор человека или подлый обман дьявола, который обводит человека вокруг пальца.

И в книге ответ однозначный. Зло - это люди.

Когда же они поймут: это не дьявол злой-искуситель, это они грязные, мелочные и тщеславные.
Сатана - не кукловод, он устанавливает декорации. А люди делают выбор.

Нельзя не восхититься игрой Аль Пачино в фильме - ну просто невозможно очаровательный дьявол! И его убогий сын Кевин. И ещё более убогая жена Кевина.
Вот она меня бесила больше всего.
Я была полностью на стороне дьявола.
Почему она страдала? Почему истерики, почему сумасшествие. ПОТОМУ ЧТО ГОРДЫНЯ!
Если ты говоришь, что любишь человека - будь добра слова свои подкреплять. Иначе в чём её любовь то? В том, что она попёрлась с мужем в Нью-Йорк, жила в шоколаде, заигрывала с его начальником и истерила со скуки, "Почему ты меня не любииииииишь. Ты меня точно броооооосишь". Чёрт, а что ты такого сделала, чтобы тебя не бросали?
И это не дьявол довел тебя до самоубийства, а собственная гордыня. Гордыня, которая вместо любви, думала о себе "Ах, какая я бедная, несчастная, живу в роскоши, чего бы с жиру то не побеситься".

Другая история - Кевин.
До конца фильма он был ещё как-то терпим. Да, он был мелким, похотливым и тщеславным человечком, но таковы люди. В нём хотя бы был напор и уверенность, которые помогали ему в карьере.
Но в последней сцене, где он "узнаёт правду" - он уродлив, туп и глух. Я бы сама его там убила. Это конечно спойлер, но насколько можно быть тупым и себялюбивым, чтобы отцу, который делал для него только самое лучшее, хотел его роста, счастья - ставить палки в колёса. И вы думаете почему?
А не почему, гордыня просто.
Просто потому что "бебебе, не буду я поступать, как ты мне говоришь". Он не любит свою дуру-жену, ему не нравится та жизнь, на "добро" расплывчатое он уже давно положил болт, но он возвращается к старой жизни из чистого тупоумия. Просто наперекор всем, чтобы быть несчастным и страдать.

Тема раскрыта просто волшебно. Люди выставлены во всей своей "красе".
И на самом деле дьявола даже жаль, сколько он наверное пытается найти достойного сына, в котором не будет мерзкого тщеславия.
И я бы на его месте уже давно отчаялась - что бы ты не делал, люди всё равно поступают даже не зло, но тупо и неосознанно.

Читать (и особенно смотреть фильм) просто всем. Пусть это будет ваше лекарство от тщеславия.

30 сентября 2018