Рецензии и отзывы на Охотники за нацистами

41 уже добавил
    Elraune

Книга посвящена, как сразу ясно из названия, людям, которые поставили перед собой цель, чтобы ни один нацистский преступник не ушёл безнаказанным.
    Автор пишет интересно и доступно, книга изобилует массой подробностей, многие из которых я узнала впервые. Чтобы создать эту книгу, он опросил множество людей, включая как жертв нацизма, так и родственников нацистских преступников, изучил массу относящихся к делу материалов, на которые приводит ссылки в своём произведении. Здесь пойдёт речь как о тех людях, чьи имена до сих пор на слуху, так и о менее известных.

Со всеми подробностями описаны казни схваченных нацистов и их истории, а также истории тех, кто посвятил свою жизнь охоте за этими нелюдями. Так или иначе, каждого из них затронул весь этот кошмар, и, воистину, испытания, перенесенные многими из них или их близкими, давали им такое право.
    Выслеживание и поимка некоторых из нацистских монстров напоминала захватывающий детектив, только вот персонажи были реальными. Иногда это занимало месяцы и годы, требовало массы ухищрений - но все же почти всегда заканчивалось успешно. А вот некоторые нацистские преступники жили себе спокойной жизнью, и удивлялись, с какой стати ими кто-то интересуется, словно и не было у них на душе сотен погубленных ими жизней.
    От ужасающих подробностей пыток и издевательств, которым подвергали заключенных концлагерей нацисты, просто мороз по коже. И, как ни страшно это звучит, среди истязателей были и женщины, которые с каким-то нечеловеческим удовольствием издевались над людьми, убивали их, не жалея даже детей. А между тем многие из этих зверей в обличье мужчин и женщин были любящими и любимыми женами, мужьями детьми, родителями... В голове не укладывается.

Некоторая часть информации из книги была мне известна ранее, но большую часть мне довелось узнать впервые. Читается книга легко, и для тех, кто хочет более ли менее ознакомиться с темой - самое то.

hitcher

Для человека который "совсем не в теме", то есть для меня, книга оказалась очень информативной. Не скажу что интересной, но именно информативной. Да, я слышал, что после войны многие нацисты скрывались в Южной Америке, да, где то я читал, что израильтяне выкрали Эйхмана в Аргентине и судили в Израиле, вот и все мои "знания". Автор очень подробно и дотошно рассказал о том где скрывались нацистские преступники, какие зверства они совершили, о людях которые их выслеживали и привлекали к ответственности, о реальных героях и громкоголосых популистах. Какую роль играл Симон Визенталь, как именно поймали Эйхмана, как страны победительницы покрывали в своих интересах палачей и убийц, как проходили знаменитые судебные процессы над нацистами, сколько в рядах преступников было австрийцев, какие государственные должности занимали бывшие каратели в послевоенной Германии, Австрии, в ООН - всё это вы можете узнать из этого романа.