Morovna

Как-то сложилось у меня в жизни, что мое самое первое детское воспоминание было о Чернобыле. 1986 год, мне 1,5 года, на майские праздники мы с родителями ездили в гости к бабушке с дедушкой. Вот, мы стоим на остановке, ждем автобус, а папа рассказывает маме, что где-то далеко произошла авария, погибли люди. И я впервые слышу странное слово "чернобыль". Оно вызывает беспокойство, оно какое-то "не такое". Но это быстро забывается.
Потом, уже во втором классе, я читаю подаренную мне детскую энциклопедию. И там, в самом конце, на букву Ч я снова вижу это смутно знакомое мне слово - Чернобыль. Короткая заметка потрясла меня. Ну надо же! Целый заброшенный город! Опасность! Заражение. Как интересно!
С тех пор я заболела Чернобылем и Припятью. Я перечитала все, что только смогла найти по этой темы, пересмотрела кучу фильмов. Эта страсть живет во мне.
На данный момент самым лучшим произведением я считаю книгу "Чернобыльская молитва" Светланы Алексиевич. Но я всегда открыта новому, мне интересны все взгляды на этот вопрос, все точки зрения.
Если вы соберетесь читать книгу Ливербарроу в надежде увидеть печатную версию сериала "Чернобыль" от HBO, то я вас разочарую - этого в книге нет. Хоть на обложке проведена параллель с сериалом, но это пиар-ход. Да, автор консультировал сценаристов по вопросу аварии на ЧАЭС, но не более того.
Сама книга я бы не сказала, что прямо ах! Она как бы поделена на две части - главы с хронологие аварии перемежаются с главами о поездке Ливербарроу в Припять в 2011 году. Касаемо хронологии я ничего нового не узнала, любой фанат может это пересказать, главы поездки в зону мне показались скучными - как-то не нравится мне читать про восторги других людей, особенно, если они сопряжены с вандальным проникновением куда-либо (главы про Киев: там было написано, что проход запрещен, но мы с подругой все равно туда полезли, я еще и фотографировать начал.)
Кстати, о фотографиях. Они есть в книге, но их не так много, как хотелось бы. И это несмотря на то, что Эндрю практически через каждое предложение употребляет "я фотографировал", "не мог насладиться видом, потому что фотографировал", "много карт памяти для фотографий", "мне главное сделать снимки". Возможно, это только в русскоязычном издании так, но все равно разочаровывает.
Вердикт: прочесть можно для галочки. Нового ничего все равно не узнаете.
Кстати, Ливербарроу обещает нам еще книгу о Фукусиме. Посмотрим-посмотрим. JulyFox