«Ничего личного: Как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эндрю Кина, рейтинг книги — MyBook.

Sergey

Тоскливая и ужасная книга. Не надо её читать. Автор явно обижен на жизнь, он истекает ядом по поводу не заслуженных денег IT-шников, по его представлениям, все деньги мира надо отдавать ему прекрасному, а не людям, которые "ничего не делают". Всё, я пересказал книгу размером в 306 страниц.

Автор несёт полнейшую ахинею, не понимая, как работают технологии, и пытаясь отрицать прогресс. Вот некоторые его идеи.

"Предприниматели-революционеры, такие как Шон Паркер и Кевин Систром, строят это сетевое общество от нашего имени. Разумеется, не спросив нашего разрешения.". Как будто кто-то заставляет его и миллионы других людей пользоваться Гуглом, Убором, Амазоном. Они изобрели новый сервис, удобный, полезный, и люди проголосовали за него долларом.

Идея о том, что если уничтожить белый дом, то страна останется без руководства, кажется ему абсурдной. В данном случае речь идет о развитии сетей. Не секрет, что интернет вышел из-под крыла военных, которые придумали распределённую структуру сети. И вот эта структура ему кажется нелепой. О чём он вообще может писать?

Автор считает, что IT-шники это просто "милые гики, которые делают деньги и умные штучки, и не умеют общаться с девчонками". Он ноет и ноет, какое оно зло. Видимо, если отправить автора на век назад, он подобные статьи начнёт кропать по поводу автомобилей, водителей, и лошадиных извозчиков. А ведь были истеричные вопли и забастовки: людям станет негде работать, катастрофа, что делать! А ведь нашлось. Кто бы сейчас хотел вернуться к конному транспорту?

Ну и да. Он не видит обратной связи. Гугл нас эксплуатирует за бесплатно, да. А мы, конечно, ничего от гугла не получаем. Интересно, как автор свой диплом получил. Эксплуатируемый нещадно в школе преподавателями.

Короче, нелепая пустая книга. Про обработку персональных данных нет почти ничего. Очень скучно и глупо. Читать не надо ни в коем случае.
15 мая 2018

Vitalii IVG

Не понравилось. Чему-чему книга только не соответствует, но только не названию. Приступая к чтению я ожидал получить ответ на вопрос "как все-таки используют наши персональные данные", но по факту об этом автор практически ничего не говорит (1-2% всей книги), в основном говорится об возникновении интернета, об экономике, интернет-компаниях, даже о том, что Цукерберг не умеет общаться, а тем не менее создал Facebook. Много фактов, информации, теории, умозаключений, но по теме (названию) ничего либо в стиле новостей про Сноудена, поэтому я крайне разочарован.
4 августа 2016

pppu...@yandex.ru

О чем эта книга? Об Интернете, Google, Facebook, Instagram, ведении бизнеса этими компаниями. На основной вопрос "как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные" ответа я не нашел.
9 августа 2016