Рецензия NinaLisko на книгу — Эндрю Кальдекотта «Загадочный город» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадочный город»

NinaLisko

Как же сложно собрать мысли вместе и написать свои впечатления об этом необычном романе. Потому что автор накрутил такое, что по эмоциям и мыслям сравнимо разве что с «Алхимиками» Майера. ⠀ ⠀

Сюжет очень динамический, аннотация книги не открывает и 10% происходящего. Небольшой, спрятанный от чужих глаз маленький английский городок, о котором почти ничего не известно. Он как будто канул в лету - живёт по своим законам и правилам, никому не подотчетен. Эти привелегии были дарованы городку Ротервирд 200 лет назад Елизаветой I. ⠀

- Почему город спрятан и закрыт ⠀
- Что за странная белая плита скрыта в лесах ⠀
- Что внутри письма Елизаветы I ⠀
- Каков был город до 1800 года, почему нельзя изучать историю до этой даты ⠀
- Почему в город разрешено было приехать нескольким чужакам ⠀
- Куда пропал прошлый учитель истории ⠀
- Откуда такие странные дети ⠀
- Чем Ротервирд так уникален, загадочен, а может даже опасен

В городе нет современности, нет машин, компьютеров и телефонов, правда для удобств жизни несколько благов от цивилизации они все же отхватили. Он окружён лесом и рекой, в него можно попасть только по одной дороге. Да и столько легенд и страшилок ходит, что туда никто не стремится. Но все меняется. ⠀
Героев будет много, поэтому вначале книги есть список всех действующих лиц. Каждая фамилия героя - говорящая, характеризующая его.

Автор накрутил просто кучу всего, пытаясь придумать интересный сюжет. Периодически его будет бросать в крайности, иногда будут «рояли в кустах», немного наивности и предсказуемости, но сам сюжет вообще не напоминает мне ничего прочитанного ранее - то, что скрывается в городке, просто не поддаётся логике. Читается легко и оформление отличное с плотной бумагой и иллюстрациями!

30 мая 2018