«Загадочный город» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эндрю Кальдекотта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадочный город»

KatrinBelous

"В каждой битве есть выживший, а у каждой тайны есть свидетель."

Время действия: 1558 г. / 21 век
Место действия: Англия, Лондон / Роттервид

Впечатления: Вот он тот случай, когда собственные ожидания играют с тобой злую шутку, и сюжет книги, который ты успел себе нафантазировать в ярких красках, оказывается совершенно противоположным. Я на "Загадочный город" внимание обратила сразу, все же задумка книги как минимум очень интригующая. Но я представляла себе роман в темных готических тонах с преобладающей исторической составляющей во времена правления Тюдоров. А вышло, что роман скорее насыщенный палитрой ярких оттенков, чуть карикатурный, иногда в хорошем смысле абсурдный, с более современным временем действия, да и еще с более выраженной научной составляющей. Кстати, идея "Загадочного города" мне чем-то напомнила Зону Х Вандермеера, и признаться "Аннигиляция" мне как-то больше пришлась по душе)

Но обо всем по порядку, если что дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ по первым главам)

Идея Кальдекотта базируется на том, что в 1558 году в Англии в одно и тоже время, но в разных регионах, родились дети с необычными умственными способностями. Для того времени это было необъяснимое и пугающее явление, поэтому малолетних гениев по указу королевы Марии Тюдор было решено изолировать. Но сердобольный министр не решился жестоко обойтись с детьми и их отправили в дальнее поместье к одиноко живущему ученому, с радостью согласившемуся обучать необычных детей. Но как водится, эта идея потерпела крах ибо и одной паршивой овцы довольно, чтобы привести ко злу все стадо. С тех пор поместье за столетия превратилось в городок, живущий обособленно и по своим законам. На его улицах как-будто остановилось время на 1800 году. Даже в законах Роттервида значится, что изучать историю этого места до 1800 года строго настрого запрещено.

"- Я - филантроп, - пояснил сэр Веронал. - Люблю отдавать.
Но не без того, чтобы сначала взять своё, - подумал мальчик."

Главные герои романа - историк мистер Облонг с несуразной внешностью и постоянным невезением, который никак не может продержаться на месте учителя больше месяца, решает попытать удачу и соглашается поехать работать в "закрытый" от внешних контактов Роттервид; и сэр Веронал Сликстоун, богатый владелец компании, жесткий, холодный и никогда ничего и никому не спускающий, решивший вложить средства в давно заброшенное поместье ученого, в котором как все догадываются некогда произошла трагедия, только вот единственная ли это его цель? И зачем тогда ему понадобился этот уединенный город? И вот мирная атмосфера Роттервида нарушается торжественным открытием поместья и приемом, на котором происходят загадочные происшествия. А затем следует убийство одной из уважаемых жительниц городка, которая на досуге баловалась наблюдением в телескоп из своей башни за делами горожан и вела соответствующие записи. А перед этим к ней в магазин антиквариата попали некие таинственные камни, похоже принесенные из иного мира, о существовании которого горожане успели забыть, но появился человек, готовый им напомнить о событиях, говорить и изучать которые запрещено.

Не могу не отметить напоследок юмор автора. Не смотря на казалось бы серьезную и даже немного кровавую завязку, в книге были очень забавные и комичные эпизоды. Например, меня удивила эксцентричная мода Роттервида. Без влияния внешнего мира, местные модельеры ударились в собственные фантазии, так что жители стали одеваться в старомодно-яркой манере, сочетая казалось бы не сочетаемое. Зато ходить по улицам такого города было бы очень интересно, потому что его жители в такой-то одежде, которую они носят с самым серьезным видом, просто не могут не излучать хорошее настроение))) Но вот смеялась я особенно на моменте с роттервидскими гонками на кораклах по реке. Это такие маленькие лодочки, только вот круглые, и управлять ими посредством весел да и при волне очень сложно) Можно на одном месте крутиться как в зонтике или же выпасть за борт. Но самое смешное - участники должны подготовить для гонки самые оригинальные костюмы и маски. Представляю как должны были смотреться забавно учителя школы в костюме додо, павлина, шершня и кузнечика, особенно когда выпадали из лодки в реку=)

Итого: Если посмотреть на "Загадочный город" объективно, то это очень любопытная и даже самобытная книжка, с интересной идеей, немного карикатурными персонажами и увлекательным сюжетом. Мне очень понравился описанный автором Роттервид, этакий застрявший во времени городок, жители которого живут спокойно, относительно счастливо, по устаревшим законам и все друг о друге знают. Но при этом мы не сошлись с автором характерами, мне было сложно читать текст Кальдекотта, а когда я откладывала вроде бы интересную мне книгу, то возвращаться к ней снова не тянуло. Тем не менее, сюжет меня заинтересовал, и если у нас переведут вторую часть, то я ее обязательно прочитаю=)

П.С. ККСД в последнее время радует оформлением своих книжек. "Загадочный город" определенно одна из самых красивых и хорошо оформленных книг этого издательства за все мои долгие годы членства в нем:) Надеюсь они и дальше будут издавать такие книжки увеличенного формата, с красивой обложкой, иллюстрациями и качественным переплетом)))

25 июня 2018

NinaLisko

Как же сложно собрать мысли вместе и написать свои впечатления об этом необычном романе. Потому что автор накрутил такое, что по эмоциям и мыслям сравнимо разве что с «Алхимиками» Майера. ⠀ ⠀

Сюжет очень динамический, аннотация книги не открывает и 10% происходящего. Небольшой, спрятанный от чужих глаз маленький английский городок, о котором почти ничего не известно. Он как будто канул в лету - живёт по своим законам и правилам, никому не подотчетен. Эти привелегии были дарованы городку Ротервирд 200 лет назад Елизаветой I. ⠀

- Почему город спрятан и закрыт ⠀
- Что за странная белая плита скрыта в лесах ⠀
- Что внутри письма Елизаветы I ⠀
- Каков был город до 1800 года, почему нельзя изучать историю до этой даты ⠀
- Почему в город разрешено было приехать нескольким чужакам ⠀
- Куда пропал прошлый учитель истории ⠀
- Откуда такие странные дети ⠀
- Чем Ротервирд так уникален, загадочен, а может даже опасен

В городе нет современности, нет машин, компьютеров и телефонов, правда для удобств жизни несколько благов от цивилизации они все же отхватили. Он окружён лесом и рекой, в него можно попасть только по одной дороге. Да и столько легенд и страшилок ходит, что туда никто не стремится. Но все меняется. ⠀
Героев будет много, поэтому вначале книги есть список всех действующих лиц. Каждая фамилия героя - говорящая, характеризующая его.

Автор накрутил просто кучу всего, пытаясь придумать интересный сюжет. Периодически его будет бросать в крайности, иногда будут «рояли в кустах», немного наивности и предсказуемости, но сам сюжет вообще не напоминает мне ничего прочитанного ранее - то, что скрывается в городке, просто не поддаётся логике. Читается легко и оформление отличное с плотной бумагой и иллюстрациями!

30 мая 2018

kat_dallas

В английской глухомани есть странный городок под названием Ротервирд. В начале девятнадцатого века он был отделен от остальной Англии и переведен на полное самоуправление королевским указом. Почему? О, возможно, к этому имеет какое-то отношение десяток необычайно одаренных, гениальных детей, которых сэр Роберт Оксенбридж, спасая от объявившей их дьявольским отродьем королевы Марии Тюдор в 1558 году тайно поселил как раз в Ротервирде. Семь мальчиков, три девочки - потрясающий интеллект, однако... не было ли в дремучем суеверии ее величества крупицы правды?

Итак, даже в наше время Ротервирд живёт крайне уединенно и по своим законам. Чужакам здесь не рады, однако деньги есть деньги, так что для миллионера сэра Веронала было сделано исключение. Сэр Веронал нанимает актрису средних лет на роль своей жены, малолетнего преступника - на роль сына, и отправляется в свое ротервидское поместье, чтобы отыскать...что?

Одновременно с ним в Ротервирд прибывает новый учитель, мистер Облонг. На собеседовании Облонг с удивлением узнает, что местными законами запрещается изучение истории города до тысячи восьмисотого года, но так как его специальность - современная история, да и других предложений о работе нет, он остаётся в городе.

Такова затравка, а дальше следуют загадочные события и приключения, завязанные на старый тайнах Ротервирда.

Расклад любопытный. Вопркки ожиданиям в Ротервирде не царит мрачняка и дремучесть, напротив, нельзя не отметить высокий интеллектуальный уровень ряда горожан и проистекающее из этого экономическое устройство, обеспечивающее независимость от внешнего мира и свой путь развития. Но что ж такого происходило в городе до начала девятнадцатого века, что об этом даже знать запрещается?

Манера изложения красочная, местами проскальзывает очаровательная ироничность, наводящая на мысли о Г .Л. Олди. На первых порах описаний не сказать, чтобы много, но хватает, однако нюансы жизни Ротервирда весьма интересны, и как же узнать о созданном автором мирке, если он не удосужится его описать?

Затравка формируется почти сразу, по трем линиям: сэр Веронал с его поддельной семьёй и неясными целями, простодушно настроенный на чётный труд Облонг и местная интрига, касающаяся антикварного магазина и предшественника Облонга. Временами в повествование вклиниваются главы о далёком прошлом, о том, с чего все началось.

Читать довольно занятно, любопытны нюансы и чем дело кончится, есть и забавные моменты, но в целом складывается впечатление чего-то...ну не то, чтобы полудетского, но очень уж безобидного, легковесного. Разгадки частично очевидны, частично интересны, в финале имеются сюрпризы

Легкое и довольно занятное фэнтези.

9 сентября 2018

Morphinity

Как нам понятно с аннотации в город приезжает два чужака. Но один из них почти никакой роли не играет. Ну то есть у него своя роль в книге, но зачем было упоминать в аннотации?

В книге одновременно идет повествование двох историй. Настоящее (2017) и прошлое 1500-е годы.
Прошлое рассказывает с чего же началась история вундеркиндов и чем она закончилась.

Где-то после половини книги начинает вырисовываться вся история.
В книге очень много описаний, они не очень понятные, и к концу абзаца ты забываешь что прочитал.

Местами есть тупые и бесящие моменти.
Например где-то на 200 странице появляется магия. Потом еще пару раз упоминается и всё.
Как сер Ви сравнил отпечатки пальцев с книг в библиотеке с теми что у него были?
Развязка Сликстоунов похожая на триллер. Ну такой маааленький.
Также немного напрягало что почти каждый хотел узнать что же такого тайного есть в Ротервирде.
Наиболее бесящим персонажем для меня была актриса. У нее было маниакальное желание узнать что-то про своего "мужа". Это и другие свои поступки она оправдывала тем, что это нужно для того чтоб вжиться в роль.

Книга достаточно интересная, но чтоб втянуться в неё надо прочить примерно половину страниц. Но и то кому-то может не понравиться.
Не думаю, что я когда-то захочу перечитать эту книгу.

13 августа 2020

The_Dayana

Данная история необычна и загадочна, как само название.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В современной Англии существует обособленный городок Ротервирд, не подчиняющийся правительству страны, со своими законами и устоями. В этом городе не любят приезжих, каждый дом хранит тайны своих владельцев. А ещё существует указ, запрещающий изучать историю Ротервирда ранее 1800 года. Интересно, правда?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Сначала, начав читать, я не понимала, что происходит. Кто все эти люди? Кто все эти существа? Но страница за страницей, глава за главой, и я окунулась в водоворот магии, параллельных миров и тайн, не разгадав которые, просто не могла закрыть книгу. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
История необычна, честно признаться, ещё ни разу не читала ничего подобного. Но именно из-за этого самого приятного чувства новизны и невозможно просто пройти мимо книги.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Хотелось бы написать несколько слов об авторе произведения. Эндрю Кальдекотт - королевский адвокат, он же автор романов и нескольких пьес. Давняя любовь к истории вдохновила его на создание образа города - государства, скрывающего величайшую тайну и, как по мне, получилось очень интересно!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Атмосферу книги отлично дополняют иллюстрации художницы Саши Лайки. В общем, всем любителям жанра фэнтези смело рекомендую!

25 октября 2018