Рецензия sq на книгу — Эндрю Ходжеса «Вселенная Алана Тьюринга» — MyBook

Отзыв на книгу «Вселенная Алана Тьюринга»

sq

Чёрт меня дёрнул читать эту книгу. Надо было взять "Игру в имитацию" того же автора, но она мне только что попалась в руки, и теперь уже поздно. Полистал -- кажется, это та же самая книга, но в нормальном переводе.
Этот же перевод никуда не годится. Читать его невозможно, поэтому я вынужден оценить книгу низким баллом.
Я с огромным трудом продрался через текст и не бросил его по единственной причине: Алан Тьюринг поистине велик, а я не знал, что существует другой вариант.

Сильное впечатление на меня произвело описание британской системы образования викторианского периода, которая дожила без изменений до последней четверти XX века. "Дедовщина" и палочная дисциплина, как ни странно, могут рождать яркие умы. Причина, видимо, в строго индивидуальном подходе к ученику. Никаких "общегосударственных стандартов образования", упор на самостоятельную работу и самостоятельную жизнь. И в итоге все, кто может себе это позволить, стараются учить своих детей в Британии.

Миссис Уорд приложила все свои силы, чтобы воспитать мальчиков достойными людьми. Тем не менее, именно она подарила им тепло и материнскую ласку.

Может быть, это издержки уродского перевода, но думаю, нет: материнская ласка и в самом деле считается помехой для воспитания достойного человека.

старший ученик так сильно побил Виктора, что теперь у него было повреждение позвоночника
Алан начал восставать против системы побоев в качестве наказания учеников, и никогда не бил Виктора палкой <...>, а вместо этого перепоручал наказание Виктора другому старшему ученику

Тут комментарии явно не требуются...

Почему-то основным жизненным результатом Тьюринга считается раскалывание кода шифровальной машины "Энигма" германского военного флота во время II Мировой войны. Да, разумеется, это важная работа. Специалисты Блетчли-Парка повлияли на ход войны в Атлантике, наверно, так же, как если бы у Королевских ВМС появилась дюжина авианосцев. Также и про тест Тьюринга все знают, это тоже сильная вещь.

Но самым важным из всего, что сделал Алан Тьюринг, несомненно является не это. Самое главное -- то, что имеет огромное значение для математики и философии -- это следующие два связанных между собой результата:
-- формализация понятия алгоритма с помощью абстрактной машины (машины Тьюринга);
-- применение идей Гёделя для того, чтобы показать принципиальную ограниченность применимости любых алгоритмических методов. (Курт Гёдель был первым. Он немного ранее показал то же самое для любых аксиоматических систем. Третьим с ними был Алонзо Чёрч, который похожим методом показал существование невычислимых функций.)

Результаты Гёделя, Тьюринга и Чёрча будут жить вечно и бесконечно, даже тогда, когда последний человек забудет не только о шифровальной машине "Энигма", но и об Адольфе Гитлере со всеми его Kriegsmarine и о II Мировой войне в целом. Это результаты уровня теоремы Пифагора.

Разумеется, "широкой публике" машина "Энигма" интереснее. И, как ни странно, Эндрю Ходжесу тоже. По крайней мере, я вынес такое впечатление из этого неудобочитаемого текста.

И гомосексуальность Тьюринга тоже не главное, хотя, естественно, привлекает внимание "почтенной публики".
Как сказал по похожему поводу мой приятель, врач скорой помощи и великий циник, "прямая кишка Петра Ильича Чайковского давно сгнила в земле, а музыка его живёт".

Из этой книги, конечно, не получится понять всё огромное значение личности и работ Алана Тьюринга для цивилизации, но кое-что она проясняет. Разумеется, надо читать не тот перевод, что достался мне, а нормальный.

25 марта 2016