Вселенная Алана Тьюринга

• sq
    sq

Чёрт меня дёрнул читать эту книгу. Надо было взять "Игру в имитацию" того же автора, но она мне только что попалась в руки, и теперь уже поздно. Полистал -- кажется, это та же самая книга, но в нормальном переводе.
    Этот же перевод никуда не годится. Читать его невозможно, поэтому я вынужден оценить книгу низким баллом.
    Я с огромным трудом продрался через текст и не бросил его по единственной причине: Алан Тьюринг поистине велик, а я не знал, что существует другой вариант.

Сильное впечатление на меня произвело описание британской системы образования викторианского периода, которая дожила без изменений до последней четверти XX века. "Дедовщина" и палочная дисциплина, как ни странно, могут рождать яркие умы. Причина, видимо, в строго индивидуальном подходе к ученику. Никаких "общегосударственных стандартов образования", упор на самостоятельную работу и самостоятельную жизнь. И в итоге все, кто может себе это позволить, стараются учить своих детей в Британии.

Миссис Уорд приложила все свои силы, чтобы воспитать мальчиков достойными людьми. Тем не менее, именно она подарила им тепло и материнскую ласку.

Может быть, это издержки уродского перевода, но думаю, нет: материнская ласка и в самом деле считается помехой для воспитания достойного человека.

старший ученик так сильно побил Виктора, что теперь у него было повреждение позвоночника
    ...
    Алан начал восставать против системы побоев в качестве наказания учеников, и никогда не бил Виктора палкой <...>, а вместо этого перепоручал наказание Виктора другому старшему ученику

Тут комментарии явно не требуются...

Почему-то основным жизненным результатом Тьюринга считается раскалывание кода шифровальной машины "Энигма" германского военного флота во время II Мировой войны. Да, разумеется, это важная работа. Специалисты Блетчли-Парка повлияли на ход войны в Атлантике, наверно, так же, как если бы у Королевских ВМС появилась дюжина авианосцев. Также и про тест Тьюринга все знают, это тоже сильная вещь.

Но самым важным из всего, что сделал Алан Тьюринг, несомненно является не это. Самое главное -- то, что имеет огромное значение для математики и философии -- это следующие два связанных между собой результата:
    -- формализация понятия алгоритма с помощью абстрактной машины (машины Тьюринга);
    -- применение идей Гёделя для того, чтобы показать принципиальную ограниченность применимости любых алгоритмических методов. (Курт Гёдель был первым. Он немного ранее показал то же самое для любых аксиоматических систем. Третьим с ними был Алонзо Чёрч, который похожим методом показал существование невычислимых функций.)

Результаты Гёделя, Тьюринга и Чёрча будут жить вечно и бесконечно, даже тогда, когда последний человек забудет не только о шифровальной машине "Энигма", но и об Адольфе Гитлере со всеми его Kriegsmarine и о II Мировой войне в целом. Это результаты уровня теоремы Пифагора.

Разумеется, "широкой публике" машина "Энигма" интереснее. И, как ни странно, Эндрю Ходжесу тоже. По крайней мере, я вынес такое впечатление из этого неудобочитаемого текста.

И гомосексуальность Тьюринга тоже не главное, хотя, естественно, привлекает внимание "почтенной публики".
    Как сказал по похожему поводу мой приятель, врач скорой помощи и великий циник, "прямая кишка Петра Ильича Чайковского давно сгнила в земле, а музыка его живёт".

Из этой книги, конечно, не получится понять всё огромное значение личности и работ Алана Тьюринга для цивилизации, но кое-что она проясняет. Разумеется, надо читать не тот перевод, что достался мне, а нормальный.

Dessideria

Эта книга являет собой взгляд со стороны на жизнь и творчество Алана Тьюринга. В первой половине книги приоткрывается завеса тайны жизни учёного - начиная с его рождения до изобретения шифровальной машины "Энигма". Подробно рассказывается о становлении Алана, как математика и кибернетика (кибернетиком его впоследствии считали коллеги), описывается его школьная и университетская жизнь, даётся довольно подробный экскурс в его историю гомосексуализма и взаимоотношений с мужчинами. Не обошлось без забавного:

Однажды Алан… чуть не женился! На девушке!

Далее читателя готовят к главному:

Вот так и случилось, что на этой удаленной станции новой Империи радиотехнической разведки, работая с одним помощником в маленькой хижине и обдумывая свои идеи в свободное время, английский гомосексуалист, атеист и математик замыслил компьютер.

И вторая часть книги посвящена уже так называемому коду Энигмы.

Но кто мог подумать, что этот шаркающий, бесстыдный молодой человек, погрязший по уши в грязи, поможет Британии управлять «волнами»?
    Немецкие эксперты, однако, исключили возможность того, что шифр «Энигмы» был взломан. Вместо этого они возложили вину на британские секретные службы, которые имели высокую репутацию у немецкой правящей элиты. Немцы заведомо считали, что вероятность взлома «Энигмы» равна нулю и «значения данных» для ее увеличения не существует.

Гомосексуализма в книге много.

Алану предложили выбор: сесть в тюрьму или согласиться на гормональную терапию. Алан выбрал инъекции гормонов, которые должны были подавить его либидо.

Бытует мнение, что именно благодаря сексуальной ориентации Тьюринг отправился на тот свет раньше, чем мог бы, родись он гетеросексуалом.

Резюмируя, скажу, что книга интересная, но не всегда читается легко, кое где присутствуют довольно скучные моменты. Однако, не жалею, что прочитала, хотя моё отношение к произведению, скорее, нейтральное. Зато теперь можно смело смотреть "Игру в имитацию", чем и займусь в ближайшее время.

Спасибо за внимание!

Vodka_is_my_patro...

Биография 1984г о выдающемся Алане Тьюринге (1912-1954гг) не давала мне покоя после фильма 2014г "Игра в имитацию". Плюс с покупкой книги связана личная история. В общем, звезды сошлись.
    Алан Тьюринг создал абстрактную вычислительную "Машину Тьюринга", которая стала моделью компьютера. Во время Второй Мировой войны в составе группы Hut 8 создал с нуля машину Bombee для взлома немецкого шифратора Энигма. Он был в истоках информатики и искусственного интеллекта. Также работал в сферах математики, физики, логики, биологии. И это лишь описание в "двух словах". Трагедия в том, что суд обязал Алана пройти гормональную терапию за его гомосексуальную связь с девятнадцатилетним парнем. Пройдя лечение, через год Алан Тьюринг покончил жизнь самоубийством.
    Он так же путал право и лево, был неряшливым и замкнутым, испытывал проблемы с письмом. Увлекался составлением родословной, шахматами и географическими картами. Для него наука существовала отдельно от человеческих чувств, целей и суждений.
    В самой книге Алану отводится около половины текста. Остальная половина представляет собой марш-броски в научные лекции, политическую обстановку и действия германского флота. Без справочника некоторые моменты трудны для восприятия.
    Отдельно хочу сказать "спасибо" редакции за множество орфографических ошибок, опечаток, путаницы с фамилиями и пустыми таблицами (240-241 стр). Одно дело, когда торопятся выпустить книгу на волне с фильмом, но для переиздания в серии "Золотой фонд науки", наверно, можно было внимательнее отнестись к тексту.
    Это удивительный момент, когда фильм лучше книги, если вам просто любопытно кем же был Алан Тьюринг. Сюжет выправили и художественно изменили, причём душевно подошли к задаче. В конце можно даже пустить скупую мужскую слезу.