Рецензия bonusdoom на книгу — Эндрю Гроува «Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания» — MyBook

Отзыв на книгу «Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания»

bonusdoom

Попала мне как-то данная книга в руки, совершенно неожиданно. Во время перезда рабочего офиса, наткнулся на коробку с книгами, и постепенно они перекочевали ко мне на стол. Так она и лежала порядка пары месяцев. Но на этой неделе решился таки осилить, труды Эндрю Гроув.

Книга написанно одним из основателей компании Intel. На протяжение всей книги он делиться своим опытом роста бизнеса. Автор рассказывает о трудных этапах жизни Intel. О счастливых - успешных годах жизни и о негативных, и о том как приходилось решать сложности. Книга больше похожа на разговор между друзьями за кружкой пива. Не ждите откровений и каких либо тактических ухищрений по решению проблем. Нет эта книга больше похожа на легкое чтиво, дабы отвлечься и увидеть что сложности есть у всех, даже у таких гигантов как Intel.

Так все же о чем эта книга?

Книга повествует становление компании, о том как они из небольшого коллектива выросли в огромную корпорацию. О том как они выживали и соперничали с конкурентами. И главное о том, как они упускали извиду изменения рыночных реалий. О тех душевных и умственных муках лидера, которому необходимо принимать порой крайне сложные решения. На протяжение жизненного цикла компании им не раз приходилось менять вектор своей деятельности, в угоду меняющегося рынка. Подробно рассказывается что испытала компания и как вели себя люди в момент изменения вектора деятельности. И как надо реагировать руководству в негативно не определенной ситуации. Вкратце думаю это точная характеристика прочитанного.

оценка: 6,5 из 10

вывод: резюмируя могу сказать следующее. Как чтиво в метро в теме бизнеса стоит почитать. Если же вы руководитель и стоите на пороге больших перемен, то данная работа может быть полезна. Но не ожидайте откровений, это все же скорее проходная книга нежели необходимая в обязательное прочтение. Благо читается довольно просто и быстро, а вот стоит ли тратить на нее деньги, решать лично каждому, я лично не стал бы.

25 июня 2014