Рецензия malcolm на книгу — Эндре Люнда Эриксена «Осторожно, Питбуль-Терье!» — MyBook

Отзыв на книгу «Осторожно, Питбуль-Терье!»

malcolm

Жил бы мальчик с мамой. Типичная такая история, если бы не одно но - маму терзают навязчивые страхи. Уже больше года она не выходит из дома, в дом, между тем, не заходят посторонние, а в периоды особо сильных обострений изводит бедного мальчика своей мнительностью настолько, что он не может находиться дома.
У мальчика есть друзья, самые крутые ребята в классе. Вот только они, будучи крутыми ребятами, пьют пиво и курят, гоняя за сигаретами своего друга, а также интересуются девочками, тогда как мальчик не только не разделяет их интересов, но и по-прежнему играет в игрушки. В тайне от всех.
А ещё у мальчика есть другой друг. Он недавно пришёл в их класс, но уже успел уложить на обе лопатки самых крутых ребят в классе. Он не упускает возможности рассказать всем о своём питбуле, разведение которых законодательно запрещено в Норвегии, и питбуль этот так страшит мальчика, что ему приходится проводить с новым другом больше времени. Его отец работает в торговом центре, и тот его отчаянно стесняется. Отец в ответ, выпимши, поколачивает сынишку.
Нетрудно догадаться, что к концу повествования мальчик плавно влился в окружающую действительность и нашёл способ договориться с людьми.

А я скажу одно: если бы я в "среднем школьном возрасте" читала такие книжки, меня бы не удивляло, что кто-то выходит с винтовкой из дома и начинает без разбору всех мочить. Я бы сама раз в полгода так выходила, для профилактики.

24 сентября 2011