Рецензии и отзывы на ПОПизм. Уорхоловские 60-е

krek001

Влюбилась. В 60-е =) Были же времена! Конечно, многое приукрашено, многое слишком неправдоподобно, но - блин! - это же Энди!!!
    Книга читается удивительно легко. Даже обилие имен не сбивает с толку, потому как все персонажи имеют такую бешеную харизму, что спутать их нельзя. Атмосфера безумного десятилетия захватывает настолько, что уже не можешь понять, где ты и кто ты. С одной стороны, вроде бы сидишь дома, под пледом, с чашкой крепкого кофе, а с другой - ты там, на "Фабрике", среди "велветов", молодых "Роллингов", пьяного Боба Дилана, ненормальной Герцогини и прочих веселых персонажей.
    Это не биография, а скорее заметки на полях. Уорхол практически не пишет о своей карьере, только если она касается описываемых событий. Он рассказывает о том, как его друзья развлекались, занимались сексом, тусили, пили, сидели на наркоте, мечтали и просто жили. Отдельного внимания заслуживает описание перфомансов чудаков с "Фабрики". Это было нечто, скажу я вам! А рассказы о съемках 25-часовых фильмов и трипов настоящих фанатов амфетамина будут получше любых анекдотов =)
    Словом, книга невероятная! Легкая, познавательная, умная, ироничная, пропитанная неповторимым духом 60-х, бунтарством, пофигизмом и бесконечным праздником. Советую всем-всем!

ecureuila

Для кого-то 60-ые - это битлз и лето любви 1967г., а для меня это в первую очередь "Мэрилин" Уорхола, Venus in furs "вельветов" и Эди Седжвик в огромных серьгах. Книга не столько о конкретном периоде исскуства, сколько о людях, которые его составляли. The Velvet Underground, The Rolling Stones, Эди Седжвик, Джуди Гарланд, Пол Моррисси, Джерард Маланга, Билли Нейм, Нико... Неприличные истории, байки, анекдоты... Шоу-бизнес и авангард. Те 60-ые, которые я люблю.

"Было тогда в "Фабрике" что-то такое... там создавалась история: хотелось просто находиться в этой атмосфере, стать ее частью, и чем больше тебя втягивало в процесс, тем более таинственным он казался".

victoris

Просто кусок кайфа, а не книга. Информация из первых уст. Полное описания картины кислотных 60-тых. Пластиковые метафоры. Красивые анорексичные светские львицы. Странные гомосексуальные парни. Мой экземпляр книги полностью исчеркан маркером - там же столько сочных и смешных моментов!
    Книга написана немного непоследовательно, но от этого она кажется еще более искренней, чем уже есть. Во время чтения складывалось впечатление, что писали об одном, вспомнили что-то второе, а потом вернулись к основной теме повествования! Забавно, ведь будь это другая книга, меня бы это заметно раздражало. А Энди просто очаровал меня снова, ведь задолго до "ПОПизма" я была покорена его произведениями.
    Особенно мне было приятно читать про молодецкие походячки уже теперешних именитых рок-звезд: The Rolling Stones, The Beatles, The Doors, Beach Boys, Bob Dilan, The Velvet Underground etc. Читая про последних было приятней чуть ли не в 10 раз, ведь это первый психодел-рок, который я начала слушать.

В общем, я не пожалела ни о времени, ни о деньгах. Единственное, о чем стоит жалеть, так это то, что нет записей про 70-тые. Хотя видно они были уже не уорхоловскими.

TatianaSergeevna

В 60-е Энди присутствовал в каждом событии, но не в самой гуще, а будто «stand by». Он - нечто статичное, точка отсчета, или источник, из которого черпалась вся эта ПОПарт история тех годов. Симбиоз нездоровый, но однозначно результативный: Энди вдохновлялся идеями из окружающей жизни - «сумасшедших и наркоманов, шатающихся поблизости», а жизнь будто текла сквозь Уорхола, заражаясь от него, и заражая остальных. На его «Фабрике» тусили все самые крутые звезды: Bob Dilan, The Rolling Stones, The Velvet Underground, Beach Boys и т.д. Секс, наркотики, Попизм – вот три кита, которые несли всю эту большую, очень активную, незакомплекосванную компанию.
    Книга написана немного сбивчиво, что ее совсем не портит, но создает иллюзию присутствия и диалога, будто Энди сидит в кресле, наблюдая за театром локальной жизни, а я, как перевозбудившася дура, запрыгнула ему на колени, и он мне что-то рассказывает своим негромким индифферентным голосом.
    Именно в уорхоловские 60-е зародилась понятная нам культура потребления в моде: коллекции на сезон, бутики, вычурные решения, активное привлечение покупателей клиентскими днями во всем их многообразии (звезды, подарки, вечеринки). Все это дополнено аскетичными образами модели (привет всем от Твигги!) и трендами в женской одежде, в которых нормальный мужчина натурал не видит ничего привлекательного.
    Вот так, в небольшой по объему книге, из первых уст, описана культура, зародившаяся в США, и процветающая почти по всему миру и сегодня, пусть и претерпевая некоторые метаморфозы.
    Однажды Дали заявил: «Сюрреализм – это Я!». В ходе чтения биографии Уорхола, напросилась аналогия: «ПОПарт– это Энди!».
    Эта книга - как наркотик: затягивает и шокирует. 5/5

«Я лежал на матраце в хвосте нашего микроавтобуса и смотрел на мчащиеся мимо фонари, провода и телефонные столбы, на звезды и на сине-черное небо и думал: «Как могла американка из высшего света выйти замуж и уехать с мужем в Сикким?» <…>. «Как она смогла? Ведь все самое важное происходит в Америке.»
    ««Мне нравятся скучные вещи». Ну да, я это сказал и имел это в виду. Но это же не значит, что мне не становится скучно.»

e_kateri_na

Будучи человеком, долгое время изучавшим искусство, я никак не могла понять суть и силу поп-арта. Для меня это было Зазеркалье, в котором уж очень хотелось разобраться. Не то, что бы я читала книги и пыталась сделать это раньше. Отнюдь нет. Но не прочитать воспоминания Энди Уорхола, который собственно и стал отправной точкой поп-арт культуры не могла.
    Собственно, ответ на свои вопросы о ценности данного направления и его художественных достоинствах я получила на первых 60 страницах. Если вы видите розовую корову на желтом фоне это... ничто иное как просто розовая корова на желтом фоне. И нет, автор ничего не пытается этим сказать. Вы просто видите и воспринимаете, уходите и забываете. Искусство 60 не должно задерживаться в вас надолго, это не импрессионизм...
    А в остальном книга просто пронизана лихими 60-ми. Наркотики, пьянки, суициды, музыка, снова наркотики, немного творчества, презентаций и желания эпатировать публику.
    Если вы хотите получше понять личность Уорхола, то эта книга точно не для вас. Энди тут пишет про все вокруг, но только не про себя, даже не пишет... это скорее похоже на то, как если бы он писал заметки на стикерах к холодильнику, а потом решил их издать. Здесь миллион интереснейших персонажей, заполняющих дни и ночи Уорхола, но крайне мало его. Про творчество только в свете происходящих событий, и все равно больше про тусовки, секс и наркотики.
    После прочтения остался один вопрос: как с таким образом жизни можно было пережить шестидесятые? Ну как?