Рецензии и отзывы на ПОПизм. Уорхоловские 60-е

5.0
    krek001

Влюбилась. В 60-е =) Были же времена! Конечно, многое приукрашено, многое слишком неправдоподобно, но - блин! - это же Энди!!!
    Книга читается удивительно легко. Даже обилие имен не сбивает с толку, потому как все персонажи имеют такую бешеную харизму, что спутать их нельзя. Атмосфера безумного десятилетия захватывает настолько, что уже не можешь понять, где ты и кто ты. С одной стороны, вроде бы сидишь дома, под пледом, с чашкой крепкого кофе, а с другой - ты там, на "Фабрике", среди "велветов", молодых "Роллингов", пьяного Боба Дилана, ненормальной Герцогини и прочих веселых персонажей.
    Это не биография, а скорее заметки на полях. Уорхол практически не пишет о своей карьере, только если она касается описываемых событий. Он рассказывает о том, как его друзья развлекались, занимались сексом, тусили, пили, сидели на наркоте, мечтали и просто жили. Отдельного внимания заслуживает описание перфомансов чудаков с "Фабрики". Это было нечто, скажу я вам! А рассказы о съемках 25-часовых фильмов и трипов настоящих фанатов амфетамина будут получше любых анекдотов =)
    Словом, книга невероятная! Легкая, познавательная, умная, ироничная, пропитанная неповторимым духом 60-х, бунтарством, пофигизмом и бесконечным праздником. Советую всем-всем!

ecureuila

Для кого-то 60-ые - это битлз и лето любви 1967г., а для меня это в первую очередь "Мэрилин" Уорхола, Venus in furs "вельветов" и Эди Седжвик в огромных серьгах. Книга не столько о конкретном периоде исскуства, сколько о людях, которые его составляли. The Velvet Underground, The Rolling Stones, Эди Седжвик, Джуди Гарланд, Пол Моррисси, Джерард Маланга, Билли Нейм, Нико... Неприличные истории, байки, анекдоты... Шоу-бизнес и авангард. Те 60-ые, которые я люблю.

"Было тогда в "Фабрике" что-то такое... там создавалась история: хотелось просто находиться в этой атмосфере, стать ее частью, и чем больше тебя втягивало в процесс, тем более таинственным он казался".

victoris

Просто кусок кайфа, а не книга. Информация из первых уст. Полное описания картины кислотных 60-тых. Пластиковые метафоры. Красивые анорексичные светские львицы. Странные гомосексуальные парни. Мой экземпляр книги полностью исчеркан маркером - там же столько сочных и смешных моментов!
    Книга написана немного непоследовательно, но от этого она кажется еще более искренней, чем уже есть. Во время чтения складывалось впечатление, что писали об одном, вспомнили что-то второе, а потом вернулись к основной теме повествования! Забавно, ведь будь это другая книга, меня бы это заметно раздражало. А Энди просто очаровал меня снова, ведь задолго до "ПОПизма" я была покорена его произведениями.
    Особенно мне было приятно читать про молодецкие походячки уже теперешних именитых рок-звезд: The Rolling Stones, The Beatles, The Doors, Beach Boys, Bob Dilan, The Velvet Underground etc. Читая про последних было приятней чуть ли не в 10 раз, ведь это первый психодел-рок, который я начала слушать.

В общем, я не пожалела ни о времени, ни о деньгах. Единственное, о чем стоит жалеть, так это то, что нет записей про 70-тые. Хотя видно они были уже не уорхоловскими.

TatianaSergeevna

В 60-е Энди присутствовал в каждом событии, но не в самой гуще, а будто «stand by». Он - нечто статичное, точка отсчета, или источник, из которого черпалась вся эта ПОПарт история тех годов. Симбиоз нездоровый, но однозначно результативный: Энди вдохновлялся идеями из окружающей жизни - «сумасшедших и наркоманов, шатающихся поблизости», а жизнь будто текла сквозь Уорхола, заражаясь от него, и заражая остальных. На его «Фабрике» тусили все самые крутые звезды: Bob Dilan, The Rolling Stones, The Velvet Underground, Beach Boys и т.д. Секс, наркотики, Попизм – вот три кита, которые несли всю эту большую, очень активную, незакомплекосванную компанию.
    Книга написана немного сбивчиво, что ее совсем не портит, но создает иллюзию присутствия и диалога, будто Энди сидит в кресле, наблюдая за театром локальной жизни, а я, как перевозбудившася дура, запрыгнула ему на колени, и он мне что-то рассказывает своим негромким индифферентным голосом.
    Именно в уорхоловские 60-е зародилась понятная нам культура потребления в моде: коллекции на сезон, бутики, вычурные решения, активное привлечение покупателей клиентскими днями во всем их многообразии (звезды, подарки, вечеринки). Все это дополнено аскетичными образами модели (привет всем от Твигги!) и трендами в женской одежде, в которых нормальный мужчина натурал не видит ничего привлекательного.
    Вот так, в небольшой по объему книге, из первых уст, описана культура, зародившаяся в США, и процветающая почти по всему миру и сегодня, пусть и претерпевая некоторые метаморфозы.
    Однажды Дали заявил: «Сюрреализм – это Я!». В ходе чтения биографии Уорхола, напросилась аналогия: «ПОПарт– это Энди!».
    Эта книга - как наркотик: затягивает и шокирует. 5/5

«Я лежал на матраце в хвосте нашего микроавтобуса и смотрел на мчащиеся мимо фонари, провода и телефонные столбы, на звезды и на сине-черное небо и думал: «Как могла американка из высшего света выйти замуж и уехать с мужем в Сикким?» <…>. «Как она смогла? Ведь все самое важное происходит в Америке.»
    ««Мне нравятся скучные вещи». Ну да, я это сказал и имел это в виду. Но это же не значит, что мне не становится скучно.»

Earl-Grey

Сумасшедшая книга гения своего поколения. Читая её заряжаешься невероятной энергией 60-х, "обдолбанных" 60-х. Это время было пропитано свободой, доступностью, роскошью в мелочах, сексом, лсд и конечно же рок-н-роллом. Попизм одним словом)) Люблю Уорхола за его якобы отстраненность и непонимание происходящего, но являющегося абсолютным эпицентром всего, чёрт бы его побрал.