violet_retro

Невероятно прекрасная книга. Берешь ее и с тобой начинает разговаривать сам Уорхол. Обо всем, о чем ему только вздумается, просто и ясно. Как будто становишься одной из многочисленных Б, и это обыкновенный такой телефонный звонок. Энди скучно, и он рассказывает тебе все, о теперь уже ваших общих знакомых. Жутковатый пансион, где маниакально наводится чистота и все, чем стыдно делиться с миром, спускается в унитаз. Миниюбки и многослойный макияж, ох уж эта Тэкси-Седжвик. Суета мужских отделов Мэйсис, скучный ювелирный Джимбел. Когда читаешь, например, Сальвадора Дали, возникает чувство, что он сидит в высоком кресле, а ты сидишь возле него на ковре и смотришь снизу вверх, раскрыв от восхищения рот. А Уорхол - просто берет и протягивает тебе яблочный джем, или холодных вишен. И вот ты уже на "Фабрике", в безумных 60-х, сделанных из чистейшего ничего. Так же просто, как выпить кока-колы. Той, что пьют и президент, и Лиз Тейлор. И ты.

AnnaYakovleva

Все мои знания об Энди Уорхоле умещаются в пяток слов - разноцветная монро, суп кэмпбелл, вот это всё. Года три назад ходила на привозную выставку художников двадцатого века, только его и запомнила, но и всё равно не фанат и не знаток. Книгу купила импульсно на ярмарке - и это очень выгодное вложение двухсот рублей)
    Я читала и не могла оторваться - чистый кайф от искренности и простоты, не показной вздыхающей, а какой-то чистой, до пресноты - в хорошем смысле слова. Я даже поймала себя на мысли, что разлюбила Дали, выросла, что ли - ну, Дали легко любить, он запоминающийся и биография яркая. Но яркая как-то искусственно, с выпученными глазами, Уорхолл же тише, самоуничижительнее, хочется обнять и погладить по спине. Нет, серьезно, я бы с этим парнем дружила, будь я хоть капельку также гениальна.
    Мысленно ставлю на золотую полку, это очень крутое чтение.

hatever

Можно воспринять эту книгу как житие Энди Уорхола, но это не совсем так. Эта книга – вполне логичный продукт его творчества.
    За фасадом бытового описания скрывается Ничто. Товары, торговые марки, привычки Энди, его одинаково названные друзья – все они призваны лишь прикрыть эту пустоту.
    Идея не нова, это все уже было раньше. Почему же, спустя много лет после публикации значимых трудов экзистенциалистов это возникает вновь? Этот «манифест» Уорхола не делает никаких новых открытий. Ничего нового быть уже не может. В этом осознании – вся суть его творчества.
    Осознание собственной незначимости, тиражированности, «Я» как отражение социальных взаимоотношений и потребляемых брендов. Индивидуальность художника – это миф. Искусство – товар, так почему бы не вывесить на стену пачку денег вместо картины? Кажущаяся простота творчества Энди на самом деле издевка над зрителем картины или читателем книги, которому нравится лишь внешний фасад, упаковка идей.
    Книга Энди – манифест постмодернизма и потрясающее отражение современного общества и процессов, происходящих в искусстве.

Lookym

Книга-монолог. Книга-цитатник. Книга-признание.
    Известный художник, культовая персона, родоначальник поп-арта рассуждает на разные темы: буквально обо всем, что только взбредет в голову: о «Макдональдсе» как воплощении красоты, о супермаркетах как современных музеях, о прыщах, которых не надо стесняться, и про то, что вместо картины за 200 тысяч долларов на стену лучше повесить сами деньги. Читать эти размышления очень интересно.
    Он прямо признается, что побаивается окружающих, поэтому никогда не пытается выглядеть привлекательно - «…я просто не хочу, чтобы кто-либо завязывал со мной длительные отношения».
    Секс на экране и в прессе ему интереснее, чем секс в постели, а к ночным бабочкам стоит отправляться только для того, чтобы они травили анекдоты. Определенный запах духов – напоминает о конкретном периоде жизни. Он мечтает, чтобы на всех вещах в гардеробе висела бирка с окончанием срока годности как на хлебе или молоке. Жизнь для него – «очень тяжелая работа над чем-то, что не всегда хочется делать». Уорхол честно предупреждает, что фантазии создают людям проблемы: «Если бы у вас не было фантазий, то не было бы и проблем, потому что вы бы просто воспринимали все таким, как оно есть», а покупка телевизора избавила его от необходимости придавать большое значение близким отношениям с другими людьми.
    Со своей профессией он довольно суров: «Художник – это человек, создающий то, в чем у людей нет необходимости, но – по какой-то причине – как он считает, это следует им дать».
    И только о смерти художник не слишком расположен говорить: «Я не верю в неё, потому что, когда она наступает, человека уже здесь нет. Я не могу ничего о ней сказать, потому что я к ней не готов».

rossignol

Книга замечательного "неписателя", художника, пожалуй, потрясающе радикального, непохожего ни на кого, как и на себя. Авангардист, андерграунд-художник. Странный и обаятельный.
    В своей книге-диалоге он размышляет обо всём на свете самыми простыми словами, которые можно услышать от соседа. О любви, работе, покупках, искусстве. Легко, но между тем довольно глубоко.
    Нравится? Очень. Почему? Не знаю. Прочитать нужно.
    Цитаты - из жизни. Однако вспоминаю малюсенькую главу о смерти. "Я не верю в неё, потому что, когда она наступает, человека уже здесь нет. Я не могу ничего о ней сказать, потому что я к ней не готов".

Другие книги подборки «Заметки о процессе творчества»