«Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энди Паддикомба, рейтинг книги — MyBook.

katya_vorobei

Замечательная книга, которая если и не изменит кардинально отношения к медитации (что вовсе не исключено), то по крайней мере заставит начать медитировать, потому что автор повторяет не единожды на протяжении всей книги, что медитация не имеет никакого смысла, если о ней просто говорить, что надо начинать делать и все само сложится в правильную картину дальнейшего действия.
Естественно, в первую очередь меня подкупило обещание привести мои мысли в порядок. То, что в них полный бардак мне было абсолютно ясно перманентно на протяжении всей сознательной жизни, но, собственно как и сама жизнь, осознание это было волнообразно, весьма зависимо от уровня счастья и довольствия жизнью на данный момент и потому менялось с поразительной скоростью и было совершенно непредсказуемо. И я была уверена, что во-первых медитация - это что-то немного шаманское и не очень-то нормально и обязательно надо лезть на гору и ждать там, когда луч осознанности пронзит твое сознание, а после этого жизнь больше никогда не будет прежней и пребудет спокойствие со мной во веки вечные. Но на гору я лезть была не готова, да и в принципе совсем не была уверена, что я отношусь именно к тем избранным, чью голову этот луч пронзает, поэтому медитацию долго откладывала. Очень долго. Даже с учетом того, что достаточно продолжительное время уже занимаюсь йогой, а вещи эти по крайней мере тематически иногда пересекаются. Хотя бы людьми, которые этим занимаются.
А потом все же взяла в руки книгу, которая якобы не требовала больших трудозатрат (всего-то 10 минут!) и поняла, что луча пронзающего голову не будет и кардинального единовременного изменения жизни тоже не будет, а будет ежедневная попытка(!) чуть-чуть продвинуться в осознанности своей жизни и освобождениии себя от бесконечного потока мыслей в голове. И что попытки эти будут поначалу полностью провальными, что мысли напротив будут как назло атаковать с тройной силой мою и так уставшую от них голову, но эти провалы совсем не будут восприниматься, как неудачи, а именно как шаги вперед. 10 минут не мучения и борьбы заранее проигранной, а 10 минут спокойствия и тишины, которые я так люблю.
А еще я поняла, что медитация в моей жизни уже была, только я и не подозревала об этом. Когда я только начала заниматься йогой и мир перевернулся с ног на голову и я это самый мир разглядела и стала в него всматриваться, вслушиваться и вдыхать его. Когда научилась быть здесь и сейчас, а не глубоко в своих мыслях и мечтах. И это было самое лучшее мое внутреннее состояние в жизни, верх гармонии и согласия. Но это работа, как и все на свете, как любое занятие оно требует постоянной практики и давая себе слабину и переставая что-то делать оно уходит и вот пришло время его возвращать, это бесконечное ощущение спокойствия. И книга- отличный для этого старт, а дальше все только в моих руках и голове.

27 февраля 2017

SeryakHoldbacks

Учитывая, что я в целом немного знакома с медитацией благодаря занятиям йогой, то мне было достаточно любопытно читать данную книгу. На удивление достаточно много моментов оказались мне уже знакомыми. Хотя конечно же было и много нового. В книге дано множество советов, и даже есть раздел со своего рода дневником, где нужно отмечать что из перечисленного вы делали и какие были результаты.
В то же время, если смотреть на книгу с точки зрения людей, которые никогда не сталкивались с медитацией, то наверное ряд вещей могут показаться странными. Но если отбросить предвзятость, то в книге действительно можно почерпнуть много хороших мыслей. И как минимум стоит попробовать внести практику медитации в свою жизнь.
Оценка 8 из 10

17 октября 2022

AlexDeBurg

Шикарная книга, случайно попавгаяся мне на глаза. читалась легко, язык написания очень прост и в тоже время заставляет задуматься и
переосмыслить многие вещи происходящие в жизни. Может, так совпало, что эта книга попалась мне в сложный период моей жизни, но она мне реально помогла выйти из кризиса, ну не в смысле инструкции, что и как делать, а в смысле посмотреть на все происходящее со стороны и под другим углом.

4 августа 2021

Risha7

Книга понравилась простотой изложения и подробным объяснением упражнений. Медитация рассматривается как часть общей системы работы над собой, а не как религиозный ритуал. Можно использовать медитацию как способ ежедневно наводить порядок в мыслях, можно для духовного роста, можно для улучшения состояния здоровья. Цель может быть разной, а вот результат неизменно должен быть положительным.
Энди Паддикомб обучался в буддистких монастырях, но на каком-то этапе решил вернуться к обычной жизни и научить желающих медитировать, чтобы благодаря этому они могли стать более гармоничными людьми. Автор хочет сделать ее доступной и практичной в современной жизни. И это вполне реально.
Конечно, заниматься нужно ежедневно. Достаточно 10 минут в день. Мозг обладает очень выгодным свойством – нейропластичностью. А это значит, регулярные занятия чем-либо, даже не очень долгие по времени, формируют новые нейронные связи и расширяют функциональные возможности. Медитация помогает немного перестроить сознание, позволяет научить мозг «пассивно созерцать», избавиться от привычки контролировать все и вся - и в итоге, сформировать состояние естественного отношения к миру.

Также стоит обратить внимание на осознанное отношение к событиям, происходящим здесь и сейчас. Следует сосредотачиваться на том, что происходит в данный момент. Если человек ест, то буквально пытаться уловить оттенки вкуса, запаха. Если идет привычной дорогой – отмечать гул улиц, обращать внимание на пешеходов, проходящих мимо. В свете этой информации очевидным становится факт, что наблюдательные люди, которые замечают какого цвета глаза у собеседника и могут сообщить другие приметы человека, и какие вывески висят на домах, или кто живет в соседнем подъезде, живут более осознанно, чем другие, которые на такие мелочи не обращают внимание.
Хороший старт для начала. Можно рекомендовать всем, интересующимся данной темой. Написано понятно. Есть упражнения, объяснены типичные ошибки. Полезная и нужная книга оказалась.

Игра «Спаси книгу – напиши рецензию».

5 марта 2015

Bibusha

Книга, которая попалась своевременно, и оказалась актуальной. В жизни как раз сейчас период сумбура и ощущение, что никуда не успеваю. Не сказать, что это панацея, но как инструмент для того, чтобы немного притормозить и внести в жизнь немного осознанности. Сама книга написана ненавязчиво, в виде легких историй и с конкретными пошаговыми упражнениями, выполняя которые по мере чтения, можно выцепить ряд любопытных моментов в себе. Если нет желания выполнять практические задания, то любопытно просто читать истории автора на тему того, как он шел по пути к осознанию себя. Короткие мини-сюжеты, без навязывания, морализаторства. Все во вдохновляющем стиле, подбадривающем "все просто", и на самом деле вполне просто и наглядно. Не все моменты даются легко, и сам автор из своего опыта делится, что не все было гладко.
Читать можно и постепенно, вводя по оддному из упражнений в жизнь. Но если не терпится, можно сосредоточиться только на упражнениях и перейти к практике сразу. Хотя по мере чтения это делать проще, плавнее и более эффективно. К тому же истории между упражнениями читаются легко. Да и не спроста автор дает такую подготовительную часть. Есть и отсылки и к сайту автора с дополнительными материалами - для тех, кто заинтересуется. В целом, если хочется что-то поменять и вернуть в жизнь краски и осознанность - вполне подходящий способ. Только стоит обратить внимание, что это все работа ежедневная и самостоятельная. От прочтения одной только книги ничего не поменяется. Хотя можно понять нужно ли это сейчас.

8 августа 2021

Сергей Хохлов

Самая чистая медитация, без религии, представлена в этой книге! Примеры из жизни автора очень захватывающие! Всем рекомендую прочитать и жить осознанно, а не витать в облаках вечного раздражения, спешки, тревоги… К сожалению, это стало частью жизни, в наше время. Думаю теперь, детям с раннего возраста нужно учиться правильно воспринимать действительность, чтобы не вырастать в неврастеников, нытиков и так далее. Очень полезная книга и методика!
6 августа 2022

Valentina Yakovenko

This book is really amazing. Well structured, easy to read, useful information.
12 марта 2024

Денис Фомичев

Отличная книга. Когда то привела меня в мир медитации
9 октября 2021

Alexey Polivanov

Отличная книга!
7 августа 2022

i.v.lip...@bk.ru

Использую приемы, которые переданы в книге. Помогает.
3 июля 2023