Рецензии и отзывы на Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок

Risha7

Книга понравилась простотой изложения и подробным объяснением упражнений. Медитация рассматривается как часть общей системы работы над собой, а не как религиозный ритуал. Можно использовать медитацию как способ ежедневно наводить порядок в мыслях, можно для духовного роста, можно для улучшения состояния здоровья. Цель может быть разной, а вот результат неизменно должен быть положительным.
    Энди Паддикомб обучался в буддистких монастырях, но на каком-то этапе решил вернуться к обычной жизни и научить желающих медитировать, чтобы благодаря этому они могли стать более гармоничными людьми. Автор хочет сделать ее доступной и практичной в современной жизни. И это вполне реально.
    Конечно, заниматься нужно ежедневно. Достаточно 10 минут в день. Мозг обладает очень выгодным свойством – нейропластичностью. А это значит, регулярные занятия чем-либо, даже не очень долгие по времени, формируют новые нейронные связи и расширяют функциональные возможности. Медитация помогает немного перестроить сознание, позволяет научить мозг «пассивно созерцать», избавиться от привычки контролировать все и вся - и в итоге, сформировать состояние естественного отношения к миру.

Также стоит обратить внимание на осознанное отношение к событиям, происходящим здесь и сейчас. Следует сосредотачиваться на том, что происходит в данный момент. Если человек ест, то буквально пытаться уловить оттенки вкуса, запаха. Если идет привычной дорогой – отмечать гул улиц, обращать внимание на пешеходов, проходящих мимо. В свете этой информации очевидным становится факт, что наблюдательные люди, которые замечают какого цвета глаза у собеседника и могут сообщить другие приметы человека, и какие вывески висят на домах, или кто живет в соседнем подъезде, живут более осознанно, чем другие, которые на такие мелочи не обращают внимание.
    Хороший старт для начала. Можно рекомендовать всем, интересующимся данной темой. Написано понятно. Есть упражнения, объяснены типичные ошибки. Полезная и нужная книга оказалась.

Игра «Спаси книгу – напиши рецензию».

katya_vorobei

Замечательная книга, которая если и не изменит кардинально отношения к медитации (что вовсе не исключено), то по крайней мере заставит начать медитировать, потому что автор повторяет не единожды на протяжении всей книги, что медитация не имеет никакого смысла, если о ней просто говорить, что надо начинать делать и все само сложится в правильную картину дальнейшего действия.
    Естественно, в первую очередь меня подкупило обещание привести мои мысли в порядок. То, что в них полный бардак мне было абсолютно ясно перманентно на протяжении всей сознательной жизни, но, собственно как и сама жизнь, осознание это было волнообразно, весьма зависимо от уровня счастья и довольствия жизнью на данный момент и потому менялось с поразительной скоростью и было совершенно непредсказуемо. И я была уверена, что во-первых медитация - это что-то немного шаманское и не очень-то нормально и обязательно надо лезть на гору и ждать там, когда луч осознанности пронзит твое сознание, а после этого жизнь больше никогда не будет прежней и пребудет спокойствие со мной во веки вечные. Но на гору я лезть была не готова, да и в принципе совсем не была уверена, что я отношусь именно к тем избранным, чью голову этот луч пронзает, поэтому медитацию долго откладывала. Очень долго. Даже с учетом того, что достаточно продолжительное время уже занимаюсь йогой, а вещи эти по крайней мере тематически иногда пересекаются. Хотя бы людьми, которые этим занимаются.
    А потом все же взяла в руки книгу, которая якобы не требовала больших трудозатрат (всего-то 10 минут!) и поняла, что луча пронзающего голову не будет и кардинального единовременного изменения жизни тоже не будет, а будет ежедневная попытка(!) чуть-чуть продвинуться в осознанности своей жизни и освобождениии себя от бесконечного потока мыслей в голове. И что попытки эти будут поначалу полностью провальными, что мысли напротив будут как назло атаковать с тройной силой мою и так уставшую от них голову, но эти провалы совсем не будут восприниматься, как неудачи, а именно как шаги вперед. 10 минут не мучения и борьбы заранее проигранной, а 10 минут спокойствия и тишины, которые я так люблю.
    А еще я поняла, что медитация в моей жизни уже была, только я и не подозревала об этом. Когда я только начала заниматься йогой и мир перевернулся с ног на голову и я это самый мир разглядела и стала в него всматриваться, вслушиваться и вдыхать его. Когда научилась быть здесь и сейчас, а не глубоко в своих мыслях и мечтах. И это было самое лучшее мое внутреннее состояние в жизни, верх гармонии и согласия. Но это работа, как и все на свете, как любое занятие оно требует постоянной практики и давая себе слабину и переставая что-то делать оно уходит и вот пришло время его возвращать, это бесконечное ощущение спокойствия. И книга- отличный для этого старт, а дальше все только в моих руках и голове.

Mitoka

"А сколько так нужно сидеть? Пять минут или час?", "А должна ли я что-то чувствовать в это время?", "А это нормально, что я засыпаю или у меня просто нет способности к медитации?", "А когда лучше заниматься: утром или вечером? А может быть и утром, и вечером?"
    И самый сакральный вопрос: "А оно вообще нужно? Может быть это пустая трата времени?"

Если у вас есть желание медитировать и у вас в голове роятся похожие вопросы, то вам понравится книга Энди Паддикомба, "Медитация и осознанность."

Энди Паддикомб просто отлично всё раскладывает по полочкам, подробно рассказывает о медитации, о том как ею заниматься и как внести её в повседневную жизнь. Энди в течение многих лет обучался медитации в разных монастырях и, как он сам говорит, совершил все возможные ошибки в освоении этого дела. А теперь он вернулся в мирскую жизнь и делится с людьми по всему миру своим опытом, обучает основам медитации в простой и доступной форме. С 2010 года он возглавляет проект "Headspace", идея которого очень проста: сделать медитацию доступной для обычной жизни, показать людям, что это такая же полезная и естественная привычка как чистить зубы по утрам.

Я особо не интересовалась проектом "Headspace" и на 100% удовлетворилась той информацией, которая даётся в книге. Энди рассказывает о своём опыте, объясняет основополагающие вещи о медитации, подробно рассказывает, какие ошибки чаще всего совершают новички, приводит научные исследования в качестве доказательства пользы медитации а так же объясняет самое главное: технику десятиминутной медитации, которая приведёт мысли в порядок.
    Мне очень нравится то, что практиковать её можно начать сразу же, не откладывая. Это всего 10 минут в день, но они работают! Собственно, Энди доказывает, что в медитации главное не количество часов, проведенных в позе лотоса, а регулярность, стабильность практики в целом. И даже не нужно уметь сидеть в позе лотоса.

В общем в книга Энди по-настоящему толковая, доступная, в ней всё написано обычным человеческим языком без сложных терминов и поэтому она будет понятна всем новичкам в медитации.

Your_Euphoria

И так, книга о медитации.
    Начну с того, что конечно, ребятки. Если вы никогда не читали ничего о медитации и слышите это слово в принципе впервые, то книга вам определенно понравится. Читается на одном дыхании, в целом, интересна. Но...мне показалась немного затянутой. Слишком длинное вступление и много теории. Но в принципе, она вам ответит на все основные вопросы: как стоит сидеть, куда деть все возникающие мысли, и в принципе как это - медитировать.

В целом, подобные идеи возникают и у Джулии Кэмерон в ее книгах. Поэтому для себя, сказать что я подчерпнула что-то новое...скорее нет, чем да. Но повторенье... :)

shamko2005

Не могу понять почему, но данная книга пропала с полок всех известных мне магазинов электронных книг. Однако после знакомства с приложением Headspace и просмотра ролика с Энди на TED, я прямо таки загорелся ее прочитать и принял решение купить бумажную версию. Нашел. Купил. И что-то впечатления двоякие. Да, Энди старательно популяризирует медитацию среди простых людей. Делает ее предельно простой и приземленной вещью. Собирает в книге разнообразные методики, факты и приправляет их своими историями.

Но так уж вышло, что я прошел бесплатный курс приложения Headspace. И к сожалению нашел в данной книге минимальное количество новой информации. Благодаря приложению, а не книге я начал заниматься медитацией, благодаря ему я смог привести свои мысли в порядок и обрести покой в нужный период. Единственное, что я почерпнул из книги было осознанное отношение к ежедневным делам, усвоение важности настоящего момента. Для меня, человека живущего в воспоминаниях и мечтах это было крайне важно, но я не уверен, что также будет и для вас.

Так к чему я это веду, если вы не испробовали приложение, то можете спокойно читать данную книгу, она окажется для вас отправной точкой в мир медитации. В противном случае прибегайте к чтению крайне осторожно, велика вероятность заскучать усваивая по второму кругу уже знакомые правила.