Отзывы на книгу «Вкусный кусочек счастья. Дневник толстой девочки, которая мечтала похудеть»

NinaLisko

В начале книги меня удивило то, на сколько хорошо автор помнит свою жизнь - что с ней происходило с детства, что и когда она ела, какие чувства и эмоции при этом испытывала. Мне такое не под силу, если только не записывать происходящее постоянно или не выдумывать на ходу.

Действительно, на протяжении многих лет под воздействием различных ситуаций, героиня много ела. Бесилась из-за этого. Пыталась все бросить. Срывалась. Снова ела. И снова пыталась бросать. Ничего не напоминает? Да почти каждую девушку/женщину!

Всю книгу Энди пытается разобраться в том, что же с ней происходило, что ее побуждало есть в огромных количествах. Винила в этом себя, свою маму, которая бесконтрольно ей все позволяла, знакомых, которые над ней издевались - всё и всех.

После 20 лет она все таки взяла себя в руки, потому что достигла веса почти в 130 кг при росте 177 см и ее здоровье стало ухудшаться. Нашла мотивацию и начала меняться. Тяжелее всего дался психологический отказ от еды, привычного образа жизни, она начала заниматься спортом и правильно питаться, вести подсчёт калорий. Короче делать все то, что хоть раз делала каждая, а может и каждый, из нас. ⠀

Интересно? Вполне. Мотивирующе? Вполне. Читается легко, хоть и само повествование часть очень депрессивное. Правда автор даёт периодически пищу для размышлений и возможность взглянуть на себя через ее поступки. Да, в конце ещё рецептики, правда больно претенциозные.

Оформление милое - обложка мягкая, как пончик, изображённый на ней, а вот внутри газетные листы. Местами наивная, иногда уютная, часто добрая и хорошо скроенная история о девушке, которая смогла из своих недостатков и комплексов создать любимое дело. Закончив книгу, мне захотелось взять себя в руки и начать что-то менять в своей жизни!

ellebest

Если ожидать от книги то, что она предлагает, то книга понравится. Это не описание какой-то особой диеты или другого волшебного способа похудения, это действительно ДНЕВНИК когда-то толстой девочки, которая такой была с детства и которая мечтала похудеть. И похудела, сбросив 60 кг.
В этой книге автор особое внимание уделила именно психологической зависимости от еды, когда хочется закидывать в рот все подряд. Бросил парень - еда, поругалась с мамой - еда, не можешь найти работу - еда. Автор пишет не только про ее взаимоотношения с едой, но и про свою жизнь, которые тесно переплетаются между собой. Книга полностью оправдывает своё название, читать было интересно.

salom

для меня данная тема очень актуальна и интересна. История девушки, которая с раннего возраста кушала и кушала и кушала.
Однажды встав на весы и увидев свой вес, она решила что пора менятся.
Ее история конечно же не " откроет Америку " ничего нового в ней нет, но в книге идет разговор именно о пихологической зависимости от еды. И как она с этим боролась и что из этого вышло. Интересно, местами даже очень, но достаточно простенько пойдет на пару вечеров. Эта книга не мативатор к похудению или что то подобное, но очень интересно со стороны наблюдать за человеком, который борется с лишним весом она молодец.

multiwoman

Для меня эта книга оказалась не просто интересной, но и полезной. Я примерила на себе некоторые части истории, сравнила мысли и ощущения. Все действительно так. В книге есть много пищи для размышлений. А что касается мотивации, то тут моя оценка 10 из 5!

JelaSmith

Девушка (девочка) Андреа Митчелл рассказывает вполне откровенно про свои отношения с едой и не только. Она пишет не про питание, а в целом о жизни человека, привыкшего много кушать, потому что с помощью вкусной еды заедала и прятала внутри себя обиды, боль и разочарования.
Читая книгу я невольно местами видела себя в ее дневнике и пыталась анализировать и свою позицию в отношении еды, семьи и друзей.
Читалось легко и понятно, в книге нет иллюстраций, но есть рецепты самой Энди.
В целом книга мне понравилась, но чего не хватило.

Lauren Tereschuk

Как же мне близка эта книга. Люди, не только с большим весом, а и в весе 55 кг тоже могут страдать подобным пищевым расстройством. И тут главным фактором является не вес, а всеобщие стандарты красоты на которые мы обычные люди равняемся.

yalogor...@mail.ru

Очень мотивирует.