Отзывы на книгу «Вкусный кусочек счастья. Дневник толстой девочки, которая мечтала похудеть»

NinaLisko

В начале книги меня удивило то, на сколько хорошо автор помнит свою жизнь - что с ней происходило с детства, что и когда она ела, какие чувства и эмоции при этом испытывала. Мне такое не под силу, если только не записывать происходящее постоянно или не выдумывать на ходу.

Действительно, на протяжении многих лет под воздействием различных ситуаций, героиня много ела. Бесилась из-за этого. Пыталась все бросить. Срывалась. Снова ела. И снова пыталась бросать. Ничего не напоминает? Да почти каждую девушку/женщину!

Всю книгу Энди пытается разобраться в том, что же с ней происходило, что ее побуждало есть в огромных количествах. Винила в этом себя, свою маму, которая бесконтрольно ей все позволяла, знакомых, которые над ней издевались - всё и всех.

После 20 лет она все таки взяла себя в руки, потому что достигла веса почти в 130 кг при росте 177 см и ее здоровье стало ухудшаться. Нашла мотивацию и начала меняться. Тяжелее всего дался психологический отказ от еды, привычного образа жизни, она начала заниматься спортом и правильно питаться, вести подсчёт калорий. Короче делать все то, что хоть раз делала каждая, а может и каждый, из нас. ⠀

Интересно? Вполне. Мотивирующе? Вполне. Читается легко, хоть и само повествование часть очень депрессивное. Правда автор даёт периодически пищу для размышлений и возможность взглянуть на себя через ее поступки. Да, в конце ещё рецептики, правда больно претенциозные.

Оформление милое - обложка мягкая, как пончик, изображённый на ней, а вот внутри газетные листы. Местами наивная, иногда уютная, часто добрая и хорошо скроенная история о девушке, которая смогла из своих недостатков и комплексов создать любимое дело. Закончив книгу, мне захотелось взять себя в руки и начать что-то менять в своей жизни!

ellebest

Если ожидать от книги то, что она предлагает, то книга понравится. Это не описание какой-то особой диеты или другого волшебного способа похудения, это действительно ДНЕВНИК когда-то толстой девочки, которая такой была с детства и которая мечтала похудеть. И похудела, сбросив 60 кг.
В этой книге автор особое внимание уделила именно психологической зависимости от еды, когда хочется закидывать в рот все подряд. Бросил парень - еда, поругалась с мамой - еда, не можешь найти работу - еда. Автор пишет не только про ее взаимоотношения с едой, но и про свою жизнь, которые тесно переплетаются между собой. Книга полностью оправдывает своё название, читать было интересно.

multiwoman

Для меня эта книга оказалась не просто интересной, но и полезной. Я примерила на себе некоторые части истории, сравнила мысли и ощущения. Все действительно так. В книге есть много пищи для размышлений. А что касается мотивации, то тут моя оценка 10 из 5!

JelaSmith

Девушка (девочка) Андреа Митчелл рассказывает вполне откровенно про свои отношения с едой и не только. Она пишет не про питание, а в целом о жизни человека, привыкшего много кушать, потому что с помощью вкусной еды заедала и прятала внутри себя обиды, боль и разочарования.
Читая книгу я невольно местами видела себя в ее дневнике и пыталась анализировать и свою позицию в отношении еды, семьи и друзей.
Читалось легко и понятно, в книге нет иллюстраций, но есть рецепты самой Энди.
В целом книга мне понравилась, но чего не хватило.

Melissa073

Я нашла книгу совершенно случайно. Я проходила марафон, в рамках марафона нужно было найти книгу, которая помогла бы решить свою жизненную проблему. Я искала и нашла. К своему удивлению быстро. Я очень благодарна автору за столь замечательную книгу.
Когда я читала книгу, я поняла, что книга попала в мои руки не совсем случайно. Я поняла, что нашла ключ, открывающий решение моих проблем.
Я читала и рыдала на некоторых моментах. Я столкнулась с точно такими же переживаниями, о каких повествует автор. О причинах полноты.
Полнота и лишний вес, это не просто рефлекс. Я к тому, что причина переедания лежит в психологических проблемах человека, притом нерешённых. И чтобы избавиться от лишнего веса недостаточно посещать спортзал. Нужно также поработать над своими проблемами и найти их причину.
Когда автор описывала свою детство, я вспоминала своё. Как никто другой я понимала её. Я прошла через тоже самое!
Я прошла через те же трудности, испытывала ту же палитру эмоций.
Эта книга не только о проблемах, между людьми, автор рассказывает как их решить. Важен сам процесс, а не результат. Энди описала замечательную стратегию о том, как похудеть. Дело довольно не лёгкое, но и не сложное.
Автора повествует с какими трудностями пришлось столкнуться, когда она начала худеть. О том, как правильно подобрать свой рацион. И как важно найти себя и своё счастье.
Книга написана в виде дневника. Автор замечательно умеет доносить информацию до читателей. Опыт в писательстве у неё большой.
Книга читается легко и непринуждённо.

Lauren Tereschuk

Как же мне близка эта книга. Люди, не только с большим весом, а и в весе 55 кг тоже могут страдать подобным пищевым расстройством. И тут главным фактором является не вес, а всеобщие стандарты красоты на которые мы обычные люди равняемся.

yalogor...@mail.ru

Очень мотивирует.