Рецензии и отзывы на Вкусный кусочек счастья. Дневник толстой девочки, которая мечтала похудеть

NinaLisko

В начале книги меня удивило то, на сколько хорошо автор помнит свою жизнь - что с ней происходило с детства, что и когда она ела, какие чувства и эмоции при этом испытывала. Мне такое не под силу, если только не записывать происходящее постоянно или не выдумывать на ходу.

Действительно, на протяжении многих лет под воздействием различных ситуаций, героиня много ела. Бесилась из-за этого. Пыталась все бросить. Срывалась. Снова ела. И снова пыталась бросать. Ничего не напоминает? Да почти каждую девушку/женщину!

Всю книгу Энди пытается разобраться в том, что же с ней происходило, что ее побуждало есть в огромных количествах. Винила в этом себя, свою маму, которая бесконтрольно ей все позволяла, знакомых, которые над ней издевались - всё и всех.

После 20 лет она все таки взяла себя в руки, потому что достигла веса почти в 130 кг при росте 177 см и ее здоровье стало ухудшаться. Нашла мотивацию и начала меняться. Тяжелее всего дался психологический отказ от еды, привычного образа жизни, она начала заниматься спортом и правильно питаться, вести подсчёт калорий. Короче делать все то, что хоть раз делала каждая, а может и каждый, из нас. ⠀

Интересно? Вполне. Мотивирующе? Вполне. Читается легко, хоть и само повествование часть очень депрессивное. Правда автор даёт периодически пищу для размышлений и возможность взглянуть на себя через ее поступки. Да, в конце ещё рецептики, правда больно претенциозные.

Оформление милое - обложка мягкая, как пончик, изображённый на ней, а вот внутри газетные листы. Местами наивная, иногда уютная, часто добрая и хорошо скроенная история о девушке, которая смогла из своих недостатков и комплексов создать любимое дело. Закончив книгу, мне захотелось взять себя в руки и начать что-то менять в своей жизни!

ellebest

Если ожидать от книги то, что она предлагает, то книга понравится. Это не описание какой-то особой диеты или другого волшебного способа похудения, это действительно ДНЕВНИК когда-то толстой девочки, которая такой была с детства и которая мечтала похудеть. И похудела, сбросив 60 кг.
    В этой книге автор особое внимание уделила именно психологической зависимости от еды, когда хочется закидывать в рот все подряд. Бросил парень - еда, поругалась с мамой - еда, не можешь найти работу - еда. Автор пишет не только про ее взаимоотношения с едой, но и про свою жизнь, которые тесно переплетаются между собой. Книга полностью оправдывает своё название, читать было интересно.

JelaSmith

Девушка (девочка) Андреа Митчелл рассказывает вполне откровенно про свои отношения с едой и не только. Она пишет не про питание, а в целом о жизни человека, привыкшего много кушать, потому что с помощью вкусной еды заедала и прятала внутри себя обиды, боль и разочарования.
    Читая книгу я невольно местами видела себя в ее дневнике и пыталась анализировать и свою позицию в отношении еды, семьи и друзей.
    Читалось легко и понятно, в книге нет иллюстраций, но есть рецепты самой Энди.
    В целом книга мне понравилась, но чего не хватило.

multiwoman

Для меня эта книга оказалась не просто интересной, но и полезной. Я примерила на себе некоторые части истории, сравнила мысли и ощущения. Все действительно так. В книге есть много пищи для размышлений. А что касается мотивации, то тут моя оценка 10 из 5!

AdelyShik

Книга буквально наложила на меня свой отпечаток.
    Мне не свойственно читать книги подобного жанра (ДНЕВНИК), поэтому проглотить ее не получилось. Чтение мое было степенным, вдумчивым, заняло какое-то время.
    С самого начала я не ожидала от книги ничего конкретного и, сдается мне, именно поэтому мне она ОЧЕНЬ понравилась.
    Главная героиня делится с читателями своими воспоминаниями, начиная с самого детства и до 28 лет, не утаивая ничего. Она совершенно искренне рассказывает о своих мыслях и чувствах. О стыде, гневе, ненависти, гневе, радости, счастье и разочаровании.
    Не часто встретишь человека, который осмелится обнажить свою душу перед всем миром. Без прикрас, без сглаживания острых углов. Хотелось бы мне быть такой же смелой!
    Всю книгу Энди Митчелл рассказывает о том, как она страдала от излишнего веса, нездоровой страсти к еде и психологических травм, которые первые два аспекта ей нанесли. Она пишет, как еда занимала все ее мысли, и все ее страхи были связаны исключительно с поглощаемой пищей. Она исповедуется, как нашла избавление от пищевой зависимости и обрела гармонию внутри себя.
    Книга не панацея, как сбросить вес, стать красивой и счастливой. Она о том, как любить и уважать себя любой. О том, как не легок и долог путь к себе настоящему. Эта книга стала откровением и для меня.
    Энди Митчелл - очень смелая, яркая, красивая, интересная, талантливая и разносторонняя личность.
    Написав книгу "Вкусный кусочек счастья. Дневник толстой девочки, которая мечтала похудеть", она открыла для меня некоторые истины, которых лично я раньше не замечала.
    Если книга вызвала у вас интерес, и вы задумались, стоит ли ее прочесть, мой вам совет - не ждите от нее ничего. Просто сядьте и начните ее читать, как это сделала я. Если она вам понравится - вы ее прочтете. Если нет, всегда можно подождать более подходящего момента.
    Если вы изначально не будете себя настраивать на что-то конкретное, садясь за чтение, то велика вероятность, что вам удастся просто насладиться книгой, как Энди Митчелл теперь наслаждается едой и жизнью в целом.

Очень весёлая, моментами грустная книга....дневник !! Проблема лишнего веса есть у большого населения нашей планеты. Многие берут себя в руки и идут уже здоровее, а кто-то в плену жира!!!
    Очень мотивирует.