«Радикальный стартап: 12 правил бизнес-дарвинизма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энди Кесслера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Радикальный стартап: 12 правил бизнес-дарвинизма»

отзыв и рецензия на книгу

anna_volkova22

Эта книга написана слишком "по-американски".  Такую характеристику я даю ей не чтобы указать на её плохую или хорошую сторону, но чтобы подчеркнуть её особенность, стиль. Автор использует разные примеры, аргументы, адресуясь в первую очередь к американской публике. Это очень хорошо чувствуется в тексте. Даже сейчас в период глобализации мировоззрений, такой стиль ассоциируется именно с американской культурой.
Не могу не отметить, что мы с автором не совпали в некоторых деталях его концепции. Но в целом я поняла его позицию и могу отметить её важность для развития общества.
Основное несогласие с автором я бы определила так (хоть я и не экономист): всё же те направления развития экономики, на которые автор делает ставки кажутся мне не дальновидными и работающими в краткосрочной перспективе. Пренебрежение экологическим состоянием планеты, а также социальным сектором в целом, на мой взгляд, не способствуют долгосрочному развитию экономики и всего общества. Но автор видит в этих аспектах лишь условия, замедляющие прирост богатства, которое в этой перспективе кажется очень ограниченным материальными благами. Понятна критика автором различных левых идеологических концепций, но, повторюсь, в долгосрочной перспективе развития идеи заботы о других отбросить не получится.
Я бы назвала концепцию автора таким вульгарным ницшеанством, перенесенным на капиталистическую модель. Опять же, в самом капитализме нет ничего плохого, равно как нет ничего плохого и в стремлении людей быть богатыми. Но рассмотрение развития общества через накопление материальных ценностей выглядит уж очень плоско.
В целом, книга интересная, читается быстро и легко.

27 мая 2023