Рецензии и отзывы на Сегодня мы живы

3.2
    HardenSmelteries

Это самое большое литературное разочарование. Книга наивна, пуста, глупа. Автор взяла за основу своего произведения Вторую мировую войну. И написать так бездарно. Буря моих негативных эмоций уже улеглась. Но выговорюсь. Если я кого-то обижу своими высказываниями, прошу извинить.
    Во-первых, язык книги невероятно прост, иногда, даже примитивен. Проскальзывают в речи и мыслях героев такие слова, как "супер герои", "идет как робот", "солдаты, начитавшиеся американских комиксов". В то время люди не могли так думать. Исторические неточности бытового характера преследует на протяжении всего повествования.
    Во-вторых, книга изобилует сносками, которые достаточно большие и занимают, порой, несколько страниц. Написаны сухим, деловым языком. У меня было полное несоответствие этих двух частей. Легкомысленный основной текст и сухой текст сносок. Мне намного интереснее было читать сноски.
    В-третьих, я откровенно говоря, не поняла чувств между главными героями.
    В-четвертых, поведение главных героев нелогично, странно. Они бросают машину. Прячутся в лесу. Возвращаются к машине. Зачем? Что за череда событий? Для чего? Не вижу смысла.
    У меня создалось впечатление, что автор насмотрелась американских фильмов и написала свой шедевр. Откуда такие высокие оценки у этого чтива? На какую аудиторию направлена эта книга?
    Сейчас будут спойлеры.
    Книга заканчивается в лучших традициях Голливуда. Главные герои уплывают в закат.
    Таким образом, "Сегодня мы живы" Эмманюэль Пиротт не рекомендую для чтения.

Boicov

Повелся на аннотацию к книге и ... разочаровался. Представлял себе я этот роман совершенно по иному. Разочарование мое было на первых же страницах, когда я узнал, сколько главной героине лет. Единственное размышление, которое меня терзало во время и после прочтения, так это - любовь между главными героями. Две абсолютно противоположные друг к другу личности (он взрослый военнослужащий - она маленькая девочка, он нацист - она еврейка) полюбили друг друга, и что это за любовь, размышлять можно бесконечно!
    Понравился образ главного героя Матиаса Штрауса! Умный, красивый, обладающий уникальными умениями человек, вселяет доверие и опору на протяжении всего романа, НО всему должен быть предел! Перегнув в какой то момент палку, и сделав из сложившегося портрета "Рембо", автор заставила меня разочароваться и в этом персонаже.
    Это определенно не моя книга! Я думаю данный роман больше подходит прекрасной половине населения!

lace_illusion

Большое разочарование... Вообще я очень мало читаю о войне, поэтому решила заполнить этот пробел. Тут взгляд упал на эту новинку, рецензия была в общем многообещающей.
    В принципе весь сюжет описан в аннотации к книге: еврейскую девочку Рене спасает от смерти солдат. дальше мы наблюдаем развитие их отношений на фоне войны. Вот, собственно, и все.
    С самого начала очень не понравилась сама главная героиня. Маленькая шестилетняя (или семилетняя) девочка Рене показана очень противоречива. Иногда автор показывает ее как беззащитную девочку, которая совсем не понимает, что происходит вокруг, а иногда она мыслит как взрослый человек: оценивает ситуацию и людей вокруг нее серьезно, как будто даже видит их "насквозь". Конечно, в то время дети рано взрослели, но именно тут автором это было сделано очень неловко и неумело.
    Про ее спасителя солдата Матиаса можно сказать то же самое. Идеальная машина для убийства (так он себя называет сам), хладнокровие, жестокость, суровость, любовь и жалость в одном флаконе.
    Я ни в коем случае не пытаюсь отговорить от чтения этой книги. Но для себя я в этой книге не выделила ничего. Не совсем подходящую книгу я выбрала для заполнения того самого пробела)

Lio_Bond

Как хотелось бы написать много и красиво, но вот чего мне не хватило. Сложно четко охарактеризовать этот роман. Наверняка каждый увидит в нем что-то свое. Меня на книжной полке притянули словно магнитом: обложка, название "сегодня мы живы", и наклейка "новинка". Само произведение читается легко и быстро, держит до конца. Контрастом по тексту идут исторические факты и "детский лепет". Наверное, это один из немногих "добрых" романов про войну (если так можно выразиться). Скорее всего он понравится больше родителям и тем, кто очень любит детей.
    Мне после прочтения этой книги, так же захотелось познакомиться с произведением «Четыре сына Эмона», ибо о нем не раз упоминается в книге.

Цитата, которая больше всего запомнилась:

Земля, проросшая одуванчиками, куда надежней.

Что меня еще раз поразило: как все же человек умеет приспосабливаться, смиряться с тем, что есть/происходит.

Моя оценка: 5/10

Book_weekdays

Вторая мировая война, Бельгия, коммуна Стумон, два немецких солдата по снегу ведут на прицеле еврейскую девочку. Жажда предательски гложет юную еврейку, поэтому она зачерпывает своей маленькой ладошкой горстку снега и начинает его есть. У солдата, державшего девчонку на мушке, начинает предательски дрожать рука. Второй боец раздраженно говорит: «Давай я!». Раздается выстрел! Нерешительный солдат падает замертво на белесо-кровавый снег. Почему немец убивает своего сослуживца, сохранив жизнь маленькой еврейке? Какие мотивы им движут? В воздухе повисает немой вопрос: «Что же делать дальше?»
    Пожалуй, это самое сильное произведение, которое мне приходилось читать за последнее время. Автор знакомит нас с Матиасом, парнем с непростой судьбой и маленькой девочкой Рене, которая, несмотря на свой юный возраст, хлебнула горестей сполна. Отныне им приготовлен совместный путь, полный опасностей и угроз.
    Динамичный сюжет держит в напряжении до самого конца книги. Я читала не отрываясь! Казалось бы, ничего особенного в истории нет, однако она манит читателя и не отпускает до последних страниц. Меня очень поразила Рене: она рассудительная, бесстрашная, открытая, отважная, невозмутимая. И это всего в 7 лет! Девочка защищает «своего» немца до конца и совсем неважно, преступления какой тяжести он совершает.
    Судя по отзывам, многие, прочитав аннотацию, ждали сюжет, наполненный романтикой (ведь в аннотации не указан возраст Рене). Однако в произведении затронуты более важные, на мой взгляд, чувства: сострадание, привязанность и милосердие.
    Поэтому искренне советую прочитать эту книгу! Времени вы потратите немного, а вот под впечатлением будете находиться несколько дней.