«Сегодня мы живы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмманюэль Пиротт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сегодня мы живы»

Feanorich

Вторая мировая война — болезненная тема и будет оставаться такой ещё некоторое время. Потому сейчас, когда рана подзатянулась с одной стороны, но тема до сих пор вызывает отклик с другой, многие пытаются на эпатировать с толком и без него.

Потому к произведению Пиротт я подходил с большой осторожностью. Как оказалось - зря. Да, автор берет штампы - солдат и девочка, спасение любовью и всё такое. Могло получиться как очень мелодраматично, так и с излишней жестью. Но Пиротт смогла пройти по грани.

"Сегодня мы живы" не даёт совсем мелодрамы, в которую не поверишь, а с другой стороны и не сваливается в излишнюю "ну, как в жизни было". Таким образом герои получаются натуральные, ситуация чуть сказочная - но без перегибов. На выходе читателя ждёт что-то вроде притчи о стремлении жить ради чего-то и вопреки чему-то.

Что интересно, она при этом практически не влияет на экзистенциальный страх смерти. Обычно в книгах про тяжёлые условия и размышления о смерти меня триггерит и продираться через них становиться тяжко – начинвешь больше думать о себе и своём месте, чем о героях. Тут этого не происходит - то ли потому что низок уровень сопереживания, то ли потому что больше говорится о жизни, нежели о смерти.

Большим успехом можно считать главного героя - разочаровавшегося во всём солдата. Его история раскрывается на протяжении всего сюжета и она действительно захватывает, помогая понять почему же именно он оказался на этом месте.
С другой стороны главная героиня Рене работает, во многом, декорацией для духовных поисков Матиаса, как и все прочие люди и события.

Интерес вызывает стиль повествования, когда точка зрения постоянно и без предупреждения скачет от персонажа к персонажу, раскрывая их внутренний мир и сиюминутные переживания. Первое время это несколько раздражает, но потом привыкаешь. Это даёт второй слой - рассказ о том, как жил народ в ожидании Победы. И исторический пласт так же интересен. По крайней мере в моём варианте книге было много сносок, поясняющих те или иные события или цитаты из Библии.

По итогам получается светлая вещь о поиске и принятии, несмотря на жёсткий и болезненный антураж. Хотя по итогу в душе от нее не особо что-то остаётся - ожидаемой глубины не находится, по крайней мере если не пытаться раскапывать дно "глубинного смысла".

31 мая 2019

HardenSmelteries

Это самое большое литературное разочарование. Книга наивна, пуста, глупа. Автор взяла за основу своего произведения Вторую мировую войну. И написать так бездарно. Буря моих негативных эмоций уже улеглась. Но выговорюсь. Если я кого-то обижу своими высказываниями, прошу извинить.
Во-первых, язык книги невероятно прост, иногда, даже примитивен. Проскальзывают в речи и мыслях героев такие слова, как "супер герои", "идет как робот", "солдаты, начитавшиеся американских комиксов". В то время люди не могли так думать. Исторические неточности бытового характера преследует на протяжении всего повествования.
Во-вторых, книга изобилует сносками, которые достаточно большие и занимают, порой, несколько страниц. Написаны сухим, деловым языком. У меня было полное несоответствие этих двух частей. Легкомысленный основной текст и сухой текст сносок. Мне намного интереснее было читать сноски.
В-третьих, я откровенно говоря, не поняла чувств между главными героями.
В-четвертых, поведение главных героев нелогично, странно. Они бросают машину. Прячутся в лесу. Возвращаются к машине. Зачем? Что за череда событий? Для чего? Не вижу смысла.
У меня создалось впечатление, что автор насмотрелась американских фильмов и написала свой шедевр. Откуда такие высокие оценки у этого чтива? На какую аудиторию направлена эта книга?
Сейчас будут спойлеры.
Книга заканчивается в лучших традициях Голливуда. Главные герои уплывают в закат.
Таким образом, "Сегодня мы живы" Эмманюэль Пиротт не рекомендую для чтения.

22 апреля 2017

Boicov

Повелся на аннотацию к книге и ... разочаровался. Представлял себе я этот роман совершенно по иному. Разочарование мое было на первых же страницах, когда я узнал, сколько главной героине лет. Единственное размышление, которое меня терзало во время и после прочтения, так это - любовь между главными героями. Две абсолютно противоположные друг к другу личности (он взрослый военнослужащий - она маленькая девочка, он нацист - она еврейка) полюбили друг друга, и что это за любовь, размышлять можно бесконечно!
Понравился образ главного героя Матиаса Штрауса! Умный, красивый, обладающий уникальными умениями человек, вселяет доверие и опору на протяжении всего романа, НО всему должен быть предел! Перегнув в какой то момент палку, и сделав из сложившегося портрета "Рембо", автор заставила меня разочароваться и в этом персонаже.
Это определенно не моя книга! Я думаю данный роман больше подходит прекрасной половине населения!

13 апреля 2017

lace_illusion

Большое разочарование... Вообще я очень мало читаю о войне, поэтому решила заполнить этот пробел. Тут взгляд упал на эту новинку, рецензия была в общем многообещающей.
В принципе весь сюжет описан в аннотации к книге: еврейскую девочку Рене спасает от смерти солдат. дальше мы наблюдаем развитие их отношений на фоне войны. Вот, собственно, и все.
С самого начала очень не понравилась сама главная героиня. Маленькая шестилетняя (или семилетняя) девочка Рене показана очень противоречива. Иногда автор показывает ее как беззащитную девочку, которая совсем не понимает, что происходит вокруг, а иногда она мыслит как взрослый человек: оценивает ситуацию и людей вокруг нее серьезно, как будто даже видит их "насквозь". Конечно, в то время дети рано взрослели, но именно тут автором это было сделано очень неловко и неумело.
Про ее спасителя солдата Матиаса можно сказать то же самое. Идеальная машина для убийства (так он себя называет сам), хладнокровие, жестокость, суровость, любовь и жалость в одном флаконе.
Я ни в коем случае не пытаюсь отговорить от чтения этой книги. Но для себя я в этой книге не выделила ничего. Не совсем подходящую книгу я выбрала для заполнения того самого пробела)

19 апреля 2017

Flight-of-fancy

Чем больше читаю книг про Вторую Мировую, тем, что логично, сложнее меня чем-то удивить и рассказать историю так, как никто до этого. А современные авторы чем дальше, тем меньше стараются… «Сегодня мы живы» - очередной бессмысленный и беспощадный выкидыш книгоиндустрии, написанный исключительно финансовой поживы ради, ни о какой литературной или исторической ценности речи тут не идет. Пиротт, даром что бельгийка, написала отличный сюжет для голливудского боевика с Рэмбо в главной роли, одной рукой держащего красотку и девочку-сиротку, а другой косящий врагов из пулемета. Уровень логичности и исторические декорации тоже ровно для таких фильм – условно присутствующие. По-хорошему, «Сегодня мы живы» даже книгой назвать сложно, так, писулька на волне хайпа и неумолкающего интереса читателей с картонными героями, рубленными кривыми предложениями, бесконечно скачущим туда-сюда между первым и третьим лицом способ повествования. Материал настолько сырой, что я вообще не понимаю, как и зачем это пустили в печать. А ведь авторша, как указано в ее биографии на LL, «Несколько лет она пишет сценарии для документального кино»… Хорошо хоть в бумаге не успела книгу купить, хотя бы денег не жаль, только потраченного времени.

2 мая 2018