Рецензия takatalvi на книгу — Эммануила Сведенборга «О Небесах, о мире духов и об аде» — MyBook

Отзыв на книгу «О Небесах, о мире духов и об аде»

takatalvi

Сведенборг – ученый и мистик, получивший множество любопытной информации из первых рук – то есть, непосредственно от ангелов, с которыми имел честь беседовать часто и много, сетуя на то, что ничего-то люди толком не знают на земле и терзаются противоречиями. Ангелы, удивленные весьма человеческим неразумением, не скупились на различные объяснения и даже демонстрации, очевидно, помня, что имеют дело с ученым – ну как тут удержаться от проведения опытов, и ведь надо людей как-то просвещать, а то они многого недопонимают или понимают не так. Но ничего, Сведенборг объяснит.

Любой, даже знающий о христианстве лишь в общих чертах, имеет представление, что, в рамках этого учения, ждет человека после смерти. Рай, Ад, все дела. Как только это не представляли на все лады, во всех возможных вариациях и многоэтажностях, да вспомнить хотя бы Данте. Но если взять самые частые, общие и упрощенные понимания, получается как-то так: плохие попадают в Ад, там плохо и больно, вечные мучения, хорошие отправляются в Рай, цветочки, блаженство, вечное пение во славу Божию. Меня такая рисовка никогда не привлекала (больно скучно и тоскливо выходит, куда ни попади), но то, что пророчит Сведенборг, даже еще хуже.

Все представления Сведенборга строго троичны. Про Бога и любимую им троицу вспоминать не хочется, потому что в расхожем выражении нет ни намека на середнячок. Три и три. А у Сведенборга он всегда есть. Ад и Рай, но что-то (спойлер: мир духов) между, ангелы высшие, низшие и те, кто между ними (посредники), с небесами так же, и даже общества в Аду чаще всего трехъярусные, а природа человека троична, и если есть степени по восприятию божественного начала, их непременно три. В общем, если вдруг на каком-нибудь экзамене (при входе на небеса, например), вам зададут вопрос, где будут упоминаться слова «сколько» и «Сведенборг», отвечайте «три», не ошибетесь (если только это не вопрос из его биографии).

Из-за одного этого получается как-то скучно. Сколько замечательных и священных чисел на свете, но в мире Сведенборга ты как будто заперт в трех стенах, и вообще сам по сути тройка, даже свободы у тебя на три пункта подразделяются. Но ладно, понимаемо и ни в коем случае не смертельно, тем паче что говорим уже о посмертном; пойдем дальше.

К моему великому сожалению, если следовать тому, что излагает Сведенборг, то получается, что умирать нам в общем-то необязательно, потому что то, что будет потом, почти копия нашей земной жизни. Ангелы имеют человеческий образ, составляют на небесах общества, каждое общество работает, ангелы общаются, учатся, наверное, и вечеринки закатывают – и в Аду то же самое. А раз есть общества, друзья мои, должны быть и надзорные органы, которые следят за порядком. И они, упаси господи, есть. В общем, социум в чистом виде, только – куда без этого! – лучше, чем в жизни земной. Язык у ангелов один (за это спасибо), по лицу у каждого его сущность видна, а общаться ты будешь только с тем, с кем схож по духу (тоска!). Ну и преобразования по мере твоей земной благодетели – чем праведнее и правильнее жил (советы прилагаются), тем круче и удобнее у тебя будет жилище. В Аду с этим хуже, но, судя по всему, в неведении своем греховном будешь полагать, что норм, жить можно.

И если все это вас не убедило в том, что небеса Сведенборга похожи на нашу жизнь, то имейте в виду, что поскольку умершие люди как бы обоих полов, то после преображения в ангелов можно сожительствовать. О как! Небесный брак. Конечно, круче тоже, чем наш земной, на небесах все круче, но он есть. А умершие на земле дети попадают в руки к ангелам, которые при жизни были любвеобильными матерями, и воспитываются ими и обучаются. Людям как бы опыт земной помогает, у детей его нет – будь добр приобретать уже на небе.

Все это, признаться, очень пугает. Вот жил ты, жил – и бац, иди на второй круг. Будет тебе там и семья, и общество, и жилье, только все политое благодатью. Но тут уж в какое подразделение небес или ада тебя определят. Покой нам только снится!

В принципе, пишет Сведенборг неплохо, и можно было бы вникнуть в его мир как в место действия фантастического романа, если бы не одно но – везде все одинаково, везде отдает скукой и пресностью земного мира. Этакая сухая утопия, оказаться в которой не хочется ни в коем случае. Что касается христианства, тут, хотя Сведенборг и приводит немного цитат из Библии, «подкрепляя» этим свои истины, пролетаем по всем фронтам. Только и остается, что основной посыл – любовь, благодать, ну и, конечно, небеса и ад.

31 марта 2017

Бесплатно

3.97
(74 оценки)
Читать книгу: «О Небесах, о мире духов и об аде»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно