Рецензия Kanifatya на книгу — Emma Smith «И все это Шекспир» — MyBook

Отзыв на книгу «И все это Шекспир»

Kanifatya

Профессор Оксфордского университета, известный шекспировед Эмма Смит предлагает новый взгляд на творчество английского драматурга: не так, как мы привыкли со школы воспринимать Шекспира-как величайший памятник литературы всех времен и народов.  Исследовательница попробовала дать анализ пьес с современной точки зрения, причём с разных позиций-читателя, зрителя, театрального критика. Автор обращает наше внимание, что в произведениях Шекспира много недосказанного, много обозначено пунктиром, читателю нужно самим заполнять эти пробелы в пьеса, поэтому все персонажи выглядят очень современно, их занимают актуальные на сегодняшний день вопросы. И по этой же причине шекспировские драмы нужно не пассивно читать, а активно взаимодействовать: задавать вопросы, размышлять над финалом, домысливать внешность героев.

Книга состоит из 20 глав, по главе на каждую пьесу. Со слов автора, можно читать не по порядку, главы не связаны между собой. Действительно ли укротили Катарину в "Укрощение строптивой"? Как раскрывается "Сон в летнюю ночь" с точки зрения Фрейда? Правда ли "Ромео и Джульетта" - романтичная трагедия о первой любви? Что кроме ревности скрывается в "Отелло" ?
Шеспир наверное даже не думал, что в его произведения будут выкладывать столько разных смыслов) В общем живая интересная трактовка вечных пьес.

18 июня 2020