Рецензия malika2903 на книгу — Emma Smith «И все это Шекспир» — MyBook

Отзыв на книгу «И все это Шекспир»

malika2903

Кто такой Уильям Шекспир? Действительно ли автором пьес был сын перчаточника или это всего лишь псевдоним аристократа или совместный труд актерской труппы? Неизвестно, но вопрос авторства не отменяет факта существования пьес.
Шекспир не сразу стал Шекспиром. Иными словами, к его драмам и стихотворениям не всегда прилагался культурный багаж того величия, которое мы ныне признаём за их творцом. Они не всегда несли бремя английской национальной идентичности, не всегда входили в школьную программу, не всегда публиковались в толстых томах, раздувшихся от сносок и ученых комментариев.
Эмма Смит исследовала двадцать самых известных и противоречивых пьес барда. Автор отказывается от биографической критики пьес. Нет, "Гамлет" не связан со смертью Гамнета, сына Шекспира, а "Буря" не прощальный поклон уставшего барда. Подробной биографии Шекспира здесь не будет, потому что Смит больше сосредоточена на истории творчества, чем на истории драматурга. Мы знаем, что Шекспир использовал чужие известные сюжеты и создавал из них что-то свое. Но откуда он впервые взял сюжет каждой из пьес, что добавил и убрал, какой смысл вложил? Что говорит присутствие персонажа без реплики или полное отсутствие персонажа о пьесе? Как современные режиссеры интерпретируют тексты Шекспира в своих фильмах и постановках, используя безмолвные сцены и необычный подбор актеров, добавляя новый смысл произведению?
Автор смотрит с позиции XXI века, но не забывает и о реалиях шекспировской эпохи. В этой книге можно узнать, что связывает Шекспира с учением Зигмунда Фрейда, чем Фальстаф похож на Гомера Симпсона, почему елизаветинцы не любили неожиданных поворотов, чем схожа концовка сериала "Друзья" с концовкой "Много шума из ничего", какая пьеса самая эротическая, какая самая ностальгическая, какая пьеса была настолько жестока, что Шекспир хотел ее переписать, а какая стала политическим инструментом, почему Ромео и Джульетта обречены еще с пролога, а Макбет не виноват в убийстве Дункана.
Известно, что Шекспир часто писал под заказ, чтобы угодить королеве ("Виндзорские насмешницы") или королю ("Макбет") и использовал актуальные темы и реальные события своего времени для вдохновения. Не думаю, что он вкладывал так много смыслов в свои пьесы, сколько позднее нашли в его творчестве, но он был обучен рассматривать проблему с разных точек зрения и с этой позиции вкладывал в свои пьесы разные взгляды, поэтому каждый находит в них что-то знакомое. Каждый век находит себе нового героя, каждый переосмысливает Шекспира исходя из собственного опыта, поэтому важно не то, что хотел сказать бард, а то, что читатели и зрители увидели в репликах, событиях и персонажах.
Итак, все это Шекспир.
Всеобъемлющий, современный, проблемный, пунктирный, сложный, трогательный, тонкий, прекрасный, противоречивый, находчивый, провокационный, насущный.
Ваш.
Надеюсь, он доставляет вам столько же радости, сколько и мне.
11 мая 2020