Рецензия Marcelin на книгу — Эммы Скотт «Свет между нами» — MyBook

Отзыв на книгу «Свет между нами»

Marcelin

Американская писательница Эмма Скотт стала для меня настоящим открытием прошлого года. Автор предпочитает писать не просто приторные любовные романы, она создает жизни, в которых герои преодолевают разные препятствия на пути к собственному счастью. Помимо этого, в ее книгах всегда переплетаются любовь и искусство, что, несомненно, делает их еще более трогательными и эмоционально заряженными.

«Свет между нами» - глубокая и очень чувственная история, повествующая не только о любви, но и о принятии себя, о тяжести утраты близкого человека, о терзаниях людей с ограниченными возможностями.

Шарлотта – девушка, в чьем сердце жила и расцветала музыка. Она была настолько талантлива, что являлась настоящим виртуозом, а мелодии, которые она играла, проникали к слушателю в самые укромные уголки души. Перед ней были широко раскрыты все двери, она могла стать частью любого оркестра и ездить турами по миру, но в один миг ее жизнь разделилась на «до» и «после», музыка, приносящая свет в её жизнь, померкла навсегда.

Ной – мужчина, в чьей жизни топливом всегда был адреналин, талантливый писатель, журналист, профессиональный спортсмен-экстремал. Одно мгновение, один прыжок со скалы превращает его мир в крах. Яркие цвета, живописные пейзажи, лица близких людей переходят в кромешную тьму, а существование теряет всякий смысл, ведь то, о чем он мечтал, становится непостижимым.
Судьба сводит их вместе. Шарлотта должна заботиться о нем, а Ной слишком уперт, чтобы подпустить к себе кого-то. В их истории поднимаются очень важные проблемы, в основе которых – душевные переживания тех, кто оказался ограничен по здоровью.

Я упорствовал не для того, чтобы со всем этим справиться. К чему это? Никакого света в конце тоннеля не будет: ни в переносном, ни в буквальном смысле. Я упорствовал, потому что беспомощность невыносима.

Как и прежде, автор уделила большое внимание проработке героев как главных, так и второстепенных. Я не могу игнорировать Люсьена, который фигурирует на протяжении всей книги. Солидный мужчина, который продолжает заботиться о Ное даже после того, как тот отверг всё свое окружение, вызывает восхищение и уважение. Друзья героини, которые относятся к особенному герою с особым трепетом, но не ущемляют, а заставляют вновь почувствовать себя частью того мира, который он потерял.

На глазах читателя Шарлотта делает всё, чтобы вернуться к своему призванию и пробудить любовь к творчеству, которая давно угасла.

Ной обретает силу, чтобы смириться с тем, каким он стал, ищет то, что принесет ему удовольствие.

Друг для друга герои зажигают свет, прогоняя мрак, опустившийся на их жизни.

8 января 2021