Рецензия Count_in_Law на книгу — Эммы Клайн «Девочки» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочки»

Count_in_Law

Далеко падать не пришлось - у девочек умение верить в себя с самого начала подрублено.

Еще одна отличная книга с незаслуженно низкой оценкой на LiveLib'е.
То же самое было с "Идеальной няней" Слимани и "Людьми среди деревьев" Янагихары. И причина всё та же - роман скрывает в своей основе нечто куда большее, чем лежащая на поверхности неприятная история. Вот только думать, похоже, мало кому хочется, чтобы до этого докопаться.

В "Девочках" плотно упакованы целых 3 слоя.
Первый - воспроизведенная с чужими именами, но в деталях довольно точная картина жизни участников секты "Семья" Чарльза Мэнсона. Все эти бездумные поклонения лидеру, наркота в невероятных количествах, лазание по мусорным бакам в поисках еды, заношенная одежда, общая на всех, грязные босые дети с коркой сухого молока на губах, бегающие по несколько дней кряду в одних подгузниках, и всяческий свальный грех, способны показаться неприятными настолько, что многие читатели считают, что главное в книге - этот вот шок-фактор. Смотрите, какой ужас там творился! Внемлите! И никогда - слышите, никогда! - не лезьте в похожие места к подобным людям, потому что вся их свобода - это на самом деле грязь, тоска и самообман.

На "Девочек" можно смотреть и так, но это будет слишком поверхностно. Поэтому копаем чуть глубже и обнаруживаем там главную героиню Эви и историю ее взросления.
И тут Клайн, по-моему, удалось невозможное. Щедро рассыпая детали, нюансы смены отношений и мельчайшие повседневные события, она умудряется передать все тонкости этого сложнейшего процесса. Все те ничтожные пустяки, которые в подростковом возрасте раздуваются до глобальных масштабов, так что заслоняют собой небо, наваливаются на грудь, не давая нормально дышать, вгоняют в краску и вообще дурят голову так, что потом вспомнить стыдно.
Жуткое ощущение внезапного понимания того, что родители совсем не такие, какими ты их считал раньше.
Легкая ирреальность осознания изменений собственного тела и полнейшая сюрреалистичность восприятия первого мужского внимания.
Бунт и желание выделиться, отстоять себя, проявить хоть как-то, лишь бы заметили и оценили.
И наконец, безмерное одиночество в поисках внутреннего "я" со всеми пусть не заданными напрямую, но кошмарно довлеющими вопросами: "Кто я?", "Что я?" и "Что же мне теперь со всем этим делать?"

Даже этого отлично переданного между строк ощущения для меня было бы достаточно, чтобы поставить роману высокую оценку, но автор углубляется еще дальше и скрывает в книге третий слой - высказывание о женщинах.
Не только о подростках, а вообще. Женщинах всех возрастов и происхождений, любых занятий и профессий. Абсолютно универсальное высказывание о том, как стереотипы восприятия и поведения женщины в обществе порождают замкнутый круг. О том, как мы с юности учимся терпеть и подстраиваться, воспринимать как норму тот факт, что мужчинам можно вот так и даже эдак, и им всё простится, а нам так точно нельзя, потому что непременно осудят, даже свои же напарницы-женщины.
Клайн не зря показывает нам свою героиню в двух временных плоскостях - в злополучном 1969-м и в современности. Люди не меняются, несмотря на наросший жирок высокой технологичности и маски равноправия. А для того, чтобы грязно повелевать девочками, совсем не обязательно быть главой ужасной секты. Достаточно быть мужчиной и иметь в запасе хотя бы одну владелицу глаз, которые смотрят на тебя с обожанием.

Если разобраться, то в своей основе это очень феминистская книга.
Не в том искаженном смысле слова "феминизм", который вкладывают в него нынешние оголтелые осуждатели бодипозитива и прочих перегибов, а в изначальном - когда женщины просто боролись за собственные права, за то, чтобы получить право голоса на выборах и нормальную работу, за то, чтобы в хоть в чем-то стать равными непогрешимым мужчинам.
Пока не получилось. Даже у американцев с их шапкозакидательским #MeToo и прочими прелестями тотального преследования обладателей шаловливых ручонок и мастеров сальных высказываний. У нас тем более (для этого достаточно почитать любой форум с обсуждениями типа "Бьет, значит, довела его").

Хорошо, что об этом кто-то пишет.
Плохо, что в итоге оценка 3,8.
Не доросли пока, не поняли, приняли не то, что надо бы, и придумали стотыщпятьсот жалких обоснований со ссылкой на посконные ценности и прочие скрепы.
Грустно так, что наизнанку выворачивает.

Девочки отлично умеют закрашивать некрасивые белые пятна.

Приятного вам шелеста страниц!

24 апреля 2019