Izumka

Наша память - один из основных элементов, делающий нас личностью. Узнавание, ассоциации, знания и навыки - практически все завязано на память. Именно поэтому очень страшно ее потерять.
    Книга привлекла меня в первую очередь не детективным сюжетом, а именно возможностью заглянуть в голову человеку, теряющему память. Мне кажется, что это автору удалось в полной мере. Конечно, как и многое другое, мы только пытаемся представлять в меру своих способностей, как это может быть. И в этом случае представленному я вполне верю. Мир, фактически заключенный в листочках бумаги с краткими заметками, рассыпается в тот момент, когда они разлетаются на ветру. Надо собирать его заново, и с каждым разом это все сложнее: настоящее меняется, не откладываясь в памяти, а прошлое пытается заместить настоящее.
    Что касается детективной линии, то истории такого рода в последнее время мне попадаются слишком уж часто. Сюжет о связи прошлого, особенно военного, с настоящим как-то излишне популярен в последнее время. Но поскольку ценность книги не в этом, то вполне можно пережить. Интересно тут то, как, казалось бы, хаотические метания, правда, в одном определенном направлении, приводят к нужному результату. Можно это сравнить с косяком рыб, где каждая отдельная рыбешка хаотически мечется, стараясь попасть в середину, а косяк в целом движется в заданном направлении. Так и здесь, глубинная мысль, причины которой даже не осознаются, двигает Мод в определенном направлении, хотя в процессе выполняется множество самых разных, часто не относящихся к делу действий. Но результат в итоге все-таки есть.
    Рассказ ведется от лица Мод, раскрывается ее внутренний мир, но одновременно с этим мы можем увидеть ее и глазами других людей. Это не менее ценно, чем понимание ее поступков. В очередной раз подтверждается, что бессмысленных поступков не бывает. Просто логика и смысл иногда находятся за пределами нашего понимания.

helga_smirnova

Книга своеобразная, мне как-то ранее не приходилось читать о таком сыщике-любителе.

Главной героине, Мод, восемьдесят и с каждым днем ее память все короче и короче. Она записывает на клочках бумажки важную информацию, но теряет и их. Она не всегда узнает свою дочь и внучку. Ее четырнадцать раз приходилось забирать из полицейского участка. Мод уверенна, что ее подруга Элизабет пропала, но никто не принимает ее обеспокоенность всерьез. Да еще и обстоятельства исчезновения Элизабет все больше путаются с давней историей, когда старшая сестра Мод, Сьюки, ушла из дома родителей и не вернулась. Что с ней случилось так никто и не узнал. Так при чем же здесь кабачки, посадкой которых все больше озабоченна Мод?

В книге мне больше всего понравился послевоенный Лондон, который Мод помнит куда увереннее, чем то, что ее окружает сейчас. Еда по талонам и танцы в залах, где еще не успели убрать все последствия бомбардировок, перелицованная одежда, люди, потерявшие своих близких...

Автору удалось сделать так, чтобы события, рассказанные очень ненадежным рассказчиком, все же сложились в четкую картину происходящего. Жаль, только, что загадка с Элизабет разрешилась довольно просто, да и в исчезновении Сьюки все было именно так, как я и предполагала с самого начала.

Проникать в мозг постепенно выживающей из ума женщины - довольно-таки пугающее ощущение. Тем приятнее наблюдать дочь героини Хелен и внучку Кэтрин, которые стараются быть к ней терпимее и в сотый раз выслушивают ее рассуждения о ненадежном сыне Элизабет или выносят огромное количество банок с консервированными персиками, которые Мод постоянно приносит из магазина...

Итог: не слишком остросюжетный и напряженный триллер, но что-то в нем есть. Это дебют автора, надеюсь, что дальше будет намного лучше.

ScoutFinch

Когда я начинала читать эту книгу, на лайвлибе, да и на других сайтах, не было еще ни одной рецензии, ни одного отзыва. И я даже думала, что моя рецензия будет первой. Но естественно, с моей скоростью чтения 5 слов в день это стало невозможным.
    Я редко читаю книжные новинки. Но было в аннотации к этой книге что-то такое, что заставило меня отложить все мастхэвы и, не прислушавшись к чьему-либо авторитетному мнению, прочитать ее.

Психические заболевания - очень модная тема в литературе. Шизофреников, маньяков и аутистов все мы любим и уважаем. Но старческая деменция всегда была как-то в стороне. Это заболевание почему-то не вызывает в людях такого понимания и сочувствия как другие. Стареющие люди, даже если они здоровы, часто становятся никому ненужными и одинокими. Ну а если они при этом забывчивы, неряшливы и агрессивны, это создает еще большее отторжение. И все мы знаем, где они оказываются под конец жизни.

Уникальность этой истории заключается в том, что она написана от лица вот такой слабоумной старушки. И прочтя ее, вы поймете, почему ваша бабушка, которая с трудом выполняет даже простейшие бытовые задачи, каждый день ходит в магазин за очередной банкой консервированных персиков. Вы поймете, почему она называет вас то внученькой, то доченькой, то Оленькой, то Машенькой. И зачем по сто раз на дню спрашивает, как сажать кабачки.
    Может она еще и разносит странные угрожающие слухи про то, как кто-то пропал без вести, звонит в полицию, дает объявления в газету? Без сомнения - она расследует преступление или даже два!

Я почувствовала небывалое слияние с личностью главной героини. Меня умиляла ее своеобразная логика и юмор, трогала ее растерянность и беззащитность. Очень понравились воспоминания о детстве, в них чувствуется, что ее такие далекие юношеские проблемы по прежнему неразрешимы: зависть и любовь к старшей сестре, первые проблески сексуальности, тяжелое предчувствие беды...
    Единственный, на мой взгляд, недостаток - затянутость. Очень хорошо, учитывая, что это первая работа автора.

walkaholic

Это роман о памяти. Он написан от лица 82-летней Мод с быстро прогрессирующей болезнью алцгеймера. Мод изо всех сил цепляется за реальность, которая буквально уходит у нее из-под ног вместе с забытыми словами, событиями и лицами. И помогает ей в этом мысль об Элизабет. Элизабет и Мод - подруги. Но от Элизабет давно нет никаких вестей. И Мод упрямо пытается обратить внимание окружающих на это.
    Мод так важно помнить об Элизабет, потому что пока Элизабет существует в ее памяти - она существует и существует сама Мод.
    Одновременно рассказывается история о старшей сестре Мод, которая пропала в далеком 46 году. История загадочная и даже, можно сказать, детективная. Так что на протяжении романа забывчивой Мод предстоит разгадать две таинственные загадки - куда и почему исчезла в 46 году ее старшая сестра и что случилось с ее приятельницей Элизабет.
    Композиция романа - на первый взгляд мозаичная и хаотичная, как ускользающее сознание главной героини, - на поверку оказывается логической и выстроенной с математической точностью. В какой-то момент понимаешь, что автор ставит такой интеллектуальный эксперимент: попытку написать историю от имени человека, который постепенно теряет память. При этом мы должны вместе с автором допустить, что прошлое этот человек помнит очень хорошо, в мельчайших деталях и подробностях (что на самом деле не совсем так).
    Каждый эпизод, каждая деталь очень важны. Безумная женщина, которая видела, что же произошло с сестрой Мод, и пыталась рассказать об этом, но ей никто не верил и ее никто не слушал, постепенно сливается с самой рассказчицей, которую никто не слушает и не принимает всерьез. Пес, хозяин которого уехал в спешке, лает, привязанный, чтобы привлечь к себе внимание. Но никто не приходит на помощь и пес умирает без еды и воды. Окружающим некогда, у всех свои дела. Если собака лает, то необязательно нужно что-то предпринимать по этому поводу - собаки должны лаять, правда же? Если больная старуха по несколько раз в неделю приходит в полицейский участок, чтобы заявить о пропаже своей подруги, ее надо повежливее и поскорее отправить домой. Она ведь не совсем в своем уме, что с нее возьмешь?
    Физик Джон Арчибалд Уилер высказал предположение, что человеческое сознание определяет не только то, что произойдет в будущем, но и то, что уже произошло, наше прошлое. Точнее, оно произошло, потому что мы об этом задумались. Если бы задумались с другой целью и при других обстоятельствах, произошло бы что-то другое.
    Историю старшей сестры нам рассказывает больная алцгеймером Мод. Она забывает все подряд, но помнит об Элизабет, и это помогает ей существовать в таком запутанном и непонятном настоящем. Ее диалоги с другими персонажами в романе читать даже весело, потому что там всегда как бы два разных диалога, две разные истории. Одна - это история Мод и ее воспоминания. А другая - история того, другого человека, с которым Мод сталкивает жизнь.
    На Амазоне некоторые отзывы на эту книгу полны ужаса: "Неужели и я буду когда-нибудь, как Мод!!!!", "Лучше покончить с собой, чем так жить". Но в книге этого нет - нет ужаса, страха, депрессии. Есть истории. С большим количеством деталей. На первый взгляд все эти истории никак не связаны между собой, но в конце они все сливаются в мощный хор, или симфоническую музыку, или еще что-то где есть многоголосие и гармония.
    Так что не бойтесь, читать не страшно и даже не очень грустно. Зато очень любопытно.
    Я бы рекомендовала этот роман любителям неожиданных героев и нестандартной манеры повествования.

kat_dallas

Мод стукнуло восемьдесят три года и у нее серьезные проблемы с памятью. Очень серьезные. Но одно она помнит крепко - ее подруга Элизабет пропала и ее непременно, непременно надо найти. Однако дело в том, что история с пропажей Элизабет, кажется, перепуталась в голове у Мод с трагедией ее прошлого - исчезновением ее старшей сестры Сьюки, судьба которой до сих пор неизвестна.

Сама идея занимательна - написать роман от лица почти выжившей из ума пожилой дамы, которая то и дело забывает, где она и зачем сюда пришла, пишет себе записочки для памяти и забывает, для чего она их написала, и периодически не узнает ни дочь, ни внучку.
    Собственно, единственное яркое впечатление от этой книги заключается в сочувствии к главной героине - как это грустно, что некогда цветущая женщина, нынче выжила из ума до такой степени, что временами принимает собственную внучку за воровку-домработницу.

События прошлого, впрочем, она помнит достаточно хорошо, и временами мы вместе с ней погружаемся в мир послевоенного Лондона - в период, когда бесследно исчезла красавица Сьюки.
    Что же случилось со Сьюки? Кто приложил руку к ее исчезновению - жилец ее родителей или ее собственный муж? Мод то и дело погружается в воспоминания и постепенно мы узнаем об этой истории все больше и больше - эти главы действительно интересны, и атмосферой, и жизненно-детективной историей.

Роман своеобразен, и именно из-за этого своеобразия его стоит прочесть. Потому что детективная линия линия, включая разгадку, очень простенькая, и "Найти Элизабет" - это не детектив, как можно предположить из официальной аннотации, а просто две истории из жизни Мод, переплетающиеся между собой.