Рецензии и отзывы на Найти Элизабет

Izumka

Наша память - один из основных элементов, делающий нас личностью. Узнавание, ассоциации, знания и навыки - практически все завязано на память. Именно поэтому очень страшно ее потерять.
    Книга привлекла меня в первую очередь не детективным сюжетом, а именно возможностью заглянуть в голову человеку, теряющему память. Мне кажется, что это автору удалось в полной мере. Конечно, как и многое другое, мы только пытаемся представлять в меру своих способностей, как это может быть. И в этом случае представленному я вполне верю. Мир, фактически заключенный в листочках бумаги с краткими заметками, рассыпается в тот момент, когда они разлетаются на ветру. Надо собирать его заново, и с каждым разом это все сложнее: настоящее меняется, не откладываясь в памяти, а прошлое пытается заместить настоящее.
    Что касается детективной линии, то истории такого рода в последнее время мне попадаются слишком уж часто. Сюжет о связи прошлого, особенно военного, с настоящим как-то излишне популярен в последнее время. Но поскольку ценность книги не в этом, то вполне можно пережить. Интересно тут то, как, казалось бы, хаотические метания, правда, в одном определенном направлении, приводят к нужному результату. Можно это сравнить с косяком рыб, где каждая отдельная рыбешка хаотически мечется, стараясь попасть в середину, а косяк в целом движется в заданном направлении. Так и здесь, глубинная мысль, причины которой даже не осознаются, двигает Мод в определенном направлении, хотя в процессе выполняется множество самых разных, часто не относящихся к делу действий. Но результат в итоге все-таки есть.
    Рассказ ведется от лица Мод, раскрывается ее внутренний мир, но одновременно с этим мы можем увидеть ее и глазами других людей. Это не менее ценно, чем понимание ее поступков. В очередной раз подтверждается, что бессмысленных поступков не бывает. Просто логика и смысл иногда находятся за пределами нашего понимания.

nad1204

Грустно мне стало после прочтения этой книги.
    Конечно же, это совсем не детектив.
    Это пронзительный рассказ от лица пожилой женщины, страдающей то ли Альцгеймером, то ли старческой деменцией в тяжелой форме.
    Читать такое очень тяжело и страшно. А вдруг такое же суждено твоим родным или тебе самой?
    Как больно, и практически невыносимо, близким людям находящимся рядом с таким человеком? Это же сколько надо терпения и любви, чтобы вынести всё это?!

Мод живет одна, хотя почти всегда рядом с ней кто-то находится: дочь Хелен с внучкой Кэти или социальный работник. Но с каждым днем проблемы с памятью всё усугубляются. Мод всё записывает, но забывает зачем она это записала. Она теряет свои бумажки, забывает слова, порой не узнает дочь и внучку.
    Но она четко знает: её подруга Элизабет пропала. И всё чаще вспоминает свою сестру Сьюки, которая исчезла аж в 1940-х годах.
    Пожилая женщина даже пытается вести своё расследование. А вернее, пытается заставить всех окружающих поверить ей и сделать хоть что-нибудь. Но вот это ускользающее сознание, потеря ясности мышления, разбегающиеся мысли...
    Очень грустно.

P/S. Вспомнила бабушку и дедушку своего зятя, которым за девяносто и у них есть квартира в хорошем районе Москвы. Они, как и Мод, не одиноки. Сын привозит им продукты два раза в неделю, невестка делает уборку оплачивает счета и т.д. Но около года назад со стариками стали происходить катастрофические изменения: они перестали верить родным и начали всё ближе и ближе подпускать к себе мошенников разного пошиба. Ранее очень осторожные, теперь они пускают к себе в квартиру всех, кто готов предоставить красивые бумажки: договора, сертификаты и т.д.
    Им уже всучили "лекарства" на 80 тысяч, поменяли смеситель на кухне за 150 тысяч, цена которого в базарный день тысяч на 5-7 потянет. А что дальше?
    Сыну и невестке (нашим сватам) они теперь как бы не доверяют, хотя живут на их деньги. Вот что делать с такими?!

helga_smirnova

Книга своеобразная, мне как-то ранее не приходилось читать о таком сыщике-любителе.

Главной героине, Мод, восемьдесят и с каждым днем ее память все короче и короче. Она записывает на клочках бумажки важную информацию, но теряет и их. Она не всегда узнает свою дочь и внучку. Ее четырнадцать раз приходилось забирать из полицейского участка. Мод уверенна, что ее подруга Элизабет пропала, но никто не принимает ее обеспокоенность всерьез. Да еще и обстоятельства исчезновения Элизабет все больше путаются с давней историей, когда старшая сестра Мод, Сьюки, ушла из дома родителей и не вернулась. Что с ней случилось так никто и не узнал. Так при чем же здесь кабачки, посадкой которых все больше озабоченна Мод?

В книге мне больше всего понравился послевоенный Лондон, который Мод помнит куда увереннее, чем то, что ее окружает сейчас. Еда по талонам и танцы в залах, где еще не успели убрать все последствия бомбардировок, перелицованная одежда, люди, потерявшие своих близких...

Автору удалось сделать так, чтобы события, рассказанные очень ненадежным рассказчиком, все же сложились в четкую картину происходящего. Жаль, только, что загадка с Элизабет разрешилась довольно просто, да и в исчезновении Сьюки все было именно так, как я и предполагала с самого начала.

Проникать в мозг постепенно выживающей из ума женщины - довольно-таки пугающее ощущение. Тем приятнее наблюдать дочь героини Хелен и внучку Кэтрин, которые стараются быть к ней терпимее и в сотый раз выслушивают ее рассуждения о ненадежном сыне Элизабет или выносят огромное количество банок с консервированными персиками, которые Мод постоянно приносит из магазина...

Итог: не слишком остросюжетный и напряженный триллер, но что-то в нем есть. Это дебют автора, надеюсь, что дальше будет намного лучше.

ScoutFinch

Когда я начинала читать эту книгу, на лайвлибе, да и на других сайтах, не было еще ни одной рецензии, ни одного отзыва. И я даже думала, что моя рецензия будет первой. Но естественно, с моей скоростью чтения 5 слов в день это стало невозможным.
    Я редко читаю книжные новинки. Но было в аннотации к этой книге что-то такое, что заставило меня отложить все мастхэвы и, не прислушавшись к чьему-либо авторитетному мнению, прочитать ее.

Психические заболевания - очень модная тема в литературе. Шизофреников, маньяков и аутистов все мы любим и уважаем. Но старческая деменция всегда была как-то в стороне. Это заболевание почему-то не вызывает в людях такого понимания и сочувствия как другие. Стареющие люди, даже если они здоровы, часто становятся никому ненужными и одинокими. Ну а если они при этом забывчивы, неряшливы и агрессивны, это создает еще большее отторжение. И все мы знаем, где они оказываются под конец жизни.

Уникальность этой истории заключается в том, что она написана от лица вот такой слабоумной старушки. И прочтя ее, вы поймете, почему ваша бабушка, которая с трудом выполняет даже простейшие бытовые задачи, каждый день ходит в магазин за очередной банкой консервированных персиков. Вы поймете, почему она называет вас то внученькой, то доченькой, то Оленькой, то Машенькой. И зачем по сто раз на дню спрашивает, как сажать кабачки.
    Может она еще и разносит странные угрожающие слухи про то, как кто-то пропал без вести, звонит в полицию, дает объявления в газету? Без сомнения - она расследует преступление или даже два!

Я почувствовала небывалое слияние с личностью главной героини. Меня умиляла ее своеобразная логика и юмор, трогала ее растерянность и беззащитность. Очень понравились воспоминания о детстве, в них чувствуется, что ее такие далекие юношеские проблемы по прежнему неразрешимы: зависть и любовь к старшей сестре, первые проблески сексуальности, тяжелое предчувствие беды...
    Единственный, на мой взгляд, недостаток - затянутость. Очень хорошо, учитывая, что это первая работа автора.

LiuzziSkittering

Таких детективов вы еще не читали!
    Это вам не заморский Шерлок Холмс с чертогами разума, знающий ответ на любой вопрос и помнящий все до мелочей. Нет, это старушка Мод, которая едва помнит, что было минуту назад, а уж про пять минут назад и не спрашивайте. Хотя тяжелое детство помнит и впрямь до мелочей... Удивительно описан процесс мысли в умирающей памяти главной героини.

По сути, ведется две сюжетные линии - Мод настоящая, сегодняшняя и Мопс-школьница. У обеих из них одна и та же задача - найти близкого человека.
    Если по поводу настоящего все было понятно почти с самого начала, то по поводу прошлого я сомневалась. И, кстати, по-моему финал так и остался открытым (ну, или я не поняла кто и почему (объясните вашу точку зрения в комментариях, пожалуйста) ).

Книга не только развлекательная, она заставляет задуматься о причинах поведения пожилых людей (если человек делает, на ваш взгляд, что-то абсолютно бессмысленное, не всегда значит, что это так), таким людям сопереживаешь и в следующий раз 100 раз подумаешь, прежде чем "вздохнуть и воздеть глаза к потолку". И кстати, если человек задает один и тот же "бессмысленный" вопрос, не так уж он и безумен, у всего есть свой смысл. По крайней мере, в детективах точно ;)

Кто-то пишет, что историю было тяжело читать, кто-то - что забывчивость и рассеянность главной героини раздражают и пугают. Не могу сказать того же. Наоборот, мне было ее жаль, и хотелось хоть как-то помочь ей и натерпевшейся, но терпеливой и любящей, Хелен.
    Но история не жалостливо-тоскливо-слезливая, нет, а спокойная, размеренная, милая и даже смешная.

Советую к прочтению!

P.S. Если бы я хотела посадить кабачки где, по-твоему, было бы лучше всего это сделать?