Рецензия Balywa на книгу — Эммы Донохью «Чудо» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудо»

Balywa

"Неразбериха и грязь. Дикая болотистая местность..." Такие впечатления у меня от книги и от Ирландии в ней. Запах торфа, вкус торфа, под ногами торф, в стенах домов торф, кругом торф. Главная героиня книги англичанка и англичанка чопорная, с манерами, сиделка со стажем, видевшая на своем веку множество больных и умирающих людей, работавшая в ужасных условиях, но вот торф ей не угодил. Книга интересная несомненно, читала я ее, практически не отрываясь. Так хотелось знать, чем же закончится, а финал немного расстроил. Показана история бедной семьи, в которой дочь, отказывается от пищи уже четыре месяца, и весь городок относится к ней, как к чуду господню. До последнего возмущала меня черствость ее родителей. Почему они постоянно рыдали, но отказывались что-то предпринять? Была ли любовь? Вообще, знали ли эти люди о том, что такое любовь? История с братом, вообще кощунственная. Читала я в других источниках, что раньше такие фотосессии часто практиковали. То, что творилось дальше, тоже возмущало меня. И Либ, сиделка Анны, тоже возмущала. Ей хотелось что-то сделать, хотелось выяснить, хотелось поговорить, вывести на чистую воду, но нельзя, неприлично, что подумают, а что скажут. Какая она смелая была в своих мыслях, но как дело доходило до разговора, включались манеры. И на месте Анны из всей сложившейся ситуации, я бы тоже видела только такой выход. Можно поразмышлять правильное ли решение в итоге приняли герои. С одной стороны, да, с другой стороны, если в основе ложь, то может ли быть счастье, и можно ли назвать это ложью. А ведь это ребенок, и как любой ребенок и как любой человек, она нуждается в любви и принятии. Понравились мне сестра Майкл и любовная линия в книге.
Для меня эта книга о том, что надо принимать своих детей, несмотря ни на что, такими, как есть, а не пытаться сделать из них тех, кем они не являются. О том, как можно перейти грань между верой и фанатизмом. О том, что надо слушать друг друга, о важности быть неравнодушным взрослым в жизни подрастающего ребенка, да и вообще в жизни. Книга не оставила меня равнодушной и в целом была мне интересна.

16 июня 2018