Эмма Бёрстолл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эмма Бёрстолл»

отзывов

Anastasia246

"Тсс, живи моментом. Наслаждайся. О будущем подумаешь позже.

Солнце, ветерок, рядом те, кто тебя любит..."

Порой хочется чего-то милого, уютного, светлого и доброго, в духе любимых мною романов Джоанн Харрис - Шоколад и Сара Эдисон Аллен - Садовые чары (ну чего-то такого"девочкового", ну вы понимаете:) И книга неизвестного мне до сей поры автора с удивительным названием "Тремарнок" подошла идеально под настроение.

Тремарнок - (я до чтения почему-то была уверена, что это или имя героя, или фамилия, но нет, не угадала) - небольшой рыбацкий городок, в который приезжает главная героиня Лиз с дочкой Розой. Они живут не очень богато, Лиз приходится работать одновременно уборщицей и официанткой в ресторанчике, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Поддержки от бывшего мужа, Грега, ждать не приходится (они разошлись еще семь лет назад, именно тогда героиня и отправилась на новое место жительства, желая, видимо, начать жизнь с чистого листа), не все складывается идеально. У нее вдобавок непростые отношения с отцом и его новой женой, а отношений с мужчинами у нее и вовсе нет...

Но в жизни порой случаются чудеса, причем самым неожиданным образом. Появляется и принц, и надежда на счастье, на любовь.

Да, книга чуточку волшебная и оттого местами неправдоподобная (хотя и назвать ее чересчур ванильной нельзя, в ней достаточно тяжелых ситуаций и жизненных испытаний; другое дело, что решаются они часто как бы по мановению волшебной палочки...), но зато очень добрая. Она прежде всего о том, что и добрых людей на земле больше, и о том, что безвыходных ситуаций не бывает.

Красивая история любви (с хэппи-эндом!) прилагается) Теплый любовный роман для теплого лета - по-моему, идеальное сочетание)

5/5, вот так и совершаются книжные открытия: берешь вообще неизвестную книгу от совершенно незнакомого автора, а там тебя ждет такая красота...

10 августа 2020

Yulichka_2304

Если подбирать определение к этому роману, то больше всего подойдёт слово "душевный". Книга о человеческой доброте, о взаимовыручке, о дружбе, о том, что никогда нельзя терять надежду и помнить, что хороших людей на свете всё-таки больше, чем плохих.

Главная героиня Лиз убедилась в этом, переехав из шумного и хаотичного Лондана в живописный приморский городок Тремарнок в Корнуолле. Городок будто сошёл с яркой почтовой открытки: пёстрые домики, имеющие каждый своё название, мощёные улочки, взбирающиеся по холмам вверх, магазинчики с сувенирами, любимый всеми паб "Поймай омара" и уютный ресторанчик "Улитка на часах". Именно в этот ресторанчик и удалось устроиться на работу Лиз, чтобы хоть как-то свести концы с концами и прокормить себя и свою десятилетнюю дочь Рози, у которой к тому же проблемы со здоровьем. Помимо ресторана, Лиз также занимается уборкой офисов, каждый день кроме воскресенья отправляясь для этого в Плимут.

Казалось бы, есть отчего повесить нос: проблемы с деньгами, отсутствие какой бы то ни было помощи со стороны бывшего мужа, недостаток времени, которое хотелось бы посвятить дочери, нежелание мачехи поощрять её общение с отцом. Но приветливая и непритязательная Лиз быстро вливается в тесный мирок Тремарнока и находит хороших друзей, всегда готовых прийти на помощь и поддержать в непростой ситуации. И пусть местные жители немного чудаковаты, но их искреннее желание бескорыстной дружбы и готовность протянуть руку помощи прощает им их маленькие странности. Лиз по достоинству оценит умение друзей сплотиться единым фронтом перед трагедией, которая очень скоро обрушится на молодую женщину, необратимо изменив её жизнь и жизнь Рози.

Тёплый и лёгкий роман, хотя описываемые события нельзя назвать жизнерадостными. Книга читается на удивление быстро и радует красивыми описаниями жизни маленького городка. Не обойдётся и без прекрасного принца, который прискачит в самый ответственный момент и, взяв свою принцессу за руку, отведёт в сверкающий замок любви и надежды.

24 ноября 2021

keep_calm

Увидев обложку книги «Тремарнок», я сразу же влюбилась в неё. Следом меня покорило то, что это цикл. Затем я зашла на страничку автора в сети, которая показалась мне очень милой женщиной.

Роман оправдал мои ожидания, в принципе, они изначально не были завышены. Я понимала, что это дамский роман в духе Джоджо Мойес, поэтому на шедевр не рассчитывала.

Жители английской деревушки Тремарнок - словно большая семья. Лиз и Рози уехали из большого города от папы девочки, испугавшегося трудностей, связанных со здоровьем дочери. Здесь им приходится нелегко: Лиз трудится на двух работах, Рози переживает проблемы в общении с ровесниками. Добрые соседи всегда готовы прийти на помощь. Жизнь Лиз довольно однообразна, все дни проходят одинаково: будь то будни, или выходные. Как и то, что каждый понедельник она покупает лотерейный билетик в надежде разбогатеть, остаётся неизменным... И вот однажды...

Думаете, Лиз выиграла деньги, и её мечта осуществилась? А вот и нет!

В книге присутствует любовная линия, правда совершенно без интриги, да и финал первой истории цикла довольно предсказуем. А ещё, следует быть готовым к тому, что придётся читать о болезнях ребёнка. Последняя четверть романа практически только о том, как мама и дочь пытаются победить страшное заболевание...

Мне очень понравилась неспешная манера повествования писателя. Её любовь к деталям, к персонажам. По-моему, идеальная книга для отпуска! Несмотря на затронутые автором тяжелые темы предательства, безденежья, болезней, книга светлая. Буду с нетерпением ждать новой встречи с героями.

7 августа 2019

OksanaBB

Если мне на глаза попадается книга в аннотации которой указано, что действие разворачивается в каком-нибудь маленьком городке на побережье моря, и у неё вдобавок красивая обложка, то с большой вероятность эта книга окажется в моём списке на прочтение. Обожаю сюжеты про уютные городки у моря, где добрые и дружелюбные жители, и где, при на первый взгляд спокойной и размеренной жизни, происходят всякие интересные события.

Это роман переносит нас в один из таких маленьких городков, Тремарнок в Корнуолле. Главная героиня Лиз, мать-одиночка, пытается хоть как-то свести концы с концами, работая и уборщицей, и официанткой. И, казалось бы, хватит в её жизни трудностей: с мужем разошлись, умерла мать, а отец, женившись на другой, тоже отдалился, но вдобавок Рози, 10-летняя дочка Лиз, тяжело больна. Ещё при рождении у неё диагностировали ДЦП, да и дальше жизнь неустанно преподносила один за другим неприятные сюрпризы и диагнозы.

Лиз поставила свою личную жизнь на паузу, и её главная цель - обеспечить счастливую жизнь дочери и её лечение. Благо, конечно же, мир не без добрых людей: в Тремарноке у матери с дочкой много друзей, готовых помочь в трудную минуту. Да и романтика, которая, как думала Лиз, навсегда ушла из её жизни, тоже только ждёт своего часа.

Это история о материнской любви и самоотречении, об искренней дружбе и поддержке, о любви во всех её видах.

Роман на самом деле совсем не такой добрый и жизнерадостный, как можно подумать по обложке. В основном из-за того, что по сюжету приходится перенести дочке Лиз Рози, читать его порой очень непросто. Девочку эту очень жалко, казалось, что всевозможные беды - страшные диагнозы - так и сыпятся на её голову. Хоть и понимаешь, что по закону жанра, всё кончится хорошо, всё же слишком печальная вышла история.

Меня впечатлила настойчивость Лиз, её готовность не сдаваться, идти до последнего, её преданность своему ребёнку. Что-что, но показать портрет замечательной матери автору точно удалось.

Очень странной и недоработанной показалась мне сюжетная линия об Айрис, подруге Лиз, внезапно разбогатевшей благодаря выигрышу в лотерею. Лиз подозревает, что та выиграла по лотерейному билету, на самом деле принадлежавшем ей, и даже задумывается, а не пойти ли в полицию. Ну это на самом деле чуднО. С одной стороны, ну выиграл человек и выиграл, билеты же ни на кого не регистрируются, а с другой стороны, конечно, поразительно, как Айрис, как только у неё завелись деньги, мигом забыла про Лиз, с которой была до этого не разлей вода.

Так что по мелочам в книге можно найти, к чему придраться, но мне она попала под настроение и в целом понравилась. Это именно то, что и ожидаешь получить от романа под такой обложкой. В меру увлекательная, в меру сентиментальная, романтическая и поучительная история, поднимающая настроение гарантированным хэппи-эндом.

24 августа 2021

sireniti

Ещё одна книга из серии - одинокая женщина с больным ребёнком на руках и одинокий ничейный мужчина, вполне респектабельный и симпатичный. И он как-буто ждал именно её. И это не спойлер, потому что всё становится понятным уже с первых страниц.

Впрочем, ругать я её не стану. Потому что автору удалось заинтересовать. В первую очередь небольшим провинциальным городком, где все вокруг друг друга знают, где трудно затеряться в толпе, где сплетни идут впереди тебя. Но если вдруг горе, не дай бог, то помощь придёт тут же. От всех понемножку, в меру сил, даже от тех, от кого её точно не ожидаешь.
Именно такой сюжет выбрала Эмма Берсталл, и не прогадала.

Лиз - мать-одиночка. Муж бросил её, потому что не смог выдержать жизни с больным ребёнком. Лиз уехала из шумного и неприветливого Лондона, выбрав жизнь небольшой прибрежной деревушке. «У каждого дома здесь было свое имя, прямо как у людей, – «Медный», «Ракушечный», «Хатка», «Долли» - и это ещё один плюс в пользу повести. Мило, не правда ли?

Да, ребёнок с диагнозом ДЦП - это пожизненный приговор для родителей. Но с этим можно жить, если очень любишь. Лиз и Рози были счастливы, несмотря ни на что. Им было хорошо вдвоём, уютно и комфортно, выработались свои правила. Да и соседи и друзья помогали.
Но пришло настоящее горе, когда личный оптимизм и просто человеческая поддержка не помогут. Потому что страшная болезнь под названием рак требует огромных денег, которых у Лиз попросту нет.

Да, конечно здесь есть хеппи-энд, а иначе зачем бы всё. Нам нужен позитив, и в жизни, и в книгах. Как и немного романтики, и осознания того, что в мире всё-таки хороших людей больше.
А ещё здесь есть счастливый лотерейный билет. И это не метафора. Правда, для некоторых он просто выигрышный, не счастливый. Потому что принёс только горечь, разочарование и раскол в семье.
Хороший сюжетный ход. Принёс нотку свежести и оригинальности.
Рано или поздно мы все поддаёмся соблазнам. И тут важно понимать, где можно дать слабинку (ну съем я этот лишний кусочек торта, никто, кроме меня, не пострадает), а где нет, потому что эгоизм самое распоследнее дело. Живи моментом, да, но помни о тех, кто тебя окружает.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

30 июля 2020