Рецензии и отзывы на Принцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида

4.0
    Eva_Dumon

То, что арабы обращаются со своими спутницами пренебрежительно, – это миф. Уже одно наше вероучение помешало бы этому: оно в некоторых отношениях ставит женщину ниже мужчины, но одновременно предписывает ему защищать женщину из-за ее слабости.

Что я ожидала от книги Принцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида?
    Художественно украшенную, сохраненную в бумажном виде историю воспоминаний жительницы гарема. Наверно мне хотелось увидеть романтическую восточную сказку с драматическую элементами.

Что же я получила?
    А получила я восток изнутри глазами женщины. Она показала что гарем - это маленькая система, институт семейных отношений, очень сплоченных, дружеских и по-своему незыблемых. Они складывались веками и хоть для европейцев они дики и не гуманны, но стоит отметить, что женщины в них счастливы, сыты, согреты и не обделенные вниманием.

Эта книга - это маленькая лекция о жизни из застенков гарема. Начиная от обстановки комнат, экзотических фруктах, архитектурных элементов строительства восточных замков и заканчивая иерархии в женском коллективе, взаимоотношений жен и детей, учеба и отдых маленьких принцев и принцесс, их шалости и печали.

И хоть повествование идет довольно монотонно и последовательно, но читать было интересно ввиду объемного информационного потока, который понятно и разжевано представлено читателю. Совершенно не скучный авторский слог рассказывает об обычаях, нравах, условностях жителей маленькой системы.
    Учитывая что главная героиня (она же и рассказчица) после замужества переселилась в Германию, то в ее рассказе не редко проскальзывает сравнение восточной и европейской культуры. И читать это было познавательно и интересно.

Destroya

Занзибар – остров возле восточного побережья Африки, в изобилии производящий гвоздику, сахарный тростник, пряности и кокосы. Но не это составило основу его благосостояния. В начале XIX века в Африке свой расцвет переживала работорговля. Рабов караванами приводили из Центральной Африки в такие восточноафриканские порты, как Занзибар, а потом на кораблях доставляли в порты Красного моря и Индийского океана. Султан Занзибара получал крупную сумму денег, взимая таможенный сбор за каждого раба, проходившего через его порт, благодаря чему стал очень богат.

Первая биография арабской женщины

Салама бинт-Саид, дочь Сеида Саида, султана Занзибара, Омана и Маската, написавшая эту свою биографию "Принцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида", родилась 30 августа 1844 года. Матерью Саламы была Джилфидан, наложница-черкешенка, которая воспитала свою дочь в гареме султанского дворца.

Когда Салама бинт-Саид в 1880 году писала мемуары, она уже покинула свой дом, чтобы выйти замуж за немецкого коммерсанта, приняла христианство, сменила имя на другое – Эмилия Руэте, была уже вдовой и одна растила троих детей в изгнании, в Германии. Ее жизнь – жизнь женщины, которая была отвергнута своей любимой семьей за то, что нарушила незыблемые традиции, – в значительной мере была борьбой и в вопросах денежных, и в мире чувств, и в сфере общественной морали.

Книга была написана и опубликована в 1886 году, когда Саламе бинт-Саид было сорок два года. Это первая известная нам биография арабской женщины. Она начинает с описания своего детства и жизни в султанском гареме. Ее отец умер, когда ей было всего двенадцать лет, и в результате жизнь страны долгое время была омрачена семейными распрями и борьбой за власть. Салама ярко описывает жизнь во дворце султана Занзибара и на плантациях, подробно рассказывает о традициях и обычаях, придворных интригах, переворотах, гареме, рабах, праздниках, нравах, положении женщин и многом другом.

О подлинности этих мемуаров

Сочинение, перевод которого предлагается здесь читателю, первоначально было опубликовано одной берлинской фирмой в 1886 году под названием Memoiren einer arabishen Prinzessin. За этим изданием немедленно последовало английское, которое, кажется, вызвало мало интереса, поскольку и немецкая, и английская версии книги скоро были забыты и перестали печататься. Для мира в целом Черный континент и его народы тогда значили меньше, чем теперь.

По поводу этих мемуаров возникает вопрос, подлинные ли они. Была ли создательница мемуаров действительно дочерью султана, которая бежала из родной страны и поселилась в Германии, став женой немецкого коммерсанта?

...и потому английский издатель послал письмо правительственному служащему, который был хорошо осведомлен обо всем, что касалось африканских колоний. И получил ответ, всю значимость которого может оценить только тот, кто внимательно прочитал мемуары. Вот этот ответ:

Я проконсультировался с одним признанным авторитетом, самым лучшим. Он не желает, чтобы его имя было упомянуто, но можно считать абсолютно достоверным следующее. Такая дама действительно существовала. Ее звали Салама бинт-Саид, а став христианкой, она приняла имя Эмилия. Она была одной из дочерей Сеида Саида, султана Омана, Маската и Занзибара, а значит, сестрой Маджида, который унаследовал после него трон Занзибара, и Баргаша, который правил после Маджида. Руэте был немецким коммерсантом, а она, к несчастью, забеременела от него. Она бежала с Занзибара в Аден, там родился ее ребенок, и там она вышла за Руэте, который тоже посчитал целесообразным покинуть Занзибар.

Руэте погиб во время несчастного случая, попав под трамвай, и тогда она приняла титул принцессы, на который имела право по рождению. Я не могу сказать, потеряла ли она это право, когда вышла за Руэте. Ей очень покровительствовали люди, занимавшие в Германии высокое положение. Позже она, кажется, много интриговала вместе с немцами – Бисмарком и другими, которые думали, что смогут каким-нибудь образом ее использовать, но в конце концов они ее бросили. Она также переписывалась с султаном Баргашем, но он не согласился с ее мнением и вообще не признал за ней никакого титула и ранга. Она показывала эти свои письма британскому агенту. Что касается ее переговоров с Фрером, я ничего не смог узнать о них, но думаю, что в основном ваши сведения верны.

BossyHedgehog

Книга о жизни гарема при султане Занзибара. Скромненько и не факт, что правдиво описан арабский мир с его укладом жизни, приведены фотографии. Деталей не так уж и много, как заявлено, но книга атмосферу передает. Сюжет жизнеописательный, думать не над чем, читается легко за один вечер.

Missis_Polli

Это автобиография Эмилии Руэте (Салама бинт-Саид). Она была дочерью султана Занзибара , Омана и Маската.
    Свои мемуары она писала в 1880 г, в то время, когда уже покинула свой дом. Она сбежала с немцем, родила троих детей и приняла христианство.
    ***
    Я люблю изучать культуру и обычаи других стран. Поэтому, мне книга понравилась.
    Она начинается с описания детства и жизни Саламы в султанском гареме.
    Она ярко описывает жизнь во дворце султана, подробно рассказывает о традициях, обычаях, дворцовых переворотах, рабстве, положении женщин на востоке и многом другом.
    Если вы любите или интересуетесь историей Среднего Востока, книга вам обязательно понравится!