Рецензия Gali_Koman на книгу — Эмилии Остен «Шелк для истинной леди» — MyBook

Отзыв на книгу «Шелк для истинной леди»

Gali_Koman

Этот роман является откровенным плагиатом на роман Эмиля Золя "Дамское счастье". То ли у авторов не было вдохновения и они решили что называется "постебаться", то ли издатели запросили срочно новый роман, а ничего тогда не было и они решили переписать чужую книгу. Расхождения конечно есть, но сюжет - целиком и полностью принадлежит фантазии Золя.
Главная героиня Элиза (даже фамилии ее не отложилось в голове, спасибо Бехтовену, что хоть имя ее помню) поражает своей серьезностью и воспитанностью просто до тошноты. Ну нельзя быть настолько благоразумной, лучше просто лечь в гроб и помереть! Элиза думает об одном, поступает иначе, выдумывает себе постоянно что-то, потом заставляет не думать об этом же... Короче, самый типичный шаблон.
Главный герой - Пол Спенсер на мой взгляд вообще никакой. Женился в свое время на богатой леди, потом она умерла и он стал хозяином магазина "Все для леди" - самого крупного и шикарного магазина в Бостоне. Он богат, постоянно хочет быть еще круче, чем он есть на самом деле, шаблонен, забывчив, мечется между непонятными муками совести, но действий все же никаких не предпринимает. Как-то не верится, что он мужчина, словно его вообще не существует.
Особенно меня "убили" диалоги. Вымученные, логики никакой, смысла почти тоже не несут.
Вердикт: не посоветую эту книгу своим друзьям и знакомым, дабы стыдно признаваться, что когда-либо читала это.

4 августа 2014