Эмили Вапник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Эмили Вапник»

отзывов

ReginaMurtazina

Я всегда страшно переживала, что «распыляюсь» на разные бесполезные дела. Танцы, химия, садоводство, книжный клуб – каких только увлечений не было! Многие упрекали меня в том, что я не могу определиться и успокоиться. Но, благодаря Эмили Вапник, я поняла, что не хочу успокаиваться! Мне нравится увлекаться и заниматься разными вещами. Я – мультипотенциал, и мне это нравится!

Fortynella

Если вы хотите делать то одно, то другое, то третье, то это не значит, что вы не сосредоточенный или поверхностный. Вы просто мультипотенциал.

В своей книге автор делит таких людей на 4 типа и предлагает решения, для оптимальной, эффективной и счастливой деятельности.

Полезная и интересная книга. Тот случай, когда после прочтения хочется приобрести бумажный вариант, потому что информация в ней достойна даже перечитывания. (Кто знаком с книгами по саморазвитию знает, что это достаточно редкий случай для этого жанра)

DaryaEzhova

Благополучно пройдя в детстве стадию "драмкружок, кружок по фото" во взрослой жизни большинство выбирает случайно или намеренно одну специальность, свою нишу, в рамках которой и работает долгое время. Наверно, всем уже набила оскомину формула 10 000 часов, превращающих зеленого новичка в крутого профи. Проблема в том, что как и любая другая формула успеха, она не универсальна. Некоторые не могут (не хотят?) ограничиваться одной карьерой в своей жизни. Эти многогранные личности могут часто менять место работы в поисках подходящего им поприща, увлекаться совершенно разными вещами.
Музыкант, веб-дизайнер, кинематографист и юрист Эмили Вапник утверждает, что таких людей можно охарактеризовать одним словом. Нет, не долбо*б, а мультипотенциал. О том, что с этим делать и как дальше жить, если вдруг однажды вы обнаружили собственную мультипотенциальность и рассказывает эта книга.
Во-первых, и в-главных, спешит обрадовать своих читателей автор, быть мультипотенциалом ничуть не хуже, чем специалистом. У мультипотенциалов есть суперспособности, такие, как высокая обучаемость, к примеру, которые дают им конкурентное преимущество на рынке труда.
Самая большая проблема мультипотенциалов - скука. Скучающий мультипотенциал склонен находить новые интересы и переключаться на них. Поэтому важно, чтобы его работа не только приносила деньги и имела смысл, но и обеспечивала разнообразие в деятельности.
Автор предлагает пересмотреть свое отношение к работе и с помощью наводящих вопросов выбрать тот карьерный путь, который подходит именно вам. Никто лучше вас не скажет, сколько проектов вы можете вести одновременно, какой распорядок дня делает вас более продуктивным и т.п.
Вапник называет 4 вида трудовых моделей характерных для мультипотенциалов:
- модель групповых объятий, когда несколько интересов человека группируются в одной работе
- слеш, то есть чередование нескольких работ в течение дня/недели
- модель Эйнштейна, когда у человека есть достаточно хорошая основная работа, которая позволяет заниматься своим развитием в других сферах
и модель феникса, когда человек "перегорев" одним делом меняет сферу.

YuliaYatskova

Люблю я книги, которые оставляют после их прочтения много инсайтов.

Читается. достаточно легко. Идеально подойдёт для тех, кто не может остановиться на каком то одном виде деятельности.
Неплохо так вправляет мозги заблудшим душам.
А ещё, это отличное напоминание, что с вами все в порядке.
Кому то дано заниматься всю жизнь одним делом, а кто то - мультипотенциалы.

Однозначно рекомендую к прочтению.

valya_volga

Всё тоже самое, что уже сказала Барбара Шер. Автор и не скрывает, что использовала идеи Барбары. Придумала только новое название - мультипотенциалы вместо сканеров.
Если вы читали книги Барбары Шер, можно и не читать эту.