Рецензия Helgarunaway на книгу — Эмили Сувады «Этот жестокий замысел» — MyBook

Отзыв на книгу «Этот жестокий замысел»

Helgarunaway

Снова с вами прямое включение из постапокалиптического мира. Прошлая книга не раскрыла все тайны, герои выложились по максимуму, но нет - мир полон открытий чудных. География расширяется, локаций больше, но все самое интересное скрыто в нас самих.

С научно-технической точки зрения продолжение на уровне предшественницы. Здесь есть потрясающая виртуальная реальность, раскрытие потенциала мозга, гаджеты, способствующие этому. Нам показывают глубину человеческого сознания и то, что можно с ним сделать, а он - в свою очередь, преображает мир, разрушая привычные стереотипы и буквально все.
Но что-то восторгов в этот раз было меньше. Слишком много всего Сувада замутила в эту историю, - герои постоянно от чего-то бегут, отбегают, делают новые шокирующие открытия, уворачиваются от обстрелов беспилотников и голубей, - отчего в голове каша из событий. В первой книге был достигнут баланс между экшеном и научной составляющей - герои побегают, а потом сидят и офигевают от технологий, а тут они постоянно куда-то несутся и на ходу пытаются осмыслить то, для чего нужно реально остановится и подумать.
Местами книга напоминала бразильский сериал на выезде - другого сравнения некоторых поворотов сюжета не могу придумать. И, естественно, Эмили, в угоду модным тенденциям, использует некий финт ушами в отношениях двух героев - хорошо, что он легкий и незаметный, даже рейтинг не повышали.
Появляются новые персонажи, старые бледнеют на их фоне, Катарина легким росчерком генкита превращает себя в святую мученицу Катерину, самоотверженно занимаясь альтруизмом в убыток себе и окружению, и заканчивается все это привычно - организмы героев покидают жизненно необходимые жидкости. Они истекают кровью, теряют конечности, нашпиговываются лишними их телу предметами, - не переживайте, это young adult, все молодые, не развалятся, кровопускание даже полезно (в Средние века, правда).
Но Эмили не зря свой хлеб кушает - основной сюжетный твист спорит на звание лучшего с первой книгой. И честно, после объяснения происходящего, я простила Катарину за периодическую нелогичность и перестала язвить, осмысливая открывшиеся факты. И замысел реально жестокий. Причем по всем фронтам.

Обязательно прочту продолжение, первой книгой Эмили Сувада самой себе задала такую высокую планку, что при втором заходе, увы, не все удалось, но потенциал есть, история действительно неординарная и мне кажется, что-то из написанного ею звучит пророчески - развитие технологий в нашем мире вполне может пойти по сценарию книг этого цикла.

7 августа 2019