Рецензия West_Wind на книгу — Эмили Нагоски «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса» — MyBook

Отзыв на книгу «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса»

West_Wind

В книге по-настоящему интересной была только первая глава - она о том, как справиться со стрессорами и стрессом, как завершить цикл стресс-реакция. Теперь я точно знаю, почему спорт полезен для моего ментального здоровья и это действительно мотивирует после тяжелого рабочего дня не заедать горе кусочком тортика, а надеть кроссовки и побегать в ближайшем парке.
Последующие же главы какие-то прям мужененавистнические и бодипозитивистские. Очнитесь, авторы! Неужели в 21 веке на взрослую женщину могут осуждать посторонние люди за ее вес? Неужели она по прежнему тащит все домашние обязанности на себе и муж ей не помогает? Если это так - тут проблемы куда опаснее эмоционального выгорания - речь идет о крайне заниженной самооценке и неумении договариваться, это куда серьезнее, чем простое выгорание и такие проблемы не решаются по щелчку пальцев, прочтением одной только книжки.
Честно говоря, я думала, что книга будет про профессиональное выгорание, но тут скорее про униженных и оскорбленных женщин, не умеющих отстаивать личные границы, все свои проблемы списывающих на "зло мирового масштаба" - патриархат

3 февраля 2020