Виновата ложь

AlwaysBeYourself

Привет книголюбам!
    ▬▬▬
    С вами Юлька в своей рубрике "Продвинутые Новости Книжного Мира", и у меня - та-дааааам - шикарная новость! Издательство "АСТ" наконец чинно и официально издало нашумевшую книгу, которую в любительском переводе все мы, продвинутые читатели, знаем как "Лжецы" /здесь подразумевается триумфальное подбрасывание чепчиков/ =)
    Правда, 1. индус Гат вдруг побелел и нарастил себе усы, 2. ложь почему-то оказалась в чем-то виноватой (любят русские находить виноватых по поводу и без, и ничего с этим не сделаешь) и 3. в голове против воли возникают мысли о Хейзел, Гасе и стыренном оформлении...
    Но разве запугаешь этим читателей, которые пережили тотальный закос под вампирскую тематику, Джастина Бибера на обложке "Бегущего" и переиздание "Гарри Поттера" в переводе от Спивак? Нетужки, мы, книгозависимые, - народ суровый и закаленный, нас таким не проймешь! Так что бежим и покупаем))
    На этом наш выпуск плавно и непринужденно переходит в рецензию :)
    ▬▬▬

Добро пожаловать в прекрасную семью Синклэр.
    Здесь нет уголовников.
    Нет наркоманов.
    Нет неудачников.

Как долго я слышала ''охи'' и ''ахи'' по поводу этой книги, как долго с подозрением косилась на восторженных англоязычных буктьюберов, как долго размышляла о том, стоит ли прочитать... И вот одним летним вечером я, наконец, решилась:
    1% - "Ну, что ж, начало интригует, люблю богатые семьи со всякими страааааашными секретами"
    10% - "О, любовь! Все становится еще лучше!"
    20% - ''Вот это поворот! Что это с ней случилось?"
    30% - ''Мда... Бывает в жизни так...''
    40% - "Будь нормальной. Сейчас же. Потому что ты такая. Потому что ты можешь такой быть''.
    50% - ''Правильный настрой:)"

— Я делаю только хуже. Что бы ты сказала, если бы я предложил начать всё сначала?
    — Боже, Гат.
    — Что?
    — Просто предложи! Не спрашивай, что бы я сказала, если бы ты предложил.

60% - ''Кади, а кроме поцелуев у тебя таланты есть? Напрягает уже".
    70% - ''Каденс такая логичная, ага'':

Я хочу, чтобы люди меня жалели. Хочу.
    А затем не хочу.
    Хочу.
    А затем не хочу.

''Бесит немного, серьезно''.
    80% - что-то слабенько как-то... это все, что она вспомнила?
    90% - шок. "ЧТО? КАК? ПОЧЕМУ? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ..." Я трясусь, как осиновый лист, слезы текут по щекам, каждое слово ранит прямо в сердце. Как так получилось?
    100% - абсолютная опустошенность.

Но должно же быть во мне что-то большее.
    Будет.

Это невероятно. Больно. Грустно.
    Действительно блестящий роман, переворачивающий все с ног на голову.
    Если ближе к середине я была уверена, что поставлю жирную красную двойку, то в конце... То Самое Событие потрясло меня, заставило посмотреть на историю другими, уже просвященными, глазами и - БАБАХ! - все стало на свои места: недомолвки, взгляды, события, вроде бы совпадения и случайности... Пазл, так тонко созданный Эмили Локхарт из интриг и тайн, собрался.

Сначала Кади бесила: глупая, напыщенная, себялюбивая, высокомерная.

Она путала воздержанность с милосердием, и отдавала свое имущество, не делая этим ничего полезного.
    Она путала болезнь и храбрость, и страдала от агоний, воображая, что заслуживает за это похвалы.
    Она путала остроумие с сообразительностью, и вызывала у людей смех вместо того, чтобы заставить их задуматься или растопить их сердца.

Она считала себя особенной, щедрой и доброй благодетельницей, но оказалось, что все не так.
    В жизни вечно все не так.

И даже эта история закончилась не так, как я думала.
    Некоторые пишут, что, мол, еще на середине догадались о концовке. Как? Я просто не представляю, так как сама до последнего сообразить не могла. Не могла поверить, что все так.

Прочитайте эту книгу. Просто прочитайте. Составьте свое мнение. Но помните: если кто-нибудь спросит, чем заканчивается книга, просто СОЛГИТЕ.

AffrontiRegiven

Честно говоря, я не планировала писать рецензию, на книгу, так, как особого впечатления на меня она не произвела. Сначала. Сюжет чересчур запутан, и только под конец я начала понимать, что к чему и даже всплакнула.

На самом деле не такая уж это чудесная семья. Да, в ней нет наркоманов, алкоголиков, уголовников. Они почти идеальны. Почти. Если не считать одного темного секрета.

Кайден Синклер. Когда- то она была блондинкой, теперь брюнетка, раньше она была сильной, теперь слабая. Она изменилась после последнего лета на острове. И самое страшное, что она ничего не помнит. Кайден сделала ошибку, за которую приходиться платить, и плата слишком велика. Мне так и хочется сказать: «Кайден! Не отступай, борись! Будь сильной!». Но не во всех ситуациях слова могут помочь.

Джонни. Мне было мало его в книге, я совсем не успела его узнать, от это даже грустно. Он был милым и открытым, говорил все прямо как есть и не скрывал правды.

Миррен. Яркая и удивительная личность. Она мечтала об идеальной жизни, о простых вещах, которые так и не успела попробовать. Она жила моментом.

Гат. Милый молодой человек. Он был самым разумным из всей четверки. Жил обычной жизнью, хотел любить, дружить насколько это ему возможно. Но судьба порой преподносит сюрпризы, и не всегда приятные.

Мне жаль этих ребят, чтобы они не сделали, они не заслуживали того, что с ними произошло. Лжецы я никак не могу понять, почему их так прозвали. Ведь они не лгали, они не были виноваты в том, что произошло. Я бы назвала мать и остальных членов семьи лжецами. Но никак не эту четверку.

Ну, что ж, вот и подошла к концу история Синклеров, и с ней закрылись все двери впускающие нас в мир этой семьи. Мне будет не хватать их. Будет не хватать этой сумасшедшей семейки и их темных тайн.

И знайте в какой ситуации, вы бы не оказались нужно помнить, ложь не приводит к хорошему.

Joseline

Уже давно ни одна книга не вызывала у меня столько раздражения. Поразительно, при таком-то многообещающем сюжете...

В определенной степени я соблазнилась названием: дело в том, что совсем недавно была прочитана "Виновата любовь?", которая оставила у меня крайне приятное впечатление, и я, еще не взглянув на аннотацию, решила, что эти книги, должно быть, чем-то похожи, однако названием сходство и ограничилось.

Сюжет в своей основе видится и правда весьма любопытным: здесь вам и драма, и загадка, которая находит свое объяснение, как и положено, в финале, и первая любовь, и амнезия, и необычные, скажем так, локации... Но насколько бездарно это все преподнесено, просто диву даешься.

По большому счету, процентов 80 текста - просто ни о чём (уж насколько я не люблю эту фразу, но тут она как нельзя кстати). Повествование, содержащее море несущественных подробностей и игнорирующее те аспекты, на которых бы следовало остановиться поподробнее, представляется безнадежно вялым и утомительным. Единственное, что заставляет не бросать книгу, - ожидание развязки, но в конечном итоге и она не спасает.

Герои - совершенно безликие. При отсутствии идентифицирующих черт различаются они только по именам, разве что Гат несколько выделяется на общем фоне. Соотвественно, никаких эмоций они не вызывают, равно как не возникает и интереса наблюдать за их времяпрепровождением.

Стиль ужасен: короткие бессодержательные главы, обрывочные предложения, которые в количестве одного-двух нередко составляют целый абзац, пустые и подчас неестественные диалоги, неуместные повторы и гиперболизированные метафоры.

А аннотация, надо сказать, забавляет. "История-саспенс", "напряженный и романтичный" роман... Позвольте, но где же здесь притаился саспенс? Применительно к данной книге это звучит просто нелепо. Я все ждала, когда же автор закончит с переливанием из пустого в порожнее и развернет, наконец, хоть какое-то действие - но напрасно.
    Да и романтика тут уж больно своеобразная, на любителя - и это еще, пожалуй, мягко сказано. Чувства между главной героиней и Гатом возникают на пустом месте и описываются как-то убого; также очень неубедительно выглядят и переживания Каденс, - что, естественно, не добавляет симпатии этой истории.

Что касается финала - он, безусловно, непредсказуем, но настолько же и надуман, и кроме того, довольно глуп. Дело в том, что "оплошность", которую совершила героиня, могла допустить, на мой взгляд, только слабоумная, какой эта девушка, конечно, не являлась. Еще как минимум один момент относительно финала вызывает большие сомнения в части реалистичности, но во избежание спойлера не стану его озвучивать.

В общем, есть в этом жанре и куда более достойные вещи, определенно.

helga_smirnova

На книгу я обратила внимание, когда она еще в любительском переводе болталась по сети и вызывала всеобщий восторг. Но, к счастью, тут вскоре и русские издатели подсуетились, правда, исковеркав название так, чтобы оно напомнило всем бестселлер Грина "Виноваты звезды", да и обложку какую-то тоже с намеком соорудив.

Увы, но всего, что обещают в аннотации, мне обнаружить не удалось. Саспенс вялый какой-то с большой лупой можно разыскать где-то ближе к концу, романтика здесь типичная для молодежных романов("Однажды я посмотрела на Гата, лежащего в гамаке дома Клермонт с книгой, и почувствовала… ну, что он мой. Что он создан именно для меня..."), блестящим этот роман тоже сложно назвать...

А имеем мы историю про то, как богатые тоже плачут. Главная героиня, Каденс, после некого несчастного случая страдает от мигреней и ни фига не помнит о лете, когда ей было пятнадцать и она, по семейной традиции, проводила время на частном острове, принадлежащем их семейству. А, судя по всему, там явно есть, что вспоминать - очень уж все изменилось через пару лет, когда она снова оказалась здесь - тетки пьют, властный дед изрядно сдал, дом перестроили...

Все бы ничего, но Каденс не вызывает сочувствия, ну хоть тресни. Не удается проникнуться ее чувствами.

Претенциозный тон, ужасные метафоры("Мне казалось, мои вены вскрываются. Запястья врезаны. Кровь стекала по ладоням. Голова кружилась. Я, шатаясь, уходила из-за стола и изнемогала в тихой, постыдной агонии, надеясь, что никто из своих не заметит..."), которые еще и повторяются вновь и вновь("От мигреней моя кровь текла и текла, пачкая простыни отелей, капая на пол, впитываясь в ковер, в остатки круассанов и итальянского печенья с ликером..."), короткие рубленные предложения("Может, он любил Ракель. Фотографии в его телефоне. Сухая роза в конверте...") - все это - воплощает в себе все, что меня раздражает в современной литературе. Экая драма-драма-драма. Неужели же современная девица будет так изъясняться в своем дневничке?

Многие отмечали, что концовка абсолютно непредсказуема и что малейший спойлер лишит читательского оргазма. Ну, спойлеров мне не досталось, но что происходит, я начала понимать практически сразу же с момента прибытия Каденс на остров в лето-семнадцать, намеки и подсказки довольно щедро разбросаны по тексту. Скажем так - такая сюжетная находка вовсе не оригинальна, ее использовали уже и в хвост, и в гриву, особенно, в кинематографе. Да, кино из этого романчика получилось бы, такое ощущение, что прямо для сценария писано сразу.

Отдельно не поняла, почему всю эту компашку называли Лжецами? Мне одной кажется, что в романе этот момент совсем не объяснен?

Итог: завышенные ожидания ли тому виной, или роман оказался посредственным - но никаких острых чувств произведение не вызвало, даже порыдать не вышло. Для юных и неискушенных читательниц пойдет лучше, наверно.

AtesCoatstands

После прочтения книг "Виноваты звезды" Джона Грина , "Виновата любовь?" Дэни Аткинс , "Письмо на небеса
    " Авы Деллайра и нескольких других из серии"Виноваты звезды", оставшись от них под вполне благоприятный впечатлением, решилась взяться за эту.
    Прочитав аннотацию, заинтересовалась..

Это современная, запутанная история-саспенс.

Сразу загуглила "саспенс"(да-да, моя необразованность не знает границ), узнала, что это состояние тревоги.Хм, должно быть, жутко интересно..
    Но вот что я получила...
    ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ
    Ничего не понятно.

Я владею только читательским билетом в библиотеку. Вот, собственно, и все. Хотя правда и то, что живу я в большом доме, полном дорогих, но бесполезных вещей.
    Когда-то я была блондинкой, но теперь мои волосы черны.
    Когда-то я была сильной, но теперь — слабая.
    Когда-то я была хорошенькой, но теперь выгляжу больной.
    Правда и то, что после несчастного случая я страдаю невыносимой головной болью.
    И еще я не выношу глупцов.

Обращаясь к матери, никогда не скажет :"Мам,.."Просто на "ты". Зато во время повествования постоянно:

Свет у мамочки выключен...
    Меня нашла мамочка

Сначала это вызывало умиление, в принципе, приятные чувства, но потом - начало жутко раздражать.
    Ну да ладно, минусы есть у всех.
    Приступим к "таинственному" сюжету..
    Сейчас девушке семнадцать. Два года назад случилось что-то(это мы узнаем где-то в главе 5-6).Я не хочу тратить время, описывая остальных героев, их устои и традиции. Рецензия не об этом. Героиня не помнит, что произошло, но все вокруг поменялось. И вот мы вместе с Каденс начинает выяснять причины происшествия и ее амнезии.
    Я, честно, пыталась следить за ходом ее мыслей, НО..

Мы были здесь раньше.
    Вот только мы никогда не бывали здесь раньше.
    ...
    Мы и прежде бывали на чердаке.
    И все же - мы никогда прежде не бывали на чердаке.

Это, наверное, должно было посеять во мне чувство тревоги, но почему-то появились только смятение и раздражение. Что это за бред? Она что, не может определиться?
    Ладно, с детективом не заладилось. Тогда, может, попробуем воспринимать книгу просто как любовный роман.
    Но и тут неудача.

Я яростно крутилась в небе, скандаля и сталкивая звезды с их оплотов, чувствуя головокружение и тошноту.
    ...
    Добро пожаловать в мою черепную коробку.
    Грузовик катится по косточкам моей шеи и голове. Позвоночник ломается, мозги лопаются и медленно вытекают. Тысячи фонариков вспыхивают в моих глазах. Мир кренится
    ...
    Я ничком лежала на полу в туалетах разных музеев, чувствуя прохладу плиток под щекой, пока мой мозг плавился и с бульканьем вытекал из ушей. От мигреней моя кровь текла и текла, пачкая простыни отелей, капая на пол, впитываясь в ковер, в остатки круассанов и итальянского печенья с ликером.

Черт, что за ерунда?!
    Хорошо- хорошо.. просто последим за ее сказками с тремя героями...Вроде, ничего так.
    Конец неожиданный, не спорю.
    Только он и пару вдохновляющих цитаток сделали книгу более или менее терпимой.
    3 из 5

Книга очень интересная! такой неожиданный конец, когда читала последние страницы столько было эмоций! Переживала вместе с главной героиней. Хорошо написана, легко читается на одном дыхании.
    Я не совсем поняла эту книгу. Обычно я описываю эмоции, которые остаются после прочтения. Но сегодня это просто удивление - причём с оттенком неприятным. Удивление концом. Все. На мой взгляд, автор замахнулась на что-то ТАКОЕ, а не смогла. В подобных книгах интересно наблюдать за развитием героев, здесь я этого не заметила. Как будто идёт повествование, меняются эмоции главной героини, но по сути ничего особого не происходит. Происходит в конце только. Ругайте меня, но я назову эту книгу пустой. Пусть Вам попадаются только хорошие книги!)
    Книга потрясающая. Если вы остановитесь на половине книге и не захотите читать ее дальше, то вы очень сильно об этом пожалеете. Ведь вся правда, вся суть этой книги находится именно в конце! Книга больше подходит для подростков. Приятного чтения.
    Муть полная, как говорится, что вижу, то и пишу. Дочитала только потому, что надеялась на раскрутку в конце. Зря надеялась. Бред