Рецензии и отзывы на Настоящая ложь

nad1204

Беспомощно. Это первая мысль после пятидесяти страниц.
    Потом эта мысль не только укрепилась, а тюкала и тюкала меня постоянно, пока я пыталась всё-таки прочитать этот "бестселлер".
    Я его, конечно, прочитала, но лучше бы время не тратила.
    Какое же это убожество!
    Абсолютно неинтересный сюжет, вот просто совсем никакой. Я бы вам пересказала его в двух-трех предложениях (легко!), но вдруг кто-то заинтересуется этой книгой. Да ещё (не дай Бог!) купит её, как я это сделала. Тогда уж лучше читайте. Пусть хоть интрига (ха-ха-ха!) вам останется.
    Герои, вернее, героини, потому как они поживее будут. Поживее — это да. Но какие же искусственные и неестесственные.
    Честно? Читать это творение просто невозможно!
    Всё-таки современные детективы/триллеры (к счастью!) не настолько беспомощны и вот такое жуткое чтиво встречается не так уж часто.
    Не надо тратить время!

lustdevildoll

Ну такой упрощенный "Талантливый мистер Рипли" в реалиях современности. Больше полувека прошло, технологии развились, а проблема подмены одного человека другим при наличии продуманного плана никуда не делась. Однако Локхарт сплагиатила Хайсмит во всем, даже в убийстве веслом.
    Локхарт рассказывает историю задом наперед, от упакованной в роскошные вещи и обвешанной платиновыми кредитками Джул образца июня 2017 года до событий более года назад, когда она, будучи бедной, но спортивной и сообразительной, только решилась на эту авантюру. Притворство, личины, фальшь, пока настоящая Имоджен ищет себя и пытается понять, чего хочет от жизни. И ведь обстряпано действительно не подкопаешься: и для родителей, и для друзей, и для всего остального мира.
    Мораль сей басни такова: если у тебя водятся деньги, не сближайся с тем, у кого их нет.

kat_dallas

Первая глава довольно сумбурная. Фантазии в ней переплетаются с крупицам правды, так сразу и не разберёшься, что к чему.

И лишь когда повествование переносится на несколько месяцев назад, определенные нюансы проясняются: две подруги, богатая Имоджен и сирота Джул, Имоджен совершает самоубийство и оставляет обожаемой подружке немалое наследство. Но Джул - девушка непростая, с явными психологическими закидонами. Кто она на самом деле? Почему стала...такой?

В этой истории полно белых пятен и истина открывается нам постепенно, фрагментами всплывая то тут, то там. Ответ на вопрос "какого черта тут творится?" угадать довольно просто, в этом плане сюжет неоригинален и очень похож на один известный фильм о богатом юноше и его умном необеспеченном друге, похож вплоть до нюансов. В послесловии автор сама упоминает, что вдохновлялась книгой Патрисии Хайсмит, по которой снят этот фильм, но как по мне, вдохновляясь, она слишком увлеклась - хорошо было бы добавить в сюжет побольше оригинальности, каких-то неожиданных поворотов.

Если же абстрагироваться от сходства с какими бы то ни было произведениями, можно сказать, что роман средний - не плохой и не хороший. Сюжет интересен с психологической стороны, однако расписан не сказать, чтобы захватывающе. Монологи персонажей временами наводят тоску, но есть и довольно интересные моменты.

По большому счету, впечатление нейтральное

WalleckSarabands

В чем автор, слава Богу , признается.