Рецензия AlwaysBeYourself на книгу — Эмили Локхарт «Мы были лжецами» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы были лжецами»

AlwaysBeYourself

Привет книголюбам!
▬▬▬
С вами Юлька в своей рубрике "Продвинутые Новости Книжного Мира", и у меня - та-дааааам - шикарная новость! Издательство "АСТ" наконец чинно и официально издало нашумевшую книгу, которую в любительском переводе все мы, продвинутые читатели, знаем как "Лжецы" /здесь подразумевается триумфальное подбрасывание чепчиков/ =)
Правда, 1. индус Гат вдруг побелел и нарастил себе усы, 2. ложь почему-то оказалась в чем-то виноватой (любят русские находить виноватых по поводу и без, и ничего с этим не сделаешь) и 3. в голове против воли возникают мысли о Хейзел, Гасе и стыренном оформлении...
Но разве запугаешь этим читателей, которые пережили тотальный закос под вампирскую тематику, Джастина Бибера на обложке "Бегущего" и переиздание "Гарри Поттера" в переводе от Спивак? Нетужки, мы, книгозависимые, - народ суровый и закаленный, нас таким не проймешь! Так что бежим и покупаем))
На этом наш выпуск плавно и непринужденно переходит в рецензию :)
▬▬▬

Добро пожаловать в прекрасную семью Синклэр.
Здесь нет уголовников.
Нет наркоманов.
Нет неудачников.

Как долго я слышала ''охи'' и ''ахи'' по поводу этой книги, как долго с подозрением косилась на восторженных англоязычных буктьюберов, как долго размышляла о том, стоит ли прочитать... И вот одним летним вечером я, наконец, решилась:
1% - "Ну, что ж, начало интригует, люблю богатые семьи со всякими страааааашными секретами"
10% - "О, любовь! Все становится еще лучше!"
20% - ''Вот это поворот! Что это с ней случилось?"
30% - ''Мда... Бывает в жизни так...''
40% - "Будь нормальной. Сейчас же. Потому что ты такая. Потому что ты можешь такой быть''.
50% - ''Правильный настрой:)"

— Я делаю только хуже. Что бы ты сказала, если бы я предложил начать всё сначала?
— Боже, Гат.
— Что?
— Просто предложи! Не спрашивай, что бы я сказала, если бы ты предложил.

60% - ''Кади, а кроме поцелуев у тебя таланты есть? Напрягает уже".
70% - ''Каденс такая логичная, ага'':

Я хочу, чтобы люди меня жалели. Хочу.
А затем не хочу.
Хочу.
А затем не хочу.

''Бесит немного, серьезно''.
80% - что-то слабенько как-то... это все, что она вспомнила?
90% - шок. "ЧТО? КАК? ПОЧЕМУ? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ..." Я трясусь, как осиновый лист, слезы текут по щекам, каждое слово ранит прямо в сердце. Как так получилось?
100% - абсолютная опустошенность.

Но должно же быть во мне что-то большее.
Будет.

Это невероятно. Больно. Грустно.
Действительно блестящий роман, переворачивающий все с ног на голову.
Если ближе к середине я была уверена, что поставлю жирную красную двойку, то в конце... То Самое Событие потрясло меня, заставило посмотреть на историю другими, уже просвященными, глазами и - БАБАХ! - все стало на свои места: недомолвки, взгляды, события, вроде бы совпадения и случайности... Пазл, так тонко созданный Эмили Локхарт из интриг и тайн, собрался.

Сначала Кади бесила: глупая, напыщенная, себялюбивая, высокомерная.

Она путала воздержанность с милосердием, и отдавала свое имущество, не делая этим ничего полезного.
Она путала болезнь и храбрость, и страдала от агоний, воображая, что заслуживает за это похвалы.
Она путала остроумие с сообразительностью, и вызывала у людей смех вместо того, чтобы заставить их задуматься или растопить их сердца.

Она считала себя особенной, щедрой и доброй благодетельницей, но оказалось, что все не так.
В жизни вечно все не так.

И даже эта история закончилась не так, как я думала.
Некоторые пишут, что, мол, еще на середине догадались о концовке. Как? Я просто не представляю, так как сама до последнего сообразить не могла. Не могла поверить, что все так.

Прочитайте эту книгу. Просто прочитайте. Составьте свое мнение. Но помните: если кто-нибудь спросит, чем заканчивается книга, просто СОЛГИТЕ.

26 августа 2014