Это моя вина

masha-ust
    Лучше быть одной, чем с кем-то: кто не видит тебя такой, какая ты есть.
    Лучше вести, чем следовать.
    Лучше говорить, чем молчать.
    Лучше открывать двери, чем захлопывать у других перед носом.

Отлично! Мне очень понравилось! Уже после "Когда мы были Лжецами" я поняла, что Локхард просто замечательный автор, способный создать по-настоящему запоминающуюся вещь! После прочтения книги я испытываю моральное удовлетворение, когда нужда в критике просто отсутствует!
    Сюжет прекрасный, как я уже поняла Эмили Локхард в этом деле мастер! Даже не знаю, что конкретно мне нравиться, просто сюжет в целом очень хорош. Все шалости, все сцены, все очень хорошо продуманно!
    Френки необычная главная героиня, как правило в этом пункте про главных героинь я начинаю говорить, что они глупенькие, но последнее, что можно сказать о Френки - это то, что она глупенькая. Она особенная девушка, не похожая на других, не многие осмеляться на такие поступки, которые совершала Френки, но мне очень жаль ее, я надеюсь, что у нее все будет хорошо!!
    Мэттью так себе парень, да и все они тут так себе, что опять же необычно для современных книг. Мэттью, конечно, не так плох, он предал своим псам, но в то же время он не углубляться в смысл все происходящее, он явно не для Френки.
    Альфа в этом плане поумнее будет и он как раз таки больше подходит Френки.
    В книге Локхард разрушила многие стереотипы, ее, как и "Лжецов" нельзя назвать типичной.
    Я очень довольна, что прочитала ее! Очень надеюсь, что Локхард будет писать еще, а наши любимые издательства будут переводить! А пока есть уже две ее книги, я всем очень яро советую не проходить мимо них!!!

nastusha_tusha

Фрэнки Ландау-Бэнкс обожала читать, у нее был только один бойфренд, любила участвовать в дебатах дискуссионного клуба и держала в клетке песчанок. Она любила гуакамоле и белый цвет. Она никогда не была влюблена.

За лето Фрэнки превратилась в настоящую красотку, что парни оборачивались на улицах: она вытянулась, кое-где у нее прибавилось, она научилась ухаживать за волосами и купила новую одежду. Таким образом, в самом начале второго учебного года в подготовительной академии Алабастер она сразу же начала встречаться с самым горячим мачо. Мэттью, как и отец девушки состоит в тайном обществе "Верный орден бассет-хаундов". Но девушкам путь туда закрыт навеки. Если нельзя, но очень хочется, то можно?

Требовать чего-то или действовать другим на нервы - это лучший способ потерять свое место среди них

Главная героиня развита не по годам, во многом у нее стоит взять пример.
    Она сильная, увлеченная, интересная, умная и красивая. Самоотверженная, тем не менее знает себе цену. Она настоящий стратег.

Не ныть. Не нападать в ответ. Не быть жалкой. Не показывать, что я злюсь

Но недооцененная.

Главная героиня восхитила меня. Мне хотелось узнать не только то, что будет в конце. Читала я не ради развязки, а ради удовольствия и конечно же, интересных умозаключений:

Лучше быть одной, думает она, чем с кем-то: кто не видит тебя такой, какая ты есть. Лучше вести, чем следовать. Лучше говорить, чем молчать. Лучше открывать двери, чем захлопывать у других перед носом.

Нет сись и пись, что в свете последних событий, однозначно плюс. Я бы даже убрала ограничение 16+, лицам от 14 читать можно без проблем. Сюжет не избит. Мне видимо слишком приелись "одинаковости" поворотов в подростковых романах, что я даже была удивлена тем, что здесь всё не так. Также после прочтения книги остается приятное мыслевкусие и есть о чем подумать.

Школы. Больницы. Заводы. Офисные здания. Даже городские улицы. За вами всегда кто-то наблюдает. Или, возможно, кто-то наблюдает за вами. Или вам кажется, будто кто-то наблюдает за вами. Таким образом, ты следуешь правилам, независимо от того, следят за тобой или нет.

Эмили Локхарт пленила меня своей первой книгой "Виновата ложь?" и второе ее произведение "Это моя вина" только укрепило мою уверенность в том, что Эмили - полностью мой автор и для меня едва ли ни лучший автор в этом жанре. Если честно, по-моему она просто одной левой уделала Джона Грина всего двумя книгами. Жду следующих книг Эмили и молюсь, чтобы она не испортилась! Круто. Динамично. Однозначно одна из самых приятно читаемых книг в моем 2015 году! Рекомендую!

laisse

Прямо, кстати, отличная феминисткая книжка. Девочка, которая купит из-за названия и обложки будет очень и очень разочарована)

lustdevildoll

Книга слабее "Лжецов", но прочитать-скоротать вечерок можно.
    Фрэнки пятнадцать лет, и за лето каникул она из нескладного подростка превращается в обольстительную нимфу. Мальчики роятся вокруг нее, в том числе и Мэттью Ливингстон, отпрыск старейшей и богатейшей семьи первопоселенцев. Совсем скоро Фрэнки понимает, что в школе до сих пор существует "клуб бассетов", загадочная организация для мальчиков, о которой много раз восторженно вспоминал отец Фрэнки. И хотя со времен, когда учился он, многое изменилось, девочек в "бассеты" до сих пор не берут.
    Вообще в таких школах царит лютый консерватизм, читаешь - и как будто из 21 века переносишься в девятнадцатый. Дикая кастовость, сегодня с тобой здороваются и зовут за свой стол, а завтра проходят мимо, будто ты пустое место. Девочки - исключительно приложения к парням, все очень смотрят, кто у кого папа, в общем, старый добрый патриархат.
    И Фрэнки с ее внушительных размеров злобным умом намерена показать этому сборищу застрявших в прошлом высокомерных засранцев, что они жестоко ошибаются и она не просто красотка-приложение к бойфренду, а Личность и Мозг. Прекрасный щелчок по носу вышел, да только не в коня корм - единственное, чего Фрэнки добилась, так только того, что ее перестали замечать.
    Плюс мысль о том, что люди на автомате выполняют правила, потому что думают, что за ними наблюдают - очень правильная.

Kira_Ley

Думаю, во Фрэнки Ландау-Бэнкс каждая, так или иначе, узнала себя. И я в том числе.
    История оригинальная, во всяком случае, не похожа на то, что я читала раньше.
    Главная героиня - Фрэнки - настолько принципиальная, целеустремленная, но в то же время искренняя, что определенно надолго останется в моей памяти. В жанре Young Adult главные героини зачастую очень похожи, а потому в моей голове сливаются в одно целое. До такой степени, что потом не удается вспомнить, что каждая из них представляет из себя по отдельности. Фрэнки на их фоне явно выигрывает. Чего только стоят ее "забытые положительные".
    В Мэттью, на мой взгляд, нет чего-то цепляющего. Обычный парень. Но, надо признать, все же не такой штампованый, какими обычно изобилует выше упомянутый YA.
    Мне очень понравился Альфа (он же Алессандро Тезорьери). Да, он несколько высокомерный, но он действительно лидер. Странно, я почему-то думала, что Фрэнки в финале будет встречаться с ним. Хотя после ее действий... Мда. Кстати, о финале. Он просто потрясающий, захватывающий и достойный. Если поначалу меня книга не заинтересовала, то к концовке я не могла оторваться от прочтения.
    Знаете, я подумала, что пусть от Фрэнки Ландау-Бэнкс и отказался парень и его компания, пройдя через все это, она все же больше обрела, чем потеряла. Последний абзац окончательно убедил меня в этом.
    Иногда лучше быть одной, но при этом будучи собой, нежели с кем-то, с кем тебе придется притворяться.
    После прочтения такой великолепной книги я, скорее всего, продолжу знакомство с книгами Эмили Локхарт.
    10 из 10. Умно, оригинально и ничего лишнего.