Рецензии и отзывы на Это моя вина

masha-ust
    Лучше быть одной, чем с кем-то: кто не видит тебя такой, какая ты есть.
    Лучше вести, чем следовать.
    Лучше говорить, чем молчать.
    Лучше открывать двери, чем захлопывать у других перед носом.

Отлично! Мне очень понравилось! Уже после "Когда мы были Лжецами" я поняла, что Локхард просто замечательный автор, способный создать по-настоящему запоминающуюся вещь! После прочтения книги я испытываю моральное удовлетворение, когда нужда в критике просто отсутствует!
    Сюжет прекрасный, как я уже поняла Эмили Локхард в этом деле мастер! Даже не знаю, что конкретно мне нравиться, просто сюжет в целом очень хорош. Все шалости, все сцены, все очень хорошо продуманно!
    Френки необычная главная героиня, как правило в этом пункте про главных героинь я начинаю говорить, что они глупенькие, но последнее, что можно сказать о Френки - это то, что она глупенькая. Она особенная девушка, не похожая на других, не многие осмеляться на такие поступки, которые совершала Френки, но мне очень жаль ее, я надеюсь, что у нее все будет хорошо!!
    Мэттью так себе парень, да и все они тут так себе, что опять же необычно для современных книг. Мэттью, конечно, не так плох, он предал своим псам, но в то же время он не углубляться в смысл все происходящее, он явно не для Френки.
    Альфа в этом плане поумнее будет и он как раз таки больше подходит Френки.
    В книге Локхард разрушила многие стереотипы, ее, как и "Лжецов" нельзя назвать типичной.
    Я очень довольна, что прочитала ее! Очень надеюсь, что Локхард будет писать еще, а наши любимые издательства будут переводить! А пока есть уже две ее книги, я всем очень яро советую не проходить мимо них!!!

nightcall
    Может показаться, что сдаться было бы разумнее, - но они сходят с ума, сдаваясь

Не знаю, почему я всё-таки решила прочесть эту книгу, но наверное я просто решила дать шанс автору после книги "Виновата ложь" впечатления, о которой я высказала в своей рецензии. Но иногда просто хочется дать автору второй шанс. Хотя наверно зря. Я уже разочаровалась в нескольких книгах, которые вышли в данной серии и эта книга не стала исключением, а жаль, ведь могло получиться что-то стоящее.
    Начало было интересное, но не более. Читать было очень легко. И в целом идея была хорошая, но на мой взгляд не очень развитая. Главная героиня показалась мне глупой и поверхностной, хотя она и умнее других в этой книге и розыгрыши она придумывала неплохие, но похоже мне она не понравилась из-за её отношений с парнями. Мэттью впускал её в свою жизнь, но не хотел становиться частью её. Альфа присваивал её розыгрыши, он хотел чтобы эти приколы "принадлежали" ему, но он не хотел проблем. Но девушка продолжала общаться с ними. Хотя и знала, что перестань она встречаться с Мэттью, то стала бы невидимкой снова. Мне очень не нравилась кучка школьной "элиты". То ты с ними, то они и имени твоего даже не вспомнят.

Требовать чего-то или действовать другим на нервы - это лучший способ потерять свое место среди них.

Не могу сказать, что эта книга совсем уж плоха, но книга не вызвала у меня никаких чувств. Хотя она мне больше понравилась, чем "Виновата ложь". И некоторые мысли главной героини мне понравились.

Школы. Больницы. Заводы. Офисные здания. Даже городские улицы. За вами всегда кто-то наблюдает. Или, возможно, кто-то наблюдает за вами. Или вам кажется, будто кто-то наблюдает за вами. Таким образом, ты следуешь правилам, независимо от того, следят за тобой или нет.
    nastusha_tusha

Фрэнки Ландау-Бэнкс обожала читать, у нее был только один бойфренд, любила участвовать в дебатах дискуссионного клуба и держала в клетке песчанок. Она любила гуакамоле и белый цвет. Она никогда не была влюблена.

За лето Фрэнки превратилась в настоящую красотку, что парни оборачивались на улицах: она вытянулась, кое-где у нее прибавилось, она научилась ухаживать за волосами и купила новую одежду. Таким образом, в самом начале второго учебного года в подготовительной академии Алабастер она сразу же начала встречаться с самым горячим мачо. Мэттью, как и отец девушки состоит в тайном обществе "Верный орден бассет-хаундов". Но девушкам путь туда закрыт навеки. Если нельзя, но очень хочется, то можно?

Главная героиня развита не по годам, во многом у нее стоит взять пример.
    Она сильная, увлеченная, интересная, умная и красивая. Самоотверженная, тем не менее знает себе цену. Она настоящий стратег.

Не ныть. Не нападать в ответ. Не быть жалкой. Не показывать, что я злюсь

Но недооцененная.

Главная героиня восхитила меня. Мне хотелось узнать не только то, что будет в конце. Читала я не ради развязки, а ради удовольствия и конечно же, интересных умозаключений:

Лучше быть одной, думает она, чем с кем-то: кто не видит тебя такой, какая ты есть. Лучше вести, чем следовать. Лучше говорить, чем молчать. Лучше открывать двери, чем захлопывать у других перед носом.

Нет сись и пись, что в свете последних событий, однозначно плюс. Я бы даже убрала ограничение 16+, лицам от 14 читать можно без проблем. Сюжет не избит. Мне видимо слишком приелись "одинаковости" поворотов в подростковых романах, что я даже была удивлена тем, что здесь всё не так. Также после прочтения книги остается приятное мыслевкусие и есть о чем подумать.

Эмили Локхарт пленила меня своей первой книгой "Виновата ложь?" и второе ее произведение "Это моя вина" только укрепило мою уверенность в том, что Эмили - полностью мой автор и для меня едва ли ни лучший автор в этом жанре. Если честно, по-моему она просто одной левой уделала Джона Грина всего двумя книгами. Жду следующих книг Эмили и молюсь, чтобы она не испортилась! Круто. Динамично. Однозначно одна из самых приятно читаемых книг в моем 2015 году! Рекомендую!

laisse

Прямо, кстати, отличная феминисткая книжка. Девочка, которая купит из-за названия и обложки будет очень и очень разочарована)

lustdevildoll

Книга слабее "Лжецов", но прочитать-скоротать вечерок можно.
    Фрэнки пятнадцать лет, и за лето каникул она из нескладного подростка превращается в обольстительную нимфу. Мальчики роятся вокруг нее, в том числе и Мэттью Ливингстон, отпрыск старейшей и богатейшей семьи первопоселенцев. Совсем скоро Фрэнки понимает, что в школе до сих пор существует "клуб бассетов", загадочная организация для мальчиков, о которой много раз восторженно вспоминал отец Фрэнки. И хотя со времен, когда учился он, многое изменилось, девочек в "бассеты" до сих пор не берут.
    Вообще в таких школах царит лютый консерватизм, читаешь - и как будто из 21 века переносишься в девятнадцатый. Дикая кастовость, сегодня с тобой здороваются и зовут за свой стол, а завтра проходят мимо, будто ты пустое место. Девочки - исключительно приложения к парням, все очень смотрят, кто у кого папа, в общем, старый добрый патриархат.
    И Фрэнки с ее внушительных размеров злобным умом намерена показать этому сборищу застрявших в прошлом высокомерных засранцев, что они жестоко ошибаются и она не просто красотка-приложение к бойфренду, а Личность и Мозг. Прекрасный щелчок по носу вышел, да только не в коня корм - единственное, чего Фрэнки добилась, так только того, что ее перестали замечать.
    Плюс мысль о том, что люди на автомате выполняют правила, потому что думают, что за ними наблюдают - очень правильная.