Рецензия lustdevildoll на книгу — Эмили Гиффин «Все, что мы хотели» — MyBook

Отзыв на книгу «Все, что мы хотели»

lustdevildoll

В отличие от предыдущего романа Гиффин "Прежде всего любовь" этот мне понравился. Здесь автор затрагивает непростые темы семейных отношений, родительских чувств, первой любви, соцсетей, травли и привилегий.

Нина Браунинг родом из бедной провинциальной семьи, но в колледже попала в компанию мажоров и за одного из таких вышла замуж. Несколько лет спустя ее муж Кирк продал свою компанию за астрономическую сумму, семья из просто богатой стала фантастически богатой, однако отношения между супругами начали расхолаживаться. Деньги, говорят, портят людей, и из Кирка таки полезло г..но наружу, но автор рассказывает об этом исподволь и штришками, замазывая его черной краской все гуще. Почему-то в последние годы из американских авторов полез социализм худшей совковой формации, что богатым якобы должно быть стыдно за то, что у них есть деньги. Я понимаю, почему стыдно Нине - потому что она из этих денег не заработала ни шиша, но Кирку-то почему должно быть стыдно, тем более что Браунинги жертвуют внушительные суммы на благотворительность?

Собственно, сюжетная завязка романа начинается с того, что Финч, сын Нины и Кирка, воспользовавшись тем, что одноклассница из небогатой семьи напилась и отрубилась, сделал фото ее спящей с довольно откровенного ракурса, снабдил расистским комментарием и разослал по друзьям. Естественно, фотка стала виральной и разлетелась вообще по всем, и довольно быстро ее увидели и Нина с мужем, и руководство школы. Директор, конечно, понимает заслуги семьи Браунингов перед школой, но по убеждениям либерал и таки намерен довести дело до голосования на попечительском совете, исключать Финча или нет. А если выгонят из школы - прощай вожделенный Принстон, ради которого Финч много и хорошо учился.

Кирк пытается решить проблему единственным способом, который он считает правильным - откупиться от взбешенного отца девочки большой суммой денег. Ведь Том Вольп растит дочь в одиночку, работает плотником, живет в бедном районе, и ясно, что лишних денег в его семье нет. Но у Тома тоже есть гордость и достоинство, и он не хочет, чтобы обидчик дочери вышел сухим из воды. А ситуация усугубляется еще и тем, что дочь Тома Лила влюблена в Финча, тот, кажется, отвечает ей взаимностью, а сама Лила о событиях той ночи не помнит вообще ничего. А Нина искренне сопереживает девочке, потому что в ее возрасте сама пережила подобное.

Жизни персонажей (история рассказывается с трех точек зрения - Нины, Тома и Лилы) переплетаются очень тесно самыми неожиданными способами. Тут полно манипуляций, использования людей, вранья, прикрытия, отмазывания, измен, а также модных современных стереотипов (богатые=плохие, бедные=хорошие). То, как в итоге ситуация разрешилась, мне показалось жизненным, пусть и не справедливым.

спойлерДа, Финч не понес никакого наказания за свое возмутительное поведение, и мне показалось, что автор очень ловко спихнула ответственность за то, что сын Браунингов вырос именно таким на отца, мать, типа, ни при чем, а в конце продемонстрировала нам якобы исправившегося Финча, которого спасла материнская любовь. Буквально ни с чего, не показана ни работа над собой, ни исправление взглядов, ни искреннее сожаление - вот в это я не поверила.свернуть
8 июля 2020