«Все, что мы хотели» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмили Гиффин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Все, что мы хотели»

MariaMuhina88

Моя третья книга из серии "Вкус к жизни" и опять удачная. Повествование идет от лица Нины и Тома. В начале их жизни идут параллельно, но одна скандальная история, в которой замешаны их дети столкнет главных геров. И вскроет проблемы, прежде всего, в богатой, сытой и на первый взгляд идеальной жизни Нины, у которой есть все, что она хотела. Красавец муж, деньги, дорогие украшения, положение в обществе, но это ли то, что ей нужно?
Эту серию стоит читать, если любите размеренное течение сюжета и большое количество размышлений. Слог и мысли в этой книге очень хороши, они здесь важнее, ярче, удачнее, чем сама история. Книга не для подростков, а вот девушкам за 30 будет интересно где-то посочувствовать главной героине, как близкой подруге, где-то взглянуть на себя со стороныти, может изменить и свою жизнь тоже.

14 ноября 2022

lustdevildoll

В отличие от предыдущего романа Гиффин "Прежде всего любовь" этот мне понравился. Здесь автор затрагивает непростые темы семейных отношений, родительских чувств, первой любви, соцсетей, травли и привилегий.

Нина Браунинг родом из бедной провинциальной семьи, но в колледже попала в компанию мажоров и за одного из таких вышла замуж. Несколько лет спустя ее муж Кирк продал свою компанию за астрономическую сумму, семья из просто богатой стала фантастически богатой, однако отношения между супругами начали расхолаживаться. Деньги, говорят, портят людей, и из Кирка таки полезло г..но наружу, но автор рассказывает об этом исподволь и штришками, замазывая его черной краской все гуще. Почему-то в последние годы из американских авторов полез социализм худшей совковой формации, что богатым якобы должно быть стыдно за то, что у них есть деньги. Я понимаю, почему стыдно Нине - потому что она из этих денег не заработала ни шиша, но Кирку-то почему должно быть стыдно, тем более что Браунинги жертвуют внушительные суммы на благотворительность?

Собственно, сюжетная завязка романа начинается с того, что Финч, сын Нины и Кирка, воспользовавшись тем, что одноклассница из небогатой семьи напилась и отрубилась, сделал фото ее спящей с довольно откровенного ракурса, снабдил расистским комментарием и разослал по друзьям. Естественно, фотка стала виральной и разлетелась вообще по всем, и довольно быстро ее увидели и Нина с мужем, и руководство школы. Директор, конечно, понимает заслуги семьи Браунингов перед школой, но по убеждениям либерал и таки намерен довести дело до голосования на попечительском совете, исключать Финча или нет. А если выгонят из школы - прощай вожделенный Принстон, ради которого Финч много и хорошо учился.

Кирк пытается решить проблему единственным способом, который он считает правильным - откупиться от взбешенного отца девочки большой суммой денег. Ведь Том Вольп растит дочь в одиночку, работает плотником, живет в бедном районе, и ясно, что лишних денег в его семье нет. Но у Тома тоже есть гордость и достоинство, и он не хочет, чтобы обидчик дочери вышел сухим из воды. А ситуация усугубляется еще и тем, что дочь Тома Лила влюблена в Финча, тот, кажется, отвечает ей взаимностью, а сама Лила о событиях той ночи не помнит вообще ничего. А Нина искренне сопереживает девочке, потому что в ее возрасте сама пережила подобное.

Жизни персонажей (история рассказывается с трех точек зрения - Нины, Тома и Лилы) переплетаются очень тесно самыми неожиданными способами. Тут полно манипуляций, использования людей, вранья, прикрытия, отмазывания, измен, а также модных современных стереотипов (богатые=плохие, бедные=хорошие). То, как в итоге ситуация разрешилась, мне показалось жизненным, пусть и не справедливым.

спойлерДа, Финч не понес никакого наказания за свое возмутительное поведение, и мне показалось, что автор очень ловко спихнула ответственность за то, что сын Браунингов вырос именно таким на отца, мать, типа, ни при чем, а в конце продемонстрировала нам якобы исправившегося Финча, которого спасла материнская любовь. Буквально ни с чего, не показана ни работа над собой, ни исправление взглядов, ни искреннее сожаление - вот в это я не поверила.свернуть
8 июля 2020

skerty2015

В этой книге рушатся идеальные жизни, которые были лишь блестящей картинкой.

В центре повествования – скандал сексуального характера и расистским уклоном. И можно было бы списать все на глупую шутку подростков. Но родители сторон решили разобраться в причине сего действия.

С одной стороны – обеспеченная семья, сын – отличник, поступивший в престижное учебное заведение собственными силами, родители часто участвуют в благотворительности. С другой – отец и дочь, как будто случайно занесенные ветром в мир элиты.

На чьей стороне будет школьный совет и общественность? В чьих руках козыри?

В этой истории вскрылось много неприятных фактов. Кто-то кардинально поменяет жизнь. Показано, что за поступки надо отвечать, но наказание может прийти не сразу. Будет сложный выбор между родительскими чувствами и справедливостью. О влиянии денег и вседозволенности. Об ослеплении чувствами. О замалчивании проблем.

Знаете, 2/3 книги я думала, что книга станет первым разочарованием в серии, но последняя часть изменила мое впечатление. Здесь есть над чем подумать.

22 мая 2020

livre_vie_krs

Хотите прочитать книгу про святош, это вы по адресу))) Нина, женщина, которая комплексует за богатство мужа, она из семьи со средним достатком, но вышла замуж за мажора. Родила сына, всего такого прилежного мальчика, отличника, спортсмена, и просто красавца. Вот этот красавец поступил в Принстон. И имел наглость сфоткать школьницу в отключке с торчащей грудью и едким комментарием о Грин карте разослал друзьям. И что тут началось, держите меня семеро. Вскрыли ь проблемы с воспитанием, отец девочки бедный плотник из спального района решил разбить проблемы, не заботясь о чувствах дочери. Мать парня посыпает голову пеплом, что мальчика испортили деньги, причем она в этом не участвует, хотя ходит в модных шмотках, покупает Картье , но что вы это не для выпендрежа, это для себя любимой.
История максимально странная и высосана из пальца, родители помешаны на своих чадах. Читала и закатывала глаза периодически. Ну прям ангелы, а не родители, сами будущее детей чуть не угробили.

5 июня 2023

Kassiopeya76

От этого романа у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны он затрагивает непростые и сложные вопросы морали и этики, с другой... ггерои Нина и Том получились излишне идеальными и нереальными. А сейчас немного поподробнее. Старшеклассница Лила Вольп, которую мать бросила на попечение отца, когда та была совсем еще крохой, попадает в скверную историю. На одной из вечеринок она перебрала алкоголя и Финч Браунинг с другом воспользовались этим, сделав несколько, мягко скажем, пикантных фото с ее участием и одно из них, самое приличное, отослали друзьям, снабдив его комментарием. И, конечно же, оно разлетелось дальше. А Финч не из простой семьи, в отличие от Лилы, а из ооочень богатой и влиятельной, поэтому он позволяет себе многое, в том числе то, что недоступно другим его сверстникам, ведь если что, отец его прикроет и поможет выбраться из щекотливой ситуации. Знакомая ситуация, правда? Таких «золотых» мальчиков, как Финч и у нас сейчас немало и многое из того, что они творят остается «за кадром». Но возвращаюсь к роману. Отец Финча пытается замять эту ситуацию, вот только Нине начинает открываться вся правда о ее семье и о том, на что же она закрывает глаза, осознанно и нет. Ей предстоит сделать выбор, как поступить дальше и попытаться, пока не поздно, минимизировать тот ущерб, который уже нанесен ее сыну. Ей предстоит борьба и в этой борьбе за справедливость она сможет потерять сына. Готова ли она пойти на этот шаг? Честно говоря, я так до конца и не поверила в то, что ее сын смог «перевоспитаться», так как, несмотря на то, что влияние отца на него ослабло, все же не было предпосылок к этому, так как он не понес никакого наказания за историю с фото (а там было и продолжение). Что касается Лилы, то этот инцидент помог ей наладить отношения с отцом, который любил ее и защищал, и пытался дать ей самое лучшее воспитание и образование. В общем... это история о взаимоотношениях в семье, о влиянии денег на человека и о том, как не потерять себя, а также о любви, справедливости, добре и зле. Роман вышел отличным, вот только эпилог получился излишне «правильным», на мой взгляд, автор его плохо проработала и за него я снизила полбалла. Оценка 4+

24 февраля 2020

Очень понравилась , сюжет герои особенно образ Нины ,