ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на 50 упражнений для успешного начала года

sergei_kalinin

Боялся, что будет хуже) , но в целом довольно неплохая популярно-психологическая книга о том, как ставить цели, планировать, и вдохновляться на их достижение. А также о том, как преодолевать некоторые психологические препятствия на пути достижения цели (нерешительность, страхи и проч.).

Написано кратко, без "воды". Прочитать можно, наверное, за час-другой, но эту книгу надо не читать, а использовать в качестве рабочей тетради, выполняя необходимые упражнения. Что касается самих упражнений, то они довольно неоднородные. Штук 10 показались мне бесполезными (из разряда дурацких опросников), штук 30 - банальными и давно знакомыми (кочуют из одной книги по саморазвитию в другую), а вот оставшиеся 10 упражнений показались вполне интересными и были взяты "на карандаш".

В качестве примера понравившегося упражнения - №19 "Нет вредительству!". Это своего рода идея "анти-планирования" :) Автор предлагает: "Проснувшись утром, напишите на листе бумаги действия, после совершения которых ваш день точно пойдет насмарку". Желательно написать списком и с привязкой ко времени. Например:

1. Долгая "раскачка" в начале работы - 9.00-10.30
    2. Сонное переваривание пищи после обеда - 14.00-15.00
    3. ....

После чего предлагается запланировать конкретные действия, которые необходимо совершить ДО наступления этих самых "саботирующих" событий, чтобы день всё-таки не пошёл на смарку. Идея неплоха, буду пробовать :)

Повторюсь, что я для себя нашел в книге 10 полезных идей (т.е. её КПД = 20%, что неплохо). Возможно, вы обнаружите больше ;)

AnastasiyaLevyche...

Книга входит в серию "50 упражнений.." и представляет собой экспресс-курс психологии на каждый день.

Она содержит упражнения, которые представляют собой разнообразные задания: тесты, ситуации, побуждения к действию. Не сказать, чтобы она давала много или что-то сверхъественного, но книга содержит своеобразные настройки на позитивное мышление.
    Это основные установки на совершенствование тела, духа и отношений с людьми, творчество, раскрытие потенциала
    Написана легким, понятным языком.
    Даже если жизнь круто не изменится, или что-то не получится сделать, все равно книга поможет настроиться на успех, придаст оптимизма.
    Следуйте этим простым правилам - не только в начале года, но и в начале успешной жизни - и пусть все будет хорошо!
    Для сравнения: книга мне показалась намного добрее, чем "50 упражнений по манипуляции".