Рецензия iri-sa на книгу — Эмили Бликер «Когда я уйду» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда я уйду»

iri-sa

Идея с письмами с "того света" не нова, это уже было и не раз.
Однако, достаточно интересно обыгран сюжет. "Накручено" хорошо, хотя и кажется местами, что перебор.

У Люка умирает жена от рака. Большая трагедия для семьи, потерять любимую жену и мать. 3 детей остались без мамы. И неважно, сколько лет, терять маму всегда тяжело.
Раскрутка начинается тогда, когда после похорон начинают приходить письма от жены. Она всё заранее подготовила, и кто-то отправлял их. Этот кто-то был посвящён в её замысел.
Подозрения сначала падают на подругу жены. Но очень быстро понимаем, что всё не так просто, как кажется.
И, вообще, эта подруга не вызывала у меня симпатий, как бы автор не преподносил её чистюлечкой, идеальной, всегда и всем готовой прийти на помощь.

В течение всей книги постоянно задаёшься вопросом: почему тёща терпеть не может Люка? Лишь в конце, когда нам открыты все карты, можно понять, что к чему.
Именно письма постепенно раскрывают читателю тайну, о которой сразу и не догадаешься.

В целом было интересно читать. Единственное, не хотелось читать про рак и смерть от этой болезни. Слишком часто эта беда стала появляться в реальной жизни, уходят люди, которых ты знал, в расцвете сил. Это страшно!

5 октября 2018