Рецензии и отзывы на Когда я уйду

ortiga

Дорогой Люк!
    Если ты читаешь это письмо, скорее всего, меня нет в живых. Хочу занять тебя после своей смерти от рака, после всех надежд, когда я вроде бы пошла на поправку... И вдруг новые метастазы, уже везде. Я тихо угасну, оставив тебя с тремя детьми 14, 9 и 3 лет. Пожалуйста, продолжай оставаться для них хорошим отцом. Возьми в помощь студентку Джесси Фрага, она то, что нужно, хотя и тяжело больна. Общайся с моей лучшей подругой Энни, и вообще знай, она достойна лучшего, чем её муж Брайан. Живи, Люк, но знай, что я совершила нечто такое, за что мне всегда будет стыдно. Наверное, ты не простишь меня никогда. Как хорошо, что я умерла до того, как ты узнал всю правду.
    С любовью, Натали.

Такое письмо могла бы написать главная героиня своему мужу. Идея не нова, автор просто позаимствовала её у Ахерн. Только там умер муж, а тут жена. Люк переживает потерю с виду просто. С детьми ему помогают две женщины, периодически наезжает тёща, которая его не любит, и позже мы выясним, почему. Постепенно тон писем становится виноватым, упоминается какой-то Нил, выясняется, что, может быть, Натали отдала какого-то ребёнка в юности на усыновление, и возможно, у неё был роман ещё до замужества...
    Честно скажу, после "Крушения" Эмили Бликер я рассчитывала на нечто такое же захватывающее, небанальное, драматичное. Но в сухом остатке передо мной сопливая мелодрама с проблеском детективной нотки, где я особо никому не сочувствовала, разве что детям, оставшимся без матери. Полностью разочарована этим романом, да и автором тоже. В этом году я особенно сурова.

KsyushaGold

Вообще я не любитель писать отзывы о прочитанных мною книгах, но эта книга исключение. Давненько я не читала ничего подобного. Книга просто потрясающая, я под впечатлением. Она взяла меня за душу и оставила массу эмоций. Книга про утрату, про смертельную болезнь, про необыкновенную любовь, про обретение... После смерти жены, Люку, главному герою романа, начинают приходить письма от его умершей жены. Натали писала их ещё при жизни. В письмах она писала обо всём: о жизни, о любви, о болезни, о походах к врачам, о детях, а также обращалась к мужу с просьбами. Потом стали приходить более загадочные письма, в них Натали намекала на некую тайну, которую она скрывала от мужа при жизни. И тут конечно мне захотелось быстрей дочитать книгу, узнать, что же такого Натали могла скрывать от мужа. Казалось бы, он знал о ней всё, они так любили друг друга и между ними не могло быть никаких тайн... Развязка непредсказуема и этим держит интерес до конца книги. Всем советую её прочитать.

MarinaSvarovskaya...

Уффф... Слава Богу закончилась эта книга. Не понравилась, банально, вторично, сопливо. Местами не могла сдержать эмоции, цокала, плевалась, в общем фейспалм через каждые десять страниц. Данное произведение очень похоже на "труды" Н. Спаркса, причем не самые лучшие. Кто там кого, когда, зачем и почему, становится понятно примерно на странице шестидесятой. И вообще какой-то осадок остался от книги гадкий! Ну не понимаю я, как можно ТАКОЕ (спойлерить не буду) скрывать от любимого мужа (который судьба и такая любовь не всем дана), с которым душа в душу 17 лет, да еще и на смертном одре не покаяться! Тьфу... Да и муженек хорош и двух месяцев не прошло, как жену похоронил, а ему уже захотелось коснуться губами уголка рта (!!!) лучшей подруги жены! Тьфу и Тьфу. Разочарована.