«Исчезновения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмили Бейн Мерфи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исчезновения»

ElenBooks

Я лучше строил бы воспоминания, потому что их ты носишь с собой всегда, везде, это то, что нельзя уничтожить или отнять.

⠀ Книга Эмили Бейн Мёрфи «Исчезновения» стояла у меня на полках около двух лет, дожидаясь своего часа - и вот, осенью наконец я решила взяться за неё, предвкушая знакомство с мрачной атмосферой загадочного городка, кишащего тайнами, клубок которых мне только предстояло распутать (знаете ведь, те самые истории, которые приобретают свой особый шарм именно при чтении в ненастный осенний день). И, в целом, мои ожидания оправились, хотя одновременно с этим, в чем-то разрушились.

⠀ Как оказалось, эта история - что-то среднее между магическим реализмом, детективом и фэнтези. Наверное, отчасти как раз из-за того, что я не ожидала такой дикой смеси, мои впечатления от книги вылились в нечто сумбурно-странное. Или может быть книга сама по себе была несколько странной?

⠀Что же мы имеем? Маленький, таинственный город, в который вынуждена переехать главная героиня вместе со своим младшим братом и грузом прошлого, давящего на спину. Ей предстоит не только влиться в абсолютно новую жизнь, но и узнать тайны своей матери и понять, что же такое эти загадочные «исчезновения», которые словно по часам, происходят раз в 7 лет? Почему они так пугают жителей этого загадочного городка? И может ли она быть связана с этим?

⠀В целом вышла довольно приятная, уютная, местами даже немного пугающая (и это как плюс!), интересная история, пропитанная духом тайн и загадок и щепоткой магического реализма. И, как я уже упоминала - идеально для чтения осенью.

⠀Момент, на котором мне стоит акцентировать внимание - это то, что у книги нет продолжения, это одиночка. Так что можете смело читать!

Instagram: elen.books

8 января 2021

angelofmusic

Чем же может не понравиться понравившаяся книга? Наверное, слишком простой разгадкой и лишними эпизодами.

Итак, Айла и Майлз едут к давней подруге матери, которую совершенно не помнят, в маленький городок Стерлинг. В доме отсутствуют зеркала, от цветов не исходит запаха... Проспойлерю. В городе каждые семь лет пропадает нечто, что считается привычным, но лишившись этого, человек постоянно чувствует недостаток - запахи, звёзды над головой, отражения. И отъезд из города проклятия не снимает. Было лишь одно исключение - их мать Джульет, которая недавно умерла.

Мне очень нравилась первая половина книги. Айла не тупила, раскручивая полностью все оговорки, прочитав Книгу Совета, где были названы все семьи, которые возможно стали источниками проклятия. В какой-то момент мне казалось, что меня подводят к переплетению семейных тайн, к чему-то грандиозному. Меня снова стало тянуть перечитать комикс "Чёрный гримуар", который я читала в начале лета. Закрытый город, магия, которая не столько помогает, сколько создаёт проблемы. Ведь для того, чтобы обходить некоторые из исчезновений, были созданы "варианты" - порошки, которые не только возвращают утраченное, но и придают дополнительные способности - вспоминать всё, что угодно, бегать, как ветер. Мне казалось, что в какой-то момент всё сойдётся в единую разгадку, но при этом разгадка оставит немало нитей, чтобы подумать о других семьях, о том, как они жили под влиянием собственных тайн.

Параллельно развивается история некоего Стивена, который впервые нашёл своего отца, когда-то отсидевшего за разграбление могил. Поначалу мне казалась эта часть наиболее взрослой. Потом она начала меня подбешивать тем, что сдавала слишком много тайн из жизни городка. Сорян, но я заточена на Айлу, я ассоциирую себя с ней, мне надо видеть то же, что и она, отгадывать тайны, восхищаться, если она меня превзойдёт, причём честным путём, а не авторским произволом. А в случае, если есть параллельная линия? Тогда я ни с кем себя не ассоциирую, я не забываю, что сижу (или иду, так как сейчас читаю только на ходу) в своей реальности, в моих руках читалка, а значит история... выдумана. Вот, кстати, шикарное правило, если я сумею его нормально сформулировать. Вернее, как раз правило я сформулировала: не употребляйте в своём произведении тех приёмов, которые выкидывают читателя из повествования. Дело за малым - перечислить эти приёмы. Если основной персонаж - расследователь, а вы сдаёте тайны в другой линии, то вы - негодный писателишка, который понимает, что его "тайны" слишком на поверхности, а потому сдаёт их раньше, чем читатель поймёт, что угадал уже страниц сто назад, а тупящий герой его уже адски раздражает. В том-то и дело, что я не догадывалась о тайнах. Потому делать себе подпорку из второй линии - было явно лишним.

Второй раздражающий момент - то, что Стивен стал внезапно злодеем. Вот совсем-совсем внезапно. Вчера переживал от того, что отец, единственный для него родной человек, умирает, а сегодня делает опыты на мышах, а временами и на людях. Самая взрослая линия с переживашками с лёгкостью спрыгнула с парапета в сюжетную пропасть детских бармалеев.

Третий раздражающий момент: сама разгадка тайны. Она падает на голову героев с той же скоростью, с которой летело вниз сюжетное обоснование. То есть всё расследование вело к тому, что им пришли и не сказали всю тайну полностью только по той причине, что авторше стукнуло в голову, что тогда все предыдущие расследования будут бессмысленны. Да ни фига. Они так и так бессмысленны. То, что им дали разгадку не в полном объёме, это исключительно авторский произвол. Несмотря на подмигивание автора двумя глазами, для меня разгадка всё равно упала с неба, вооружённая одним деревянным мечом под названием Патамушта. Логика со всем этим не вступала не только в полноценную половую связь, но даже в лёгкий петтинг. Почему действовали не только варианты, возвращающее утраченное, но и варианты усиления? Почему проклятие перестало действовать на Джульет в момент, как той исполнилось семнадцать? Почему не помогал отъезд из городов?

В очередной раз я встречаю человеческое непонимания жанра, в котором ни творят. ЯА, повторюсь, ставшее чуть более развёрнутым вариантом дамского романа, выжигает писательницам мозг. Они не понимают жанра, в котором творят. Взяв элементы детектива, писательница просто стала нажимать все кнопочки подряд, надеясь, что хоть одна сработает, считая, что главное - это наличие подростков. Да ни фига. Для хорошего ЯА требуется развёрнутое полотно подростковых переживаний, для популярного ЯА - хотя бы постоянное повторение переживашек, потому что не очень изощрённые девочки почувствуют созвучие своим мыслям, когда в книге восемнадцатый раз на одной странице будет повторено "Ну, почему он на меня не смотрит, а?". Что касается детектива, тут требуются улики. Тут требуется горячее желание подростка расследовать. Не просто "ну, они считают, что мама была плохой, я должна быть хорошей девочкой", а "я хочу знать, кто я, кто была моя мать, что происходило на самом деле в моей семье до моего рождения и после".

У автора есть потенциал. Есть мозги давать читать книгу бетам - об этом сказано в послесловии, но я бы и так это предположила, так как некоторые элементы выглядят больше исправленными, чем с самого начала хорошо задуманными. Но, наверное, правы всякие пособия, которые предлагают формулировать сперва: о чём эта история? Сейчас все подхватили идею, что история должна изменять главного героя. Ну, я согласна не на все сто, но согласна. Скажем так, читатель/зритель должен точно понимать, каким бы был персонаж, если бы эта история с ним не произошла. И проблема в том, что Айла бы оставалась точно такой же. Да и сама интрига построена так, что вполне могла бы без Айлы обойтись. Только когда автор сумеет понять эти постулаты, то станет кем-то большим, чем автором "интересных, но плохо развитых идей".

спойлер

Блин, в день первого исчезновения не только родилась Джульет, но и её брат-близнец Стивен. Их мать умерла. Их отца скоро посадили за разграбление могил. И обо всех этих событиях, которые должны были всколыхнуть городок, ни слова в Книге Совета. Что за бред? В детективы Мерфи, в принципе, вообще не надо. Она не умеет строить сюжет за пределами одного персонажа.

20 сентября 2020

Arielliasa

Ну что же, это было странно и не так ужасно, как представлялось. История не вписалась ни в один жанр, потому что "хочу быть фэнтези и детективом немного, и антиутопией, и магическим реализмом, и сентиментальным романом", вот только проблема заключается в том, что из всего сразу редко выходит не только превосходная книга, но и просто нормальная. Писатели не справляются со всеми линиями сразу и получается откровенная каша, которую не посолили и доварить не сумели.

Сюжет.
У героини умирает мама, оставляя ей книжечку Шекспира и кольцо. На дворе война и поэтому отец отправляет Айлу вместе с младшим братом в небольшой городок, откуда родом была его жена. А городок этот оказывается необычным — каждые семь лет жители теряет что-то из большого списка (звёзды, отражение, обоняние и т.д). Героиня узнаёт, что большинство обвиняет в этом проклятии её собственную маму, которая много лет назад уехала (сбежала), сумев остаться совершенно обычной. И слушая о том, как жители не рады её приезду, Айла решает выяснить причину странных исчезновений и восстановить репутацию умершей.

Идея, конечно, отличная, спору нет, а вот исполнение расстраивает. Писательница делит повествование между двумя персонажами: героиней и незнакомым мужчиной. Время у них отличается, но незначительно, а в финале они сталкиваются в линии Айлы. Проблема заключается в том, что они говорят об одном и том же, но у них разные познания в вопросе. Героиня пытается разгадать причину проклятия, мужчина раскрывает "карты" до того, как они дойдут до неё. Это прям очень нелепо выглядит и слегка даже раздражает. Сам замес для детективной линии слабенький, ведь не нужно быть гениальным сыщиком, чтобы понять, виновна ли мёртвая мама в исчезновении.

Ещё непонятно, зачем после введения этакой антиутопии, происходящей в рамках трёх небольших городов, резко перескакивать на фэнтезийные мотивы. "Замены" всего того, что исчезало с годами, вещь интересная и я совсем не прочь была о них почитать, но вот все эти "бури" и "гипнозы", как из места в карьер — лишнее и загоняющее сюжет в ещё большие жанровые дебри. Как бы, определитесь уже, фэнтези ли это, иль магический реализм, а то так и запутаться можно.

Также, как и практически во всех подростковых книгах, писательница сворачивает в сторону слащавой и неправдоподобной романтики. Как бы, если в истории присутствуют целых два парня, которые теоретически могут понравиться героине, кого выберем: того, с которым она разговаривает на любые темы или того, кто красив, как бог и мило улыбается? Если ваш вариант второй, то поздравляю, вы явно читали много подростковой литературы. "Ах, он посмотрел на меня, ах, не посмотрел, ах, говорит с другой девушкой, ах, уже со мной, ах-ах-ах". Нужно обзавестись скотчем и крепкими нервами, чтобы спокойно на это реагировать и не закатывать глаза каждую секунду. Наша героиня, кстати, практически совершеннолетняя, и какие-никакие мозги у неё имеются, зачем так плоско сводить её с принцем на белом коне? Вопрос риторический.

При всём этом, за последнее время эта книга выигрывает в рейтинге "неплохие", по большей части из-за того, что помимо неё, претендентов нет. Да, наивно, да, опять мешанина из жанров и слабенькая романтическая линия, но читается быстро и практически не раздражает. А ещё радует, что тут нет продолжения. Вот за это, конечно, огромная благодарность.

3 декабря 2020

Little_Dorrit

Давно у меня в хотелках лежала книга Эмили Брэйн Мёрфи «Исчезновения» и вот наконец-таки я до неё добралась. И вот что скажу, несмотря на то, что книга была достаточно популярна в своё время, для меня она оказалась слишком слабой и поверхностной. Плюс было чёткое ощущение того, что я из такой литературы просто выросла.

Я думаю, приключения героини будут хороши именно для подростковой аудитории, потому что читается книга легко, персонажи не отталкивающие, но как – то с фэнтезийной частью тут перемудрили и, то, что пыталась автор донести, меня не зацепило. Это как раз тот уровень когда ты просто не можешь принять происходящее.

США 1942 год, двое детей, Эйла и Майлз Куинн, после смерти их матери были отправлены в сельский городок Стерлинг жить у подруги их матери. И, фактически сразу они понимают, что что-то здесь не так. Например, цветы не пахнут. И, постепенно разбираясь с этими странными явлениями, они понимают, что это было как-то связано с их мамой, во всяком случае, местные жители на это активно намекают. Но действительно ли в этом есть вина этой женщины или ей просто повезло?

И что мне тут не понравилось, это эти самые исчезновения, они реально какие-то странные и непонятные, такое чувство что автор просто не знала что же такое необычное придумать и остановилась на том, что можно и не объяснять, дескать, воспринимайте как данность. По факту же это только создало больше проблем.

11 июля 2021

stas5089

Честно, я совсем забыла про эту книгу, долго лежала в хотелках. Меня заинтересовала обложка, как всегда, и аннотация. Но я немного разочаровалась, ожидала другого. Всегда, когда вижу четкие даты в аннотации или в начале книги, то представляю себе именно то время. Здесь 1942 год, т.е. время мировой войны. И логично что дети, оставшиеся без матери, в то время как отец должен воевать, куда то отправляются. И вот тут, все самое интересное начинается. Я предполагала что детей ждет масса трудностей, все таки война. А на деле все жители городка живут припеваючи, как будто ее совсем нет. Зачем тогда указывать четкие даты и названия городов?
Далее по сюжету - задумка интересная, мне понравилась идея. Но не хватает плавных переходов в действии персонажей. Много провалов, и из-за этого читается скучновато и не так быстро, как хотелось бы. Персонажи интересные, не шаблонные, адекватные.
На детектив мало похоже, есть тайны, раскрываются секреты, но нет четкого расследования и главное "детектива". :))
Обычно такое фэнтези для подростков, но для меня было простовато.

30 ноября 2021