Рецензия sashselezneva на книгу — Эмили Барр «Одно воспоминание Флоры Бэнкс» — MyBook

Отзыв на книгу «Одно воспоминание Флоры Бэнкс»

sashselezneva

Вчера я прочитала книгу.
Забыла название…
Похоже на “Одно событие Эмили Бэнкс”. Ой, нет, “Одно воспоминание из жизни Эмили Бэнкс”! Нет, ее звали по-другому...А, да, у меня же в заметках записано!

Одно воспоминание Флоры Бэнкс

Итак, в центре событий - семнадцатилетняя Флора, и у нее амнезия. Она помнит все, что было до 10 лет, а дальше вжух, и пустота. И только одно-единственное воспоминание о поцелуе переворачивает всю ее жизнь! Ведь она отчетливо помнит каждую деталь, каждое слово, каждую прожитую секунду в тот миг! И именно это воспоминание помогает ей почувствовать себя живой, ведь за своим любимым она готова улететь даже в Арктику!

Флора (несмотря на свою болезнь) - веселая, эмоциональная, дерзкая, решительная девушка. Именно за это ее любят все, кого она встречает на протяжении сюжета. Она, как настоящий детектив, делает записи каждого важного события в ее жизни, и на их основе восполняет то, что постоянно забывает. Она рискует собой, рискует стабильностью, рискует хорошими отношениями с родителями. Но этот риск, в конечном счете, оказывается оправданным, пусть и не все, что с ней произошло, можно отнести к “приключению”.

Остальные герои на фоне ГГ кажутся слишком картонными, не спасают даже ключевые события, произошедшие в книге. Хотя, это не является проблемой, ведь гвоздем программы выступает именно Флора, а все остальные герои как бы дополняют ее и объясняют некоторые ее действия.

Концовка, лично для меня, осталась открытой, ведь девочке с амнезией можно многое наговорить, не правда ли? Ну, для ее же блага))) Хотя хочется верить, что ей повезло, и что рядом только честные и преданные люди.

Добрая, атмосферная, веселая книга. Дает некую почву для размышлений. А Флора, несмотря на постоянное повторение (ну у нее же амнезия, что за придирки!) очень даже симпатизирует) Советую!

Приятного чтения!

27 ноября 2018