Рецензия iri-sa на книгу — Эмиля Золя «Жерминаль» — MyBook

Отзыв на книгу «Жерминаль»

iri-sa

Это было нечто! Очередное нечто! С Золя был небольшой перерыв, после 15 книг не думала, что сможет чем-то удивить. Казалось бы, все темы уже затронуты, что ещё?!
Шахтёры - вот новая тема у автора. В цикле ещё не говорилось об этом. Нищенская, голодная, рабская жизнь трудяг. Платят жалкие су, труд - каторжный, опасный, за всё штрафуют и вычитают. Золя показал всю изнанку этого тяжёлого труда. Читая/слушая, постоянно мелькает мысль: "Вот, сейчас уже должно всё измениться к лучшему... Не может же быть всё так плохо..." Куда там! Иначе Золя был бы не Золя.
Жёсткое деление социальных слоёв населения: или Пан, или пропал. Никого не волнует из богатых, как живут рабочие. А управляющий, глядя на гуляющую молодежь, завидует их влюблённости, кажущейся ему со стороны. На самом деле - сплошной разврат и деградация. Девушка в 14 - легко может быть соблазнена кем-либо из таких же рабочих. Хорошо, если одним, а то и несколькими. Побои становятся нормой. Родители с лёгкостью выгоняют из дома, лишний рот не нужен.
На самом деле - очень страшная книга, сюжет разворачивается очень медленно, мы "видим" быт изнеможденных тяжёлой работой людей. Они не перестают надеяться, что их услышат. Бастуют. Лучше голодная смерть, чем каторжный труд, за который почти не платят, детей не прокормить.
Забастовка и расправа - это было страшно. Сломят ли их дух? Этих голодных, озлобленных людей.
В книге опять встречаем Этьена Лантье, он уже не машинист, находит себе работу здесь в шахте. Ему нравится девушка, достанется ли она ему?..
Обвал в шахте показан, конечно, ужасно. Лошади, ищущие выход, чувствующие опасность, бросающиеся в кромешной темноте куда ни попадя, ломая себе ноги. Как будто слышишь их предсмертный хрип. А люди? Способны ли они выжить под землёй долгое время?..
В очередной раз книга из цикла меня поразила. Нет, ошарашила своей реалистичностью описаний. Золя - мастер описаний без прикрас.
Слушала в исполнении Аркадия Бухмина, его низкий тембр мне очень даже стал нравиться, хотя впервые было сложно привыкать, но уже 3я книга в его исполнении, поэтому буду продолжать.

17 апреля 2019