«Дамское счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмиля Золя, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Дамское счастье»

отзыв и рецензия на книгу

Лера Лесина

Смогла осилить это произведение только со второго раза. Сюжет примитивен до безобразия. Развязка становится очевидной уже после 1/4 книги. "Дамское счастье" явно не из серии Must Read. Довольно скучный роман, который и романом то сложно назвать.
7 июня 2016

Могли бы оконцовку книги сделать более насыщенной и яркой. Большая часть книги описание магазина и тряпок, не хватило страсти.
9 июня 2017

olga.p...@mail.ru

Концовка получилась слишком смазанной.
7 сентября 2017

voskre...@gmail.com

экономический роман: виды материй, описание кружев, описание украшения этажей в магазине; немного душевных мук, приводящих к счастливому концу провинциалки и буржуа.
потеря времени
13 июня 2017

Екатерина Дегтярева

Слишком много воды и пустых описаний. Описаний не нужных героев, много описаний магазина и его содержимого. И практически нет описания главных героев. Очень сильно растянут сюжет и концовка очень не понравилась. Хотелось больше чувств, эмоций.
12 июня 2018

Sunshine

История многострадальной золушки и прекрасного спасителя-принца , наверное, во все времена в разных интерпретациях будет читаема и популярна. И в этом смысле сюжет романа "Дамское счастье" был довольно предсказуем.
Но вот что удивило меня как экономиста, так это описанные в книге маркетинговые приемы по увеличению продаж, активно используемые и в наше время. А это при том, прошу заметить, что книга написана в конце 19 века.
За это можно простить некоторую скомканность сюжета романа, чувства и душевные терзания главных героев, как мне кажется, не были раскрыты в полной мере.
Как бы то ни было, книгу рекомендую, желания повторного прочтения, думаю, не вызовет, а вот скоротать уютный зимний вечерок поможет.
13 февраля 2018

Лейла Саин

эта книга впечатлила меня своею проницательностью и актуальностью!Ведь в этой книге описывается наш современный мир,который растет с каждым днем и не терпит никаких старых предубеждений.Это не совсем роман,это холодное рассуждение автора,это изучение женской натуры,которая испокон веков была загадкой.Несмотря на то,что это мир мужчин,которые держат всю власть в руках..не нужно забывать и о женщинах,которые направляют эту власть или на вершину успеха,или в бездонную пропасть...Ведь женщина-это воплощение чувств и обаяния.Она способна на все и если кто то попытается ею управлять,то тут же будет повержен.
24 сентября 2017

sok...@mail.ru

ах, какое наслаждение вызывают описание тканей - разных по цвету, фактуре и рисунку, вся эта женская кутерьма со шляпками, одежками, зонтиками. по мне, так это не пошлость и не мещанство, а поэзия и песня! восхищена автором. это же не продавец, прослуживший 10 лет а магазине, а писатель! но эти кипы шелка и кружев описаны с таким чувством, что являются, помимо истории девушки, описанной в этой книге, совершенно особыми героями. браво, Золя! очень интересно читать описание жизни обособленного мира - магазина. в свое время я с таким же удовольствтем прочла подобную книгу другого автора - "Отель".
12 апреля 2016

Екатерина Валентин

Классика, как всегда, великолепна! И наслаждение языком, и мораль, и предубеждения, и даже что-то неизменно новое несёт она в себе. Легко узнаешь себя во всех этих француженках. И ничего не изменилось, так же мы покупаемся на рекламу и дешевизну, так же стремимся обладать, красивое платье в состоянии повергнуть нас в экстаз, и как же глубоко несчастны мы, если не можем позволить себе купить это платье. Как же тяжело быть женщиной, но какое счастье ею быть! Спасибо, господин Золях за Вашу любовь и знание женской сути.
27 сентября 2017

gcb2...@mail.ru

Читала эту книгу в юности. Тогда больше следила за сюжетной линией. Сегодня восхищаюсь другим: автор так описывает пригород Парижа, словно гуляешь по тенистым аллеям, любуешься тихой гладью реки. А магазин "Дамское счастье" вызывает особый восторг. Это просто феерия - кружева, ленты, материи так и хочется это потрогать, примерить. Роман- ода женщине и ее безудержной страсти к вещам.
28 марта 2018